• Accueil
  • > Enchères, ventes, bibliothèques privées

Ventes du 21 au 24 septembre – Drouot, Paris, Bruxelles, Mâcon

Posté par Serge Bénard le 20 septembre 2011

MERCREDI 21 SEPTEMBRE 2011. DROUOT RICHELIEU. Christophe LUCIEN & Hervé TAILLIEZ. Commissaires-Priseurs. VENTE ESTAMPES & LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES – CUBISME. Collections Raoul Pradeau et à divers amateurs. LIVRES ÉROTIQUES Fonds d’un libraire parisien. André MINAUX Atelier I – Atelier II. 1976, deux eaux-fortes signées et numérotées. Odilon REDON. LES FLEURS DU MAL, Charles Baudelaire. Interprétations par Odilon Redon. Suite complète des 9 planches dont une couverture frontispice et cul de lampe, édition Deman, Bruxelles 1891. André MASSON 6 p. Corps (num.80 / 130), Sans Titre (81 / 90), Enigme (5 / 30), 1 pl. pour Anatomy of my Univers (1942, 1 / 30)… Bernard BUFFETENVIRONS DES PONT – NEUFS. 1979 (M.Rheims 91). 34 x 42 cm. Pointe sèche. Épreuve signée. ALAIN-FOURNIER.Le Grand Meaulnes. S. l., Éditions Michèle Trinckvel, n. d. [1980]. In-4° en feuilles, sous chemise et boîte-étui (25 lithographies en couleurs par BRASILIER.). CAMUS (Albert). L’Étranger. Paris, Nouvelle Revue Française, s. d. [1946]. Grand in-8°, demi-maroquin (PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. 29 eaux-fortes par MAYO.). [CUBISME]. GLEIZES (Albert) & METZINGER (Jean). Du Cubisme. Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1947. In-8° carré en feuilles, sous couverture en couleurs, chemise et étui de l’éditeur.(Onze gravures). GIDE (André). Paludes. Paris, Nouvelle Revue Française, s. d. [1930] Grand in-8° (20 eaux-fortes en couleurs par Alexandra GRINEVSKY). GRACQ (Julien). La Terre habitable. S. l., Collection Drosera. II, 1951. (ÉDITION ORIGINALE. Six eaux-fortes par Jacques HÉROLD.) Etc… EXPERTS : Emmanuel de BROGLIE & Sylvie COLLIGNON. http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot05-06-08.htm

VENDREDI 23 SEPTEMBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE Maison de ventes aux enchères. Livres Anciens et du XIXe siècle. IMPORTANTS OUVRAGES SUR LE FELIBRIGE ET LE SUD DE LA FRANCE. PHOTOGRAPHIE. LETTRES AUTOGRAPHES. Livres anciens. Livres du XIXe siècle. Régionalisme : Le Félibrige. La Bresse. Le Languedoc. La Provence. Les Pyrénées. PTOLÉMÉE. La Geografia. Venise, Niccolo Bascarini pour GiovanniBattista Pederzano, 1548 (16 cartes consacrées au Nouveau Monde constituent le premier atlas scientifique des Amériques). Bibliographie. BENZONI(Girolamo). Historia del mondo nuovo. Venise, Pietro & Fransisco Tini, 1572. CICÉRON. In omnes de arte rhetorica. Venise, Alde, 1551. CYRANO DE BERGERAC (Savinien de). Les Oeuvres diverses. Paris, Charles de Sercy, 1654. [ESTIENNE (Robert)]. Dictionarium Latinogallicum, postrema hac æditione valde locupletatum. Paris, Charles Estienne, 1552. HOUPPEVILLE (Guillaume). La Guérison du cancer au sein. Rouen, …. 1693. In-12. LE HAY (Jacques). Recueil de cent estampes représentant différentes Nations du Levant, tirées sur des tableaux peints d’après nature en 1707 et 1708. Paris, Le Hay, Duchange, 1714. In-folio (Superbe recueil de 100 planches représentant surtout les costumes de la cour et des différentes classes de la Turquie).[MILITAIRE]. — Ordonnance de Louis XIV pour les armées navales et arcenaux de marine. Paris, Estienne Michallet, 1689.BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. CURIOSA. — COFFRET-INTIMErenfermant SIX SCÈNES ÉROTIQUES – CHINE fin du XIXe siècle. HUGO (Victor). La Légende des siècles. Nouvelle série. Paris, Calmann Lévy, 1877 (Édition originale du premier des deux volumes de La Légende des siècles). MISTRAL (Frédéric). Mireya, traduhit en vers català. Barcelone, Joan Llorens, 1864. Etc… EXPERTS : Monsieur Dominique COURVOISIER & Monsieur Éric BUSSER  http://www.bibliorare.com/cat-vent_rossini23-09-2011.htm

VENDREDI 23 & SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2011. BRUXELLES. VENTE ALAIN FERRATON. VENTE PUBLIQUE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES, DESSINS & ESTAMPES. Livres anciens, manuscrits et gravures du 16e au 18e s. 19e s. Editions originales, livres illustrés, curiosa. Sciences naturelles, botanique, zoologie, techniques, médecine… (19e-20e s.). Histoire, mémoires, voyages, militaria (livres des 19e et 20e s.). Bibliographie, histoire du livre et de la gravure, revues… Belgicana. Afrique, Asie, Amérique : art, histoire, ethnographie. Art du Moyen Age au 18e s. Architecture. Arts appliqués. Art des 19e et 20e s. Photographie. Gastronomie. Arts du spectacle : musique, théâtre, danse, cinéma… Enfantina. Bandes dessinées. Cartes postales et chromos. Albums de la Pléïade. De Dada à Cobra : les avant-gardes artistiques et littéraires du 20e s. Christian Boltanski. Marcel Broodthaers. Georges Simenon : tapuscrits et autographes. Editions originales, livres illustrés, curiosa, reliures (20e s.). EXPERT : Alain FERRATON, Libraire-Expert.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_ferraton23-04-10.htm

SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2011. MACON. QUAI DES ENCHERES. Jérôme DUVILLARD. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & MANUSCRITS. LETTRES AUTOGRAPHES. RELIURE AUX ARMES. HEBRAÏCA – JUDAÏCA . Collection WALTER (Vente au profit des Petits Frères des Pauvres) et à divers. Editions originales de LAMARTINE – originale des Misérables de Victor HUGO. FORNERET Xavier. Ombres de poésie 1860 – Deux collections du Tour du Monde - LE MAOUT. Botanique.LAURENT de l’ARDÈCHE et NORVINS sur Napoléon – ROTTIERS. Monumens de Rhodes 1828, 75 lithographies. BALZAC – CÉLINE - CHATEAUBRIAND datée de 1825 – CLAUDEL 1928 - COLETTE 1940 – DUMAS Alexandre 1832 – Victor HUGO 1878 - FLAUBERT - LAMARTINE – billet de MAUPASSANT – lettres de MÉRIMÉE – MISTRAL Etc…RELIURES AUX ARMES : Judaica Vélin aux armes du futur Pape Clément X. Une semaine sainte aux armes du Roi Louis XIV.CÉLINE Louis-Ferdinand : Lettre à Madame Daragnès suite à la mort de son mari; où il fait également le point sur son procès – datée d’août 1950 Éditions originales : Bagatelles pour un massacre Un des 65 sur pur fil 3ème papier après 10 Japon et 25 Hollande A l’agité du bocal. Lanauve de Tartas Un des 150 sur BFK de Rives sur 200 grands papiers. Ferdinand furieux avec 313 lettres inédites – Un des 50 vélin pur fil, seuls exemplaires sur grand papier. L’église relié en demi-maroquin à coins – Cahiers de la Résistance N°4 « L’Affaire Céline » Robert Denoël. Apologie de Mort à crédit suivi de « Hommage à Émile Zola » par Céline. Fiches signalitiques de police des frontières. JOUHANDEAU Marcel : Chronique d’une passion. E.O. tirée à 100 ex. avec long envoi Tirésias. E.O. tirée à 150 ex. 15 gravures sur bois d’Elie GREKOFF – 2 L.A.S. PROUST - Du côté de chez Swann, Édition originale reliure 1920-30. Régionalisme Bourgogne-Sud : JUÉNIN. Histoire de l’abbaye de Tournus 1733 – Histoire de Tournus 1948, avec 3 dessins originaux de Jean MORETTE. Chalon sur Saône pittoresque et démoli 1883, avec 52 eaux-fortes de Jules CHEVRIER. Nombreuses gravures régionales Etc… Jules VERNE en bel état de conservation. Etc…. EXPERT : Monsieur Norbert DARREAU.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_macon27-09-2011.htm

Asso-Bibliorare www.bibliorare.com

Publié dans Agenda, rendez-vous, dates à retenir, Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Les enchères autour de Borders rapportent 15,8 millions de $

Posté par Serge Bénard le 19 septembre 2011

Publié le 16 septembre 2011 par vt, avec publishers weekly

Les enchères autour de Borders rapportent 15,8 millions de $ dans Actualité - Événement borders-liquidation-ny

Barnes & Noble aurait acquis la propriété intellectuelle du défunt groupe, y compris les noms de domaines.

Lire la suite (abonnés) : http://www.livreshebdo.fr/etranger/actualites/les-encheres-autour-de-borders-rapportent-158-millions-de-$/7292.aspx

Publié dans Actualité - Événement, Enchères, ventes, bibliothèques privées, Librairies, libraires | Commentaires fermés

Une note de J.D. Salinger aux enchères sur eBay

Posté par Serge Bénard le 14 septembre 2011

Rédigé par Nathalie Gentaz, le mercredi 14 septembre 2011 à 11h27

Un voile se lève de nouveau sur la vie privée de J.D. Salinger. Une note manuscrite de l’écrivain américain est mise aux enchères sur eBay à partir de 50.000 $, soit environ 36.500 €. Une somme importante pour une seule petite phrase écrite et signée de la main de l’auteur de l’Attrape-coeurs, destinée à sa femme de ménage.

Lire la suite :

http://www.actualitte.com/actualite/28288-salinger-attrapecoeurs-note-ebay.htm

Publié dans Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Ventes Du 17 au 30 septembre – Drouot, Paris, Bruxelles, Lyon, Brest, Macon, Roanne.

SUR FACEBOOK.  Partager et échanger avec les personnes qui vous entourent les annonces et ventes.

JEUDI 15 SEPTEMBRE 2011. LYON Etienne de BAECQUE & ASSOCIES. VENTE AUX ENCHÈRES DE TRÈS NOMBREUX LIVRES ANCIENS ET MODERNES A L’UNITÉ OU EN LOTS. SANS LISTE (Sans catalogue). EXPERT : Alain AJASSE

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2011. BRUXELLES. VENTE Alain & Evelyne MOREL DE WESTGAVER. Successeurs de la librairie Simonson. VENTE PUBLIQUE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & ESTAMPES. Cartes postales, chromos, imagerie d’Épinal, imagerie religieuse, topographie, gravures anciennes et modernes, graphiques, photographies, vieux jouets. Autographes, documents et vieux papier, BD, Enfantina, illustrés modernes, littérature, livres anciens, voyages, africana, topographie belge, belgicana, généalogie, histoire et revues etc… EXPERTS : Alain & Evelyne MOREL DE WESTGAVER  http://www.bibliorare.com/cat-vent_bruxelles18-09-10.htm

MERCREDI 28 SEPTEMBRE 2011. BREST – THIERRY – LANNON & ASSOCIES – S.V.V. LIVRES ANCIENS / MODERNES & GRAVURES. AVANT-GARDES, ART NOUVEAU, SURREALISME, ILLUSTRES MODERNES, LIVRES D’ART, GRAVURE SUR BOIS, LIVRES ANCIENS, VOYAGES-MARINE, BRETAGNE. ANDERSEN Histoires et aventures – PAVIS Pour et contre la femme – BRETON & DUCHAMP Le Surréalisme – Revue Vrille – APOLLINAIRE Les mamelles de Tirésias (Picasso-Prassinos) – BLOCH (Laurencin) Dix filles dans un pré – BRETON Préliminaires sur Matta – CAMBRY Voyage dans le Finistère (E.O.) – CHAISSAC Leçon de gravure – CHEREAU Suite de nus – DELTEIL Frélaut – L’oeuvre gravé de Frélaut (4 vol.) – DERMEE Le volant d’artimon (E.O.) – ERNST – LEGER – MATISSE – TOPOR – FURST Brangwyn, Raverat, Moore, Wadsworth – GANZO (Villon) – KAHNWEILER (Brassaï) Sculptures de Picasso – LAM Suites n° 3 – LAUDE (Tanguy) Le grand passage (E.O.) - Revues Byblis – Cahiers d’Art – Derrière le miroir – l’Elan – The Studio – XXe Siècle – ROUX CHAMPION Dix peintres au XXe S. – STIL Levers de rideau… - SURREALISME – URVOY Bout de bois – VIEILLARD Paysages de France – CAMBRY Voyage dans le Finistère (1799-1835) – Du FAIL Contes et discours d’Eutrapel (1732) – MEHEUT Etude de la Forêt – MOREAU Guerres de la Ligue (E.O.). Ouvrages sur l’Art Moderne, l’Art Nouveau & Avant-Gardes - Nombreuses MANETTES en fin de vente.. Etc…. EXPERT : Monsieur Yves SALMON  http://www.bibliorare.com/cat-vent_brest28-09-2011.htm

VENDREDI 30 SEPTEMBRE 2011. ROANNE. SVV ROANNE ENCHERES. Me INGELS-HUMBLOT. VENTE D’ARCHIVES. Vente non cataloguée. EMIGRÉS : Important dossier concernant la famille de Louis Jules César Lemaire et Marie Antoinette Suzanne Coqquelet et leurs enfants, de la région de Douai dans le nord de la France. ARCHIVES DU CHÂTEAU DE LA GRYE – AMBIERLE – JACQUES BOUQUET DE LA GRYE, CHEVALIER D’ESPAGNY, GENDARME DE LA GARDE (1752 -1822). Etc…EXPERT : Alain AJASSE. Les lots peuvent être consultés à l’étude sur demande : prendre RV au Tel : + 33 (0) 4 77 44 96 07. Exposition : de 9h à 11h à l’Hôtel des Ventes. 23, rue Benoît Malon 42300 ROANNE Tél. : + 33 (0) 4 77 72 52 22

Enchères – Livres, B.D., autographes

Posté par Serge Bénard le 8 septembre 2011

Livres, B.D., Autographes
Nom de la vente : Livres Anciens et Modernes, Gravures et Photographies – Première Vacation
Maison de vente : Ferraton
Date de la vente : Vendredi 23 septembre 2011
Lieu : Bruxelles
Enchères - Livres, B.D., autographes dans Arts graphiques, BD, illustrateurs    dans Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies    dans Bibliophilie, imprimés anciens, incunables    dans Enchères, ventes, bibliothèques privées    dans Genres (romans, essais, poésie, polar, BD, etc.) collections, beaux livres
Voir
Livres, B.D., Autographes
Nom de la vente : Livres Anciens et Modernes, Gravures et Photographies – Seconde Vacation
Maison de vente : Ferraton
Date de la vente : Samedi 24 septembre 2011
Lieu : Bruxelles
 dans Reliure, relieur, restauration, entretien
Voir
Livres, B.D., Autographes
Nom de la vente : Bibliothèque Pierre-Jean Rémy, Littérature Française – Italie
Maison de vente : Alde
Date de la vente : Jeudi 6 octobre 2011
Lieu : Paris

Voir

Source : http://www.auction.fr/FR/index.php?lang=FR&view=m&utm_source=emailing+%2F+CRM&utm_medium=envoi+%

Publié dans Arts graphiques, BD, illustrateurs, Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées, Genres (romans, essais, poésie, polar, BD, etc.) collections, beaux livres, Reliure, relieur, restauration, entretien | Commentaires fermés

Enchères – Ventes de la rentrée

Posté par Serge Bénard le 6 septembre 2011

-LES VENTES DE LA RENTREE————————————–

SEPTEMBRE. DROUOT-RICHELIEU. ROBERT. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES.

LUNDI 12 SEPTEMBRE 2011. LYON Etienne de BAECQUE & ASSOCIES. JOURNÉE D’EXPERTISES GRATUITES. EXPERT : Alain AJASSE

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2011. BRUXELLES. Salle de vente 48 Avenue des Grenadiers 1050 Bruxelles. VENTE Alain & Evelyne MOREL DE WESTGAVER. Successeurs de la librairie Simonson. VENTE PUBLIQUE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & ESTAMPES. Cartes postales, chromos, imagerie d’Épinal, imagerie religieuse, topographie, gravures anciennes et modernes, graphiques, photographies, vieux jouets. Autographes, documents et vieux papier, BD, Enfantina, illustrés modernes, littérature, livres anciens, voyages, africana, topographie belge, belgicana, généalogie, histoire et revues etc… EXPERTS : Alain & Evelyne MOREL DE WESTGAVER [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENDREDI 23 SEPTEMBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE Maison de ventes aux enchères. Livres Anciens et du XIXe siècle. IMPORTANTS OUVRAGES SUR LE FELIBRIGE ET LE SUD DE LA FRANCE. PHOTOGRAPHIE. LETTRES AUTOGRAPHES. Livres anciens. Livres du XIXe siècle. Régionalisme : Le Félibrige. La Bresse. Le Languedoc. La Provence. Les Pyrénées.PTOLÉMÉE. La Geografia. Venise, Niccolo Bascarini pour GiovanniBattista Pederzano, 1548 (16 cartes consacrées au Nouveau Monde constituent le premier atlas scientifique des Amériques). Bibliographie.BENZONI (Girolamo). Historia del mondo nuovo. Venise, Pietro & Fransisco Tini, 1572. CICÉRON. In omnes de arte rhetorica. Venise, Alde, 1551. CYRANO DE BERGERAC (Savinien de). Les Oeuvres diverses. Paris, Charles de Sercy, 1654. [ESTIENNE (Robert)]. Dictionarium Latinogallicum, postrema hac æditione valde locupletatum. Paris, Charles Estienne, 1552. HOUPPEVILLE (Guillaume). La Guérison du cancer au sein. Rouen, …. 1693. In-12. LE HAY (Jacques). Recueil de cent estampes représentant différentes Nations du Levant, tirées sur des tableaux peints d’après nature en 1707 et 1708. Paris, Le Hay, Duchange, 1714. In-folio (Superbe recueil de 100 planches représentant surtout les costumes de la cour et des différentes classes de la Turquie). [MILITAIRE]. — Ordonnance de Louis XIV pour les armées navales et arcenaux de marine. Paris, Estienne Michallet, 1689. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. CURIOSA. — COFFRET-INTIME renfermant SIX SCÈNES ÉROTIQUES – CHINE fin du XIXe siècle. HUGO (Victor). La Légende des siècles. Nouvelle série. Paris, Calmann Lévy, 1877 (Édition originale du premier des deux volumes de La Légende des siècles).MISTRAL (Frédéric). Mireya, traduhit en vers català. Barcelone, Joan Llorens, 1864. Etc… EXPERTS :Monsieur Dominique COURVOISIER & Monsieur Éric BUSSER [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENDREDI 23 & SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2011. BRUXELLES. VENTE ALAIN FERRATON.VENTE PUBLIQUE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES, DESSINS & ESTAMPES. Livres anciens, manuscrits et gravures du 16e au 18e s. 19e s. Editions originales, livres illustrés, curiosa. Sciences naturelles, botanique, zoologie, techniques, médecine… (19e-20e s.). Histoire, mémoires, voyages, militaria (livres des 19e et 20e s.). Bibliographie, histoire du livre et de la gravure, revues… Belgicana. Afrique, Asie, Amérique : art, histoire, ethnographie. Art du Moyen Age au 18e s. Architecture. Arts appliqués. Art des 19e et 20e s. Photographie. Gastronomie. Arts du spectacle : musique, théâtre, danse, cinéma… Enfantina. Bandes dessinées. Cartes postales et chromos. Albums de la Pléïade. De Dada à Cobra : les avant-gardesartistiques et littéraires du 20e s. Christian Boltanski. Marcel Broodthaers. Georges Simenon : tapuscrits et autographes. Editions originales, livres illustrés, curiosa, reliures (20e s.). EXPERT : Alain FERRATON, Libraire-Expert. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2011. MACON. QUAI DES ENCHERES. Jérôme DUVILLARD. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & MANUSCRITS. LETTRES AUTOGRAPHES. RELIURE AUX ARMES. HEBRAÏCA – JUDAÏCA . Collection WALTER (Vente au profit des Petits Frères des Pauvres) et à divers. éditions originales de LAMARTINE – originale des Misérables de Victor HUGO. FORNERET Xavier. Ombres de poésie 1860 – Deux collections du Tour du Monde – LE MAOUT. Botanique.LAURENT de l’ARDÈCHE et NORVINS sur Napoléon – ROTTIERS. Monumens de Rhodes 1828, 75 lithographies. BALZAC - CÉLINE – CHATEAUBRIAND datée de 1825 – CLAUDEL 1928 – COLETTE 1940 – DUMAS Alexandre 1832 – Victor HUGO 1878 – FLAUBERT – LAMARTINE – billet de MAUPASSANT - lettres de MÉRIMÉE – MISTRALEtc…RELIURES AUX ARMES : Judaica Vélin aux armes du futur Pape Clément X. Une semaine sainte aux armes du Roi Louis XIV. CÉLINE Louis-Ferdinand : Lettre à Madame Daragnès suite à la mort de son mari ; où il fait également le point sur son procès – datée d’août 1950 Éditions originales : Bagatelles pour un massacre Un des 65 sur pur fil 3ème papier après 10 Japon et 25 Hollande A l’agité du bocal. Lanauve de Tartas Un des 150 sur BFK de Rives sur 200 grands papiers. Ferdinand furieux avec 313 lettres inédites - Un des 50 vélin pur fil, seuls exemplaires sur grand papier. L’église relié en demi-maroquin à coins – Cahiers de la Résistance N°4 « L’Affaire Céline » Robert Denoël. Apologie de Mort à crédit suivi de « Hommage à Émile Zola » par Céline. Fiches signalitiques de police des frontières. JOUHANDEAU Marcel :Chronique d’une passion. E.O. tirée à 100 ex. avec long envoi Tirésias. E.O. tirée à 150 ex. 15 gravures sur bois d’Elie GREKOFF – 2 L.A.S. PROUST - Du côté de chez Swann, Édition originale reliure 1920-30.Régionalisme Bourgogne-Sud : JUÉNIN. Histoire de l’abbaye de Tournus 1733 – Histoire de Tournus 1948, avec 3 dessins originaux de Jean MORETTE. Chalon sur Saône pittoresque et démoli 1883, avec 52 eaux-fortes de Jules CHEVRIER. Nombreuses gravures régionales Etc… Jules VERNE en bel état de conservation. Etc…. EXPERT : Monsieur Norbert DARREAU. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MERCREDI 28 SEPTEMBRE 2011. BREST – THIERRY – LANNON & ASSOCIES – S.V.V. LIVRES ANCIENS / MODERNES & GRAVURES. AVANT-GARDES, ART NOUVEAU, SURREALISME, ILLUSTRES MODERNES, LIVRES D’ART, GRAVURE SUR BOIS, LIVRES ANCIENS, VOYAGES-MARINE, BRETAGNE. ANDERSEN Histoires et aventures – PAVIS Pour et contre la femme – BRETON & DUCHAMP Le Surréalisme – Revue Vrille – APOLLINAIRE Les mamelles de Tirésias (Picasso-Prassinos) – BLOCH (Laurencin) Dix filles dans un pré – BRETON Préliminaires sur Matta – CAMBRY Voyage dans le Finistère (E.O.) – CHAISSAC Leçon de gravure – CHEREAU Suite de nus – DELTEIL Frélaut – L’oeuvre gravé de Frélaut (4 vol.) – DERMEE Le volant d’artimon (E.O.) - ERNST– LEGER – MATISSE – TOPOR – FURST Brangwyn, Raverat, Moore, Wadsworth – GANZO (Villon) – KAHNWEILER (Brassaï) Sculptures de Picasso – LAM Suites n° 3 – LAUDE (Tanguy) Le grand passage (E.O.) – Revues Byblis – Cahiers d’Art – Derrière le miroir – l’Elan – The Studio – XXe Siècle – ROUX CHAMPION Dix peintres au XXe S. – STIL Levers de rideau… - SURREALISME – URVOY Bout de bois – VIEILLARD Paysages de France – CAMBRY Voyage dans le Finistère (1799-1835) – Du FAIL Contes et discours d’Eutrapel (1732) – MEHEUT Etude de la Forêt – MOREAU Guerres de la Ligue (E.O.). Ouvrages sur l’Art Moderne, l’Art Nouveau & Avant-Gardes - Nombreuses MANETTES en fin de vente.. Etc….EXPERT : Monsieur Yves SALMON [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENDREDI 30 SEPTEMBRE 2011. ROANNE. SVV ROANNE ENCHERES. Me INGELS-HUMBLOT. VENTE D’ARCHIVES. Vente non cataloguée. EMIGRÉS : Important dossier concernant la famille de Louis Jules César Lemaire et Marie Antoinette Suzanne Coqquelet et leurs enfants, de la région de Douai dans le nord de la France. ARCHIVES DU CHÂTEAU DE LA GRYE – AMBIERLE – JACQUES BOUQUET DE LA GRYE, CHEVALIER D’ESPAGNY, GENDARME DE LA GARDE (1752 -1822). Etc… EXPERT : Alain AJASSE. Les lots peuvent être consultés à l’étude sur demande : prendre RV au Tel : + 33 (0) 4 77 44 96 07. Exposition : de 9h à 11h à l’Hôtel des Ventes. 23, rue Benoît Malon 42300 ROANNE
Tél. : + 33 (0) 4 77 72 52 22

SAMEDI 1 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. KAHN DUMOUSSET. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. EXPERT : Bernard PERRAS.

JEUDI 6 OCTOBRE 2011. HÔTEL REGINA. PARIS. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. Bibliothèque d’un écrivain. Littérature française – Italie. EXPERT : Monsieur Dominique COURVOISIER

VENDREDI 7 OCTOBRE 2011. LA ROCHE-SUR-YON. SVV : EURL RAYNAUD. MAISON DE VENTES. ETUDE Jean RAYNAUD. IMPORTANTE VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES DONT BIBLE DE ROYAUMONT EN EDITION ORIGINALE (1670) ET UN PARCHEMIN ENLUMINE DE LA « REFFORMATION DE CROSSAC » DE 1542, EXEMPLAIRE DE LA COMTESSE DE DONGES, SUZANNE DE BOURBON, VEUVE DE CLAUDE DE RIEUX. EXPERT : Monsieur Yves SALMON

VENDREDI 7 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. VENTE TAJAN. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. ESTAMPES & GRAVURES ANCIENNES & MODERNES.

SAMEDI 8 OCTOBRE 2011. LIEGE (Belgique). VENTE MICHEL LHOMME. VENTE PUBLIQUE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES - GRAVURES & ESTAMPES. Histoire, Littèrature, Beaux-arts, Sciences, Journal « Le Conservateur…. 1818″ exemplaire au chiffre de l’Impératrice Marie-Louise. Hergé « les aventures de Tintin Coke en Stock » exemplaire de luxe hors commerce, numérotés 76 sur presse de 1 à 100 et revêtus de la signature de l’auteur. PEINTURE : huile sur panneau , 90×120 de E. Scauflaire. JULES VERNE Un des deux exemplaires connus avec inversion de titres « Ph. Jauzac » Etc…Etc… EXPERT : Michel LHOMME, Libraire-Expert.

OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. ROBERT. IMPORTANTE VENTE DE LIVRES JULES VERNE & DESSINS.

MARDI 11 OCTOBRE 2011. BRUXELLES. VENTE HENRI GODTS. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & DESSINS. EXPERT : Henri GODTS.

MERCREDI 12 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. BRISSONNEAU. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. Trés belle ensemble de livres du XVIIIe siècle aux armes. Etc… EXPERT : Emmanuel de BROGLIE, Cabinet REVEL (Paris).

MARDI 18 OCTOBRE 2011. SAINT-BRIEUC. ARMOR ENCHERES. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. EXPERT : Monsieur Serge DAVY, Expert CNES .

MERCREDI 19 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. KAPANDJI MORHANGE. IMPORTANTE. IMPORTANTE VENTE D’ATELIER DE L’IMPRIMERIE BLANCHET, SPECIALISEE EN OUVRAGES D’ART DE BIBLIOPHILIE (GRAVURES SUR BOIS, LITHOGRAPHIES, BURINS, LINOGRAPHIES, POINTES-SECHES, EAUX-FORTES) DONT ROBERT BLANCHET FUT LE DIGNE SUCCESSEUR DE LA LIGNEE DES GRANDS GRAVEURS AUGUSTE LEPERE, TONY & JACQUES BELTRAND. EXPERT : Monsieur Yves SALMON

MERCREDI 19 & JEUDI 20 OCTOBRE 2011. LYON Etienne de BAECQUE & ASSOCIES IMPORTANTE VENTE AUX ENCHÈRES DE LIVRES ILLUSTRÉS OU EN ÉDITION ORIGINALES DES XIXè et XXè SIÈCLES. LIVRES ANCIENS, LIVRES À PLANCHES ET LIVRES DIVERS DU XIXè SIÈCLE. EXPERT : Alain AJASSE

SAMEDI 22 OCTOBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. Bibliothèque Claude L. 3ème partie. EXPERT : Monsieur Dominique COURVOISIER

LUNDI 24 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. PESCHETEAU-BADIN & AUCTION. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. Livres du XVIe au IXIe siècle. Voyages, Sciences, Histoire, Littérature etc… EXPERT : Jacques BENELLI.

VENDREDI 28 OCTOBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. Bibliothèque de Lord Strabolgi M.P. Littérature française des XIXème et XXème siècles. Œuvres de Racine. EXPERT : Monsieur Bertrand MEAUDRE, Librairie Lardanchet.

VENDREDI 4 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. PIERRE BERGE & ASSOCIES. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES.

VENDREDI 4 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. BINOCHE & GIQUELLO. VENTE DE CARTES GÉOGRAPHIQUES ANCIENNES. LIVRES ANCIENS – VOYAGES – ATLAS – RÉGIONALISME Etc… EXPERT : Béatrice Loeb-Larocque. Pour inclure vos lots dans cette vente, veuillez contacter l’expert : Tél. 06 11 80 33 75 / 01 44 24 85 80

LUNDI 7 NOVEMBRE 2011. RENNES ENCHERES. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. Régionalisme Bretagne, Littérature, Histoire, Voyages, Sciences etc.. EXPERT : Eric SEGUINEAU.

 MARDI 8 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. BINOCHE & GIQUELLO. BIBLIOTHEQUE D’UN AMATEUR. PRECIEUX LIVRES ANCIENS – Ce choix d’une centaine de livres présente des textes majeurs de la littérature française, quelques-uns des grands textes érotiques du XVIIIème siècle et de beaux livres illustrés dont : COLONNA. Hypteromachia poliphili. Venise, Alde Manuce, 1499. Première édition, illustrée par Benedetto Bordone. Ce célèbre incunable est considéré comme l’un des chefs-d’œuvre de l’art du livre. MAROT (Clément). Œuvres choisies, 1826. Admirable reliure mosaïquée de VOGEL. SADE, La Nouvelle Justine, suivie de L’Histoire de Juliette, 1797, 10 volumes, véritables originales publiées à Paris en 1799 et 1801, dans une reliure érotique du début du XXème siècle. GOYA Y LUCIENTES (Francisco). Caprichos. (1799). Premier tirage de la suite complète de 80 aquatintes originales.MONTAIGNE. Les Essais. 1580. Edition originale des deux premiers livres. – 1588. Edition originale du livre III. Etc. EXPERT : Dominique COURVOISIER, Expert de la Bibliothèque National de France.

JEUDI 10 NOVEMBRE 2011. LYON BROTTEAUX. VENTE CLAUDE AGUTTES SA. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES.

LUNDI 14 NOVEMBRE 2011. PARIS. ARTCURIAL. Hôtel Marcel Dassault. VENTE DE LIVRES & MANUSCRITS.

MARDI 15 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. CHAYETTE & CHEVAL. VENTE DE PHOTOGRAPHIES ANCIENS & MODERNES.

JEUDI 17 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. VENTE PIASA. LIVRES ANCIENS & MODERNES.

JEUDI 17 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. BINOCHE & GIQUELLO. LIVRES ANCIENS DU XVIe SIECLE.« Bibliothèque de Madame Marie C. » Rare ensemble de 250 livres du XVIème siècle abordant tous les sujets Littérature, typographie, histoire, droit, agriculture, médecine, éducation, protestantisme, nombreuses impressions gothiques etc… EXPERT : Dominique COURVOISIER, Expert de la bibliothèque de France.

VENDREDI 25 & SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011. BRUXELLES. THE ROMANTIC AGONY BOOK AUCTIONS. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & ESTAMPES.

DIMANCHE 27 NOVEMBRE. DROUOT-RICHELIEU. PIERRE BERGE & ASSOCIES. VENTE AUTOGRAPHES & MANUSCRITS.

MARDI 29 NOVEMBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. Bibliothèque d’un amateur. Gravures – Livres à planches. EXPERT : Monsieur Dominique COURVOISIER

VENDREDI 2 & SAMEDI 3 DÉCEMBRE 2011. LYON VENTE AUX ENCHÈRES DES LIVRES D’UNE BIBLIOTHÈQUE D’ARCHITECTURE. VENTE DE DOCUMENTS AUTOGRAPHES ANCIENS OU MODERNES. LIVRES D’UNE BIBLIOTHÈQUE D’ART VÉTÉRINAIRE ET DE DIVERS LIVRES SCIENTIFIQUES. EXPERT : Alain AJASSE

MARDI 6 DECEMBRE 2011. BRUXELLES. VENTE HENRI GODTS. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & DESSINS. EXPERT : Henri GODTS

MARDI 13 DECEMBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. EXPERTS : Monsieur Dominique COURVOISIER & Monsieur Éric BUSSER.

JEUDI 15 & VENDREDI 16 DECEMBRE 2011. PARIS. HÔTEL REGINA. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. VENTE LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES. MUSIQUE. EXPERTS : Monsieur Thierry BODIN, Librairie Les Autographes  &  Monsieur François ROULMANN, Librairie de Musique Ancienne.

VENTE A PRIX MARQUES : LA NEF DES FOUS (Paris) été 2011. Attérissage réussi du catalogue été 2011 de la librairie La Nef des Fous. 75 livres curieux et insolites sur les sujets les plus divers: littérature XVIe, manuscrits de musique, voyages, hydraulique, cartographie, perspective, optique, gnomonique, agronomie, éclairage public et lunettes, tremblements de terre, démonologie, du XVI au XIXe. Oui ! l’été 2011 vous surprendra ! :75 livres curieux et insolites sur les sujets les plus divers : littérature XVIe, tremblements de terre, hydraulique, cartographie, perspective, optique, éclairage public et lunettes, agronomie, gnomonique, démonologie, manuscrits de musique voyages, du XVI au XIXe. Oui ! l’été 2011 vous surprendra !
Succesful landing for summer 2011 catalog of your favourite bookseller. 75 curious and unusual books on various subjects, including, XVIth litterature, music manuscripts , hydraulic, cartography, perspective, optics, lighting and eyeglasses, agronomy, gnomonic, demonology, earthquakes,travel, from sixteenth to nineteenth century. Yes! Summer 2011 will surprise you ! 75 curious and unusual books on various subjects, including, XVIth litterature, earthquakes, hydraulic, cartography, perspective, optics, lighting and eyeglasses, agronomy, gnomonic, demonology, music manuscripts travel, from sixteenth to nineteenth century. Yes! Summer 2011 will surprise you ! [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENTE A PRIX MARQUES :LIBRAIRIE HATCHUEL (Paris). Catalogue 55. 162 livres anciens & rares : humanisme et Renaissance, philosophie, philosophie politique, sciences, histoire économique, poésie et littérature ancienne, etc.[LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENTE A PRIX MARQUES : Librairie NICOLAS MALAIS. Catalogue été 2011. une sélection de 30 livres précieux & manuscrits. SOMPTUEUSE RELIURE À PLAQUE DU XVIÈ SIÈCLE : STRIGEL (Victorin), Hypomnêmata in Psalmos Davidis, Leipzig, Johannes Ramba, 1567. (VICTORIN STRIGEL FUT UN DES PLUS CÉLÈBRES EXÉGÈTES DE LUTHER, et l’élève de Mélanchthon.).EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU : FERNEL (Jean), Universa Medicina, La Haye, Hackii, 1645. (OUVRAGE PROVENANT DE LA LÉGENDAIRE BIBLIOTHÈQUE DE THOU.). PREUVES DE NOBLESSE POUR SAINT-CYR, MANUSCRIT AQUARELLÉ : [D’HOZIER (Louis-Pierre)] Preuves de la Noblesse de la Maison de Maizières, pour Saint-Cyr, pour Mr d’Hozier en 1734, In-folio, 1735. (C’est ce document qui permit notamment l’entrée de Anne-Marie de Maizieres de Maisoncelles. Beau témoignage sur une vieille famille de la Noblesse champenoise (Châlons-en-Champagne). EXEMPLAIRE D’EXCEPTION RELIÉ PAR DURU, AVEC DES SUITES : MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin dit), Oeuvres de Molière avec des remarques grammaticales ; des avertissemens et des observations sur chaque pièce par M. Bret. Paris, Compagnie des Libraires associés, 1773. Etc.. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

Enchères à Lyon

Catégorie :
 Livres – Manuscrits – Autographes – Bandes dessinées

Enchères à Lyon dans Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies p_img69005

pixel_trans dans Bibliophilie, imprimés anciens, incunables JEUDI 29 SEPTEMBRE à 14H30
1, rue Cronstadt
69007 Lyon
Accéder au lieu de vente

CONTACT

Tél. : 04.72.73.45.67
Fax : 04.78.61.07.95
Email :
conan@interencheres.com
Conan Lyon Rive Gauche SARL
pixel_trans dans Enchères, ventes, bibliothèques privées Description : ILLUSTRES MODERNES dont une partie de la bibliothèque de Charles Hernu (nombreux livres sur la franc-maçonnerie et l’Histoire dédicacés). Si vous souhaitez inclure des lots dans nos ventes contactez Maitre Cécile Conan-Fillatre au 4 72 73 45 67  Expositions :
- A l’étude Jeudi 29 Septembre de 10H00 à 12H00

Frais : 23.92% T.T.C - Type de vente : volontaire

Conan Lyon Rive Gauche SARL - Numéro d’agrément : 2002-271 - TVA intra. :FR59442544797
Conditions de règlement : EXPERT Alain Ajasse

Source : http://www.interencheres.com/ventes_aux_encheres/description_vente_aux_encheres_1clic.php?clef_etude=69005&clef_vente=201109290025

Prévenir un ami Imprimer Voir les ventes de l'étude

Enchères – Les ventes de la rentrée

Posté par Serge Bénard le 22 août 2011

–LES VENTES DE LA RENTREE————————————–

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2011. BRUXELLES. VENTE Alain & Evelyne MOREL DE WESTGAVER. Successeurs de la librairie Simonson. VENTE PUBLIQUE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & ESTAMPES. EXPERT :  Alain & Evelyne MOREL DE WESTGAVER

VENDREDI 23 & SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2011. BRUXELLES. VENTE ALAIN FERRATON. VENTE PUBLIQUE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES, DESSINS & ESTAMPES. EXPERT : Alain FERRATON, Libraire-Expert.

VENDREDI 23 SEPTEMBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE Maison de ventes aux enchères. Livres Anciens et du XIXe siècle. Importants ouvrages sur le Félibrige et le sud de la France. EXPERTS : Monsieur Dominique COURVOISIER & Monsieur Éric BUSSER

SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2011. LIEGE (Belgique). VENTE MICHEL LHOMME. VENTE PUBLIQUE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES – GRAVURES & ESTAMPES. Histoire, Littèrature, Beaux-arts, Sciences, Etc… EXPERT : Michel LHOMME, Libraire-Expert.

MARDI 27 SEPTEMBRE 2011. MACON. QUAI DES ENCHERES. Jérôme DUVILLARD.  VENTE  DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & MANUSCRITS.  Collection WALTER (Vente au profit des Petits  Frères des Pauvres) et à divers. EXPERT : Monsieur Norbert DARAU.

MERCREDI 28 SEPTEMBRE 2011. BREST – THIERRY – LANNON & ASSOCIES – S.V.V. VENTE DE LA BIBLIOTHEQUE D’UN BIBLIOPHILE MORLAISIEN. LIVRES ANCIENS / MODERNES & GRAVURES. EXPERT : Yves SALMON

Tél. : + 33 (0) 4 77 72 52 22

VENDREDI 7 OCTOBRE 2011. LA ROCHE-SUR-YON. SVV : EURL RAYNAUD. MAISON DE VENTES. ETUDE Jean RAYNAUD. IMPORTANTE VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. EXPERT : Yves SALMON.

MERCREDI 19 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. KAPANDJI MORHANGE. IMPORTANTE. VENTE DE  LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES, ATLAS, VOYAGES. RELIURES AUX ARMES. Etc… EXPERTS : Yves SALMON, Roch de COLIGNY,

VENTE A PRIX MARQUES : Librairie NICOLAS MALAIS. Catalogue été 2011. une sélection de 30 livres précieux & manuscrits. SOMPTUEUSE RELIURE À PLAQUE DU XVIÈ SIÈCLE : STRIGEL (Victorin), Hypomnêmata in Psalmos Davidis, Leipzig, Johannes Ramba, 1567. (VICTORIN STRIGEL FUT UN DES PLUS CÉLÈBRES EXÉGÈTES DE LUTHER, et l’élève de Mélanchthon.). EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU : FERNEL (Jean), Universa Medicina, La Haye, Hackii, 1645. (OUVRAGE PROVENANT DE LA LÉGENDAIRE BIBLIOTHÈQUE DE THOU.). PREUVES DE NOBLESSE POUR SAINT-CYR, MANUSCRIT AQUARELLÉ : [D’HOZIER (Louis-Pierre)] Preuves de la Noblesse de la Maison de Maizières, pour Saint-Cyr, pour Mr d’Hozier en 1734, In-folio, 1735. (C’est ce document qui permit notamment l’entrée de Anne-Marie de Maizieres de Maisoncelles. Beau témoignage sur une vieille famille de la Noblesse champenoise (Châlons-en-Champagne). EXEMPLAIRE D’EXCEPTION RELIÉ PAR DURU, AVEC DES SUITES : MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin dit), Oeuvres de Molière avec des remarques grammaticales ; des avertissemens et des observations sur chaque pièce par M. Bret. Paris, Compagnie des Libraires associés, 1773. Etc.. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

Source : http://www.bibliorare.com/

Insolite : le plus grand rassemblement de James Bond cars !

Posté par Serge Bénard le 19 août 2011

Insolite : le plus grand rassemblement de James Bond cars ! dans Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc. 015200BE03429392-c1-photo-diaporama-james-bond

Les James Bond Cars font souvent parler d’elles lors des ventes aux enchères. Cette fois, c’est dans le cadre d’une exposition au National Motor Museum de Beaulieu en Angleterre que près de 50 voitures de 007 seront réunies.

Lire la suite : http://www.turbo.fr/actualite-automobile/440564-insolite-grand-rassemblement-james-bond-cars/

Actus et Tests auto sur Turbo.fr : Insolite : le plus grand rassemblement de James Bond cars ! – Turbo.fr http://www.turbo.fr/actualite-automobile/440564-insolite-grand-rassemblement-james-bond-cars/#ixzz1VSSWxMEY

Publié dans Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Le titre de seigneur du « manoir des Baskerville » vendu aux enchères lundi

Posté par Serge Bénard le 15 août 2011

LEMONDE.FR | 14.08.11 | 19h01

Un titre prestigieux sera mis en vente ce lundi à Londres : celui de seigneur du « manoir des Baskerville ». Rendu mondialement célèbre par le roman de Sir Arthur Conan Doyle, Le chien des Baskerville, ce manoir situé à la frontière de la lande de Dartmoor attire chaque année des milliers d’admirateurs de Sherlock Holmes, héros du roman.

Lire l’article : http://lemonde.fr/culture/article/2011/08/14/le-titre-de-seigneur-du-manoir-des-baskerville-vendu-aux-encheres-lundi_1559597_3246.html

Publié dans Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

1...34567...26

Tranche de vie |
Maudy les bons tuyaux |
The Celebration of Thanksgi... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | www.tofik.com
| MANGA
| agbar