• Accueil
  • > Enchères, ventes, bibliothèques privées

Coelho, la Russie ou la vie antérieure

Posté par Serge Bénard le 20 octobre 2011

Par Isabelle Falconnier - Mis en ligne le 12.10.2011 à 15:08

«Aleph» est le livre le plus autobiographique de l’écrivain qui occupe désormais la Toile autant que les listes des meilleures ventes. Rencontre.

Il habite Genève, mais personne ne le sait: Paulo Coelho est le maître de l’ici et de l’ailleurs. Il vous parle, posé sur les canapés blancs du salon de son appartement de Florissant. Il vous parle à voix basse de réincarnation, de chemin spirituel, de pardon, de toutes ces choses intimes et profondes dont il est question dans son nouveau livre, Aleph – soudain le téléphone sonne, il répond, s’agite, se lève, se rassied et replonge sans hésitation dans le cours de la conversation.

Lire la suite : http://www.hebdo.ch/coelho_la_russie_ou_la_vie_anterieure_125986_.html

Publié dans Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Enchères, ventes, bibliothèques privées, Entretiens, portraits, rencontres, interviews | Commentaires fermés

Le Sketchtravel est mis aux enchères

Posté par Serge Bénard le 17 octobre 2011

Par LEXPRESS.fr, publié le 17/10/2011 à 11:30

Le Sketchtravel, carnet illustré par des artistes de la BD du monde entier, est mis aux enchères à Bruxelles.

Le Sketchtravel, carnet illustré par des artistes de la BD venant des quatre coins du monde, est mis aux enchères à Bruxelles aujourd’hui, selon le site Actualitté.

Sketchtravel

Lire la suite :  http://www.lexpress.fr/culture/livre/le-sketchtravel-est-mis-aux-encheres_1041332.html

Publié dans Arts graphiques, BD, illustrateurs, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Ventes à venir – Louviers, Paris, Lyon, Bruxelles, Issoudun, Boulogne-sur-Mer,

Posté par Serge Bénard le 16 octobre 2011

DIMANCHE 16 OCTOBRE 2011. LOUVIERS. SVV Jean-Emmanuel PRUNIER. VENTE  DE CHARTES, MANUSCRITS ENLUMINURES – SCEAUX. En seize ou dix-sept lots, la section « Manuscrits » de cette vente nous offre la rare occasion d’un survol de différents types de documents médiévaux et post-médiévaux relatifs à de nombreuses régions de France. les chartes des rois Louis VII (1140) et Philippe Auguste (1200), portant chacune le monogramme royal. Quelques chartriers. Le principal est celui de l’abbaye du Trésor Notre Dame, en Normandie. ensemble de seize chartes, la plupart scellées par des gens de petite condition …. (1250-1270). La matrice du sceau équestre de Guillaume, sire de Saligny une magnifique représentation chevaleresque. Deux terriers nous donnent dénombrement précis des terres & des personnes qui les tiennent : celui de la seigneurie de Mathas en Auvergne (1485)…. La sainte Religion est présente avec un grand Missel des XIVe ou XVe siècle, écrit sur parchemin ; ainsi qu’avec un livre d’heures bourguignon du XVe siècle. Nous terminerons par un extraordinaire inventaire après-décès (1525), en trois gros volumes : celui de Pierre le Gendre, trésorier de France. Inutile de dire que la plupart de ces documents sont de la plus grande rareté en mains privées. La vente de Louviers sera une occasion unique d’acquérir ces témoins historiques. EXPERT : Monsieur Roch de COLIGNY, Cabinet d’expertise « Honoré d’Urfé » [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MARDI 18 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. MAISON DE VENTE LAFON – CASTANDET. VENTE  DE MANUSRITS AUTOGRAPHES & DOCUMENTS HISTORIQUES. Correspondance au citoyen Etienne, commandant le port d’Ancône. Ancône, 1801 (Bel ensemble de pièces autographes liées à l’administration de la marine du port d’Ancône.). [ALCHIMIE]. 29 documents dont 6 minutes autographes de correspondance. 1704-1711 (Curieux ensemble à propos de l’affaire qui eut lieu en Provence, du sieur Delisle, ce dernier ayant la faculté de transmuter le fer et le plomb en or.). [Nicolas de Lamoignon de BASVILLE]. Mémoire concernant la province de Languedoc en 1698 (Copie d’un des fameux mémoires destinés à l’instruction du duc de Bourgogne, en l’occurrence ici celui du marquis de Bâville, intendant du Languedoc.). NAPOLÉON Bonaparte. 1769-1821. Empereur des Français. Minute autographe d’une lettre adressée au banquier Baring. S.l.n.d. (1819). in-folio ; annotations de l’Empereur au crayon. (Importante lettre relative aux finances de Napoléon à Sainte-Hélène.). Henri-Gatien BERTRAND. 1773-1844. Général (1800), aide de camp de l’Empereur, fidèle compagnon de Napoléon à Ste-Hélène. P.A.S. Mantoue, 30 prairial an 13 (19 juin 1805). « Rapport sur le projet d’un canal de navigation de Peschiera à Mantoue et sa communication avec l’Adige par un autre canal ». [BOURGOGNE] [Manuscrit]. Estats de Bourgogne. S.l.n.d. (seconde moitié du XVIIe s.). in-folio, 660 pp. (Important recueil des délibérations et décrets des Etats de Bourgogne des années 1545 à 1665.). [BRETAGNE] – Terres de Landry-St-Hellier – Abbaye de St-Georges de Rennes. 9 documents. 1633-1836. [EMPIRE] Guillaume-Marie-Anne BRUNE. 1763-1815. Général (1793), maréchal d’Empire. L.S. au citoyen Fourcade. A Pera-lez-Constantinople, 30 prairial an 12 (19 juin 1804) « Très belle lettre annonçant l’établissement de l’Empire ». [CAMPAGNE de 1805]. Carnet d’un soldat de la Grande Armée. 1803-1806. 66 pp. petit in-12 (Mémoire des campagnes du sergent-major Hermand, au 36e Régiment d’infanterie.). [CAPITULATION de DANTZIG]. Manuscrit. (Dantzig), 17-29 décembre 1813. Cahier in-4 de 8 feuillets. Louis-François COUTARD. 1769-1852. Général (1811), baron d’Empire. Correspondance à sa femme Hélène Davout. [CANAL de BEAUCAIRE]. 11 Manuscrits. 1803-1829. In-folio, reliés en cahier. (Réunion de projets et mémoires sur la construction du canal de Beaucaire et l’assèchement des marais aux étangs d’Aigues-mortes.). [GENES] Manuscrit. Mémoire sur les Fortifications et la défense de Gênes. S.l.n.d. (1799). PREUVES de NOBLESSE ESPAGNOLE. Manuscrit Ejecutoria de Nobleza de Don Pablo Palencia. Madrid, juillet 1801. Etc… EXPERT : Jérôme CORTADE. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MERCREDI 19 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. KAPANDJI MORHANGE. PREMIER ACTE : IMPORTANTE VENTE D’ATELIER DE L’IMPRIMERIE BLANCHET 1947-1995, SPECIALISEE EN OUVRAGES D’ART DE BIBLIOPHILIE (GRAVURES SUR BOIS, LITHOGRAPHIES, BURINS, LINOGRAPHIES, POINTES-SECHES, EAUX-FORTES) DONT ROBERT BLANCHET FUT LE DIGNE SUCCESSEUR DE LA LIGNEE DES GRANDS GRAVEURS AUGUSTE LEPERE, TONY & JACQUES BELTRAND. DEUXIEME ACTE : FONDS DE LA BIBLIOTHEQUE PIERRE DOMEC au profit de l’Académie de France et à divers FAIBLE TIRAGE – CÉLINE, GIRAUDOUX, PAULHAN, TOULET, ETC. – LITTERATURE MODERNE – REVUES D’AVANT-GARDES CURIOSA – COLLECTION de la BIBLIOTHÈQUE & des ALBUMS de la PLEIADE. EXPERT : Monsieur Yves SALMON [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MERCREDI 19 & JEUDI 20 OCTOBRE 2011. LYON Etienne de BAECQUE & Géraldine d’OUINCE. IMPORTANTE VENTE AUX ENCHÈRES DE LIVRES ILLUSTRÉS OU EN ÉDITION ORIGINALES DES XIXè et XXè SIÈCLES. LIVRES ANCIENS, LIVRES À PLANCHES ET LIVRES DIVERS DU XIXè SIÈCLE. BELLES RELIURES. Première vacation : Mercredi 19 : Littérature – Editions du XXe siècle et du XIXe siècle. Deuxième vacation : Jeudi 20 : Pataphysique – Livres divers – Livres anciens. BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Lettres intimes. Paris, Érouard Joseph, 1921 (Édition originale. Tirage numéroté limité à 640 exemplaires. L’un des 100 sur Hollande Van Gelder). BILLY (André). [HUARD]. Paris, vieux & neuf. La rive droite. La rive gauche. Dessins de Charles Huard. Texte par André Billy. Paris, Eugène Rey, 1909. CARCO (Francis). Les innocents. Paris, la renaissance du livre, 1916. vol, in-12, (Édition originale expurgée. L’un des exemplaires sur Hollande : Il est justifié “Exemplaire no 5” de la main de F. Carco avec sa signature autographe. Cet exemplaire contient également les passages caviardés par la censure militaire, rétablis de façon manuscrite par l’auteur.). CERVANTES (Miguel de). [DALI]. Don Quichotte de la Manche. Paris, Foret, 1957 (Ouvrage illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Tirage numéroté limité à 232 exemplaires. L’un des exemplaires nominatifs, non numéroté. Exemplaire accompagné du fascicule de présentation et de souscription, complet du tirage d’une illustration en couleurs de l’ouvrage.). HÉRON DE VILLEFOSSE (René). [FOUJITA]. La rivière enchantée. Eaux-fortes de Foujita. Paris, Bernard Klein, 1951. (Couverture et 25 eaux-fortes originales en couleur ou en noir de Foujita, dont un portrait (sur deux). Tirage numéroté limité à 315 exemplaires. L’un des 200 sur Grand Vélin d’Arches comportant l’état définitif des illustrations.) Etc…. COLLÈGE DE PATAPHYSIQUE. CAHIERS DU COLLÈGE DE PATAPHYSIQUE. Du No 1 au No 28. Collège de pataphysique, 1950 à 1957 (Très rare collection complète.). Nombreux textes Alfred JARRY. ADAM (Victor). COMBAT DU TAUREAU – CORRIDA DE TOROS. Paris, Bulla & Aumont, s. d. (XIXe siècle). Un volume, in-folio oblong (Album de 12 grandes planches, illustrées en couleurs, sur le thème de la corrida, par Victor Adam.). WEY (Francis). LA HAUTE SAVOIE. Récit de voyage et d’histoire. Paris 1866. (Exemplaire complet avec une vignette et 50 planches hors texte lithographiées d’après nature par Terry.)APIANUS (Petrus). LA COSMOGRAPHIE DE PIERRE APIAN, Docteur et Mathematicien tres excellent, traictant de toutes les Regions, Pais, Villes, & Citez du monde,par artifice astronomique…. A Paris par Vivant Gaultherot, 1551. CARDAN (Jérôme). LES LIVRES DE HIEROME CARDANUS MÉDECIN MILANNOIS, intitules de la Subtilité, & subtiles inventions, ensemble les causes occultes, & raisons d’icelles. Traduis de Latin en Francois par Richard le Blanc. A Paris, par Jan Foucher, 1556. [INCUNABLE] – BERTHORIUS SEU BERCHORIUS (Petrus). REPERTORII MORALE. NUREMBERG, Antoine Koburger, 4 février 1489. LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], Bardou, 1762. (Édition dite des “Fermiers généraux” avec 80 planches d’Eisen). Etc… EXPERT : Alain AJASSE [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]
SAMEDI 22 OCTOBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. Bibliothèque Claude L. 3ème partie. Nous vous informons que notre vente Claude L. 3ème partie prévue le samedi 22 octobre 2011 est reportée au premier semestre 2012. EXPERT : Monsieur Dominique COURVOISIER

SAMEDI 22 OCTOBRE 2011. BRUXELLES. VENTE ALAIN FERRATON. IMPORTANTE VENTE DE GRAVURES & ESTAMPES. PHOTOGRAPHIES – DESSINS – SCULPTURES – PEINTURES. Photographies – Affiches – Dessins, tableaux, gravures, sculptures, multiples de Rops à nos jours. PHOTOGRAPHIES : HOUCMANT (Pierre). « Anne-Élisabeth » (série In-terversions). Tirage argentique en noir sur papier brillant, justifié « épreuve d’essai pour tirage », daté (1996-2002) et signé à la mine de plomb au verso. RHEIMS (Bettina). Sans titre [Jeune femme chinoise au cygne noir]. Tirage en couleurs destiné à illustrer l’ouvrage de Bettina Rheims « Shangaï » édité chez Robert Laffont en 2003. RHEIMS (Bettina). « Kate Moss » (1989). Tirage ar-gentique ayant servi à illustrer « Modern Lovers », le pre-mier ouvrage de Bettina Rheims édité chez « Paris Audiovi-suel » en 1990. SCULPTURE : ZADKINE (Ossip). « Femme à la colombe » (ca 1936). Sculpture en terre cuite, signée dans la partie inf. Dim. : 56 × 37 × 25 cm. AFFICHES politiques. – « Solidarnosc ». Ensemble d’une trentaine d’affiches en noir et en couleurs, datées de 1980 et 1981. PICASSO (Pablo). « Tête de jeune fille au chapeau garni de raisin ». Pochoir en couleurs tiré sur papier vélin à petites marges, just. 168/350, signé à la mine de plomb. VENET (Bernar). « Acier » (2004). Suite de 6 photo-graphies originales en noir annotées au verso. Dim. : (6×) 21 × 26,5 cm. Etc…. BRAQUE (Georges). « Pichet et citrons ». Pochoir en couleurs tiré sur papier vélin, just. 195/300, signé à la mine de plomb. BRUNOVSKY (Albin). « Bella Italia XVIII ». Eau-forte originale en noir tirée sur papier Hollande (orné à froid), titrée, just. 57/65, datée 1970 et signée au crayon sous le champ. DALI (Salvador). « La Mort de Clorinde » [Le Marquis de Sade]. Lithographie en couleurs tirée sur pa-pier vélin, just. 128/160, signée au crayon. COX (Jan). Sans titre [Marine]. Gouache, pastel et fusain sur papier, datée 1948 et signée dans le coin inf. droit. DUNOYER DE SEGONZAC (André). Sans titre [Nature morte]. Lithographie d’interprétation en couleurs tirée sur papier vélin, just. 70/225 et signée à l’encre sépia. ERNST (Max). « Sign for a School for Pirates » (1967). Affiche. Lithographie en couleurs tirée par Mourlot, signée dans la planche. FOUJITA (Léonard). « Le Matin » (1956). Lithographie originale en noir, just. 161/220 et signée au crayon. LÉGER (Fernand). « Femme avec cactus ». Sérigra-phie d’interprétation en couleurs tirée sur papier vélin, just. 291/1000, monogrammée dans la planche. MAGRITTE. – Ensemble de 3 affiches en quadrichromie illustrées par Magritte (1969-1989)…. MIRÓ (Joan). Affiche (1979). Lithographie en cou-leurs réalisée pour son exposition personnelle à la Fondation Maeght à Saint-Paul-de-Vence. Etc… EXPERT : Alain FERRATON, Libraire-expert. [ LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]
LUNDI 24 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. PESCHETEAU-BADIN & AUCTION. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. Livres du XVIe au IXIe siècle. Voyages, Sciences, Histoire, Littérature etc… EXPERT : Jacques BENELLI.

MERCREDI 26 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. KAHN DUMOUSSET. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. PHOTOGRAPHIES. : GOUNOD (CHARLES, 1818 – 1893) Belle photo représentant le musicien et son petit-fils Pierre avec une dédicace { l’Abbé LEHMANN signée et datée du 5 juin 1892. MILLET (Désirée), photographe français du Second Empire Portrait d’une fillette accoudée au dossier d’une chauffeuse capitonnée. Cliché en tirage salée rehaussé de couleur. MILLET (Désirée), photographe français du Second Empire. Portrait de mariée, daguerréotype encadrée. Etiquette au dos MILLET, rue Montesquieu. Cliché réalisé par cette artiste avant qu’il n’obtienne la Médaille d’honneur { l’Exposition Universelle de Paris, en 1855.). PIAF (Edith, 1915 – 1963) : Cliché Harcourt. Etc… CARTES : MENTELLE (E) – CHANLAIRE (P.-G.) : Carte d’Espagne et de Portugal en neuf feuilles. Paris, chez les Auteurs, sans date (circa 1790) Belle carte rehaussée de couleurs. POIRSON (J.-B.) : Carte de la France divisée en 103 départements y compris les 9 contenus dans la Belgique et leurs chefs-lieux de Cantons, avec les routes….. l’an IV … P., Jean, 1798. NAPLES : JORIO (Le chanoine D. Andrea De) : Indicazione del piu Rimarcabile in Napoli e Contorni del Canonico, Naples, vers 1830. SUISSE : Carte dépliante en couleurs éditée chez LEUTHOLD, Zürich, 1869. MANUSCRITS ANCIENS : COPTE. Manuscrit entièrement rédigé { l’encre noire et rouge. il comprend 122 ff. mss. Recueil de maximes chrétiennes et de psaumes. In – 8° (172 x 128 mm), ais de bois, étui en peau de chèvre. Epoque XVIIIème. CHAMPAGNE. Mémoires contenans La Province De Champagne. 1697, in-folio (387X251mm), comprenant 121 ff., soit 242 pages. MAZARIN (Jules, Cardinal), 1602-1661, homme d’Etat français : L.A.S., 2pp. in-8°, datée à Sedan le 20 juillet 1654 et adressée à Jean-Baptiste Colbert, son secrétaire. (Rare et importante lettre). APOLLINAIRE : FLEURET (Fernand), 1883-1945, écrivain et poète français: Important texte d’une conférence de 4 ½ pp. in- folio. LIVRES : GUICCIARNI (Lodovico, 1521 – 1589) Descriptione … di tutti ipaesi Bassi, altrimi detti Germania inferiore … In Anversa, Apresso Christophano Plantino, Stampatore Regio, (Anvers, Plantin) ,1588. CERVANTES (Miguel de) Les Principales avantures de l’admirable Don Quichotte, représentées en figure par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles Maîtres… La Haye, Pierre Dehondt, 1646. LAVOISIER (Antoine-Laurent de) Traité Élémentaire de Chimie, présenté dans un Ordre nouveau et d’après les Découvertes Modernes, Par M. Lavoisier…. Paris, Cuchet, 1789. DESCARTES (René) Le Monde de Mr Descartes ou le Traité de la Lumière et des autres principaux objets des sens….. P., Jacques Le Gras, 1664. Etc… EXPERTS : Bernard PERRAS et Maurice IMBERT. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MERCREDI 26 OCTOBRE 2011. ISSOUDUN. VENTE ANTOINE AGUTTES – MAISON DE VENTES ET D’EXPERTISES. VENTE AU CHATEAU DU BOURGET DU LAC 73370 LE BOURGET DU LAC.  BIBLIOTHEQUE de BUTTET.  LIVRES RARES ET MANUSCRITS SUR LE DAUPHINE ET LA SAVOIE – LIVRES DIVERS (Bibliothèque de M. de B*). ALLARD : Nobiliaire du Dauphiné (E.O. 1671) – BLANC : La maison royalle de Savoye (E.O. 1668) – BUTTET (M. de) : L’Amalthée (1575), Le Cavalier de Savoye (E.O. 1605), Le Fléau de l’aristocratie genevoise (E.O. 1606) – BUTTET : Manuscrit de 1890 sur les poissons du lac du Bourget.- CAPRE (Fr) : Inventaire manuscrit de ses biens et de sa bibliothèque en 1699 – FORAS : Armorial du duché de Savoie (E.O. 6 vol.) – Le Blason (1883, 4 vol.)- FORTIS : Voyage à Aix les Bains (E.O. 1829) – Manuscrit militaire original avec 6 cartes en couleurs de Roussel du COMTE DE MEDAVY pour la défense du Dauphiné et de la Savoye pendant la campagne de 1708. – PARADIN : Chroniques de Savoie (1561) – Album de portraits de Mme de Sévigné provenant de la bibliothèque du CHEVALIER DE CESSOLE – Tarifs des droits des officiers de Savoie (1723), Livres divers, NOSTRADAMUS : Prophéties (1797) – Bible de Raphaël (54 planches, 1649) – 500 planches de mode en couleurs (Feu-Follet, la mode illustrée,..)- MENESTRIER : Histoire de Louis le Grand (1699), etc, etc… Nombreux Livres hors catalogue. EXPERT : Edgard DAVAL, Expert CNE [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]
VENDREDI 28 OCTOBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. Bibliothèque de Lord Strabolgi M.P. Littérature française des XIXème et XXème siècles. Œuvres de Jean RACINE en Éditions originales : Alexandre le Grand. Tragédie. Paris, Théodore Girard, 1666, in-12 (Provenance : Anatole France (Cat., 1939, n° 2) avec son ex-libris.). Britannicus. Tragédie. Paris, Claude Barbin, 1670 (Provenance : Comte de Fresne (Cat., 1893, n° 382) avec son ex-libris.). Bérénice. Tragédie. Paris, Claude Barbin, 1671 (Provenance : Jean Meyer (Cat., 1996, n° 83) avec son ex-libris.) Etc… BOSSUET (J.-B.). Recueil d’Oraisons Funèbres… Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689 (Édition originale.). BALZAC (H. de). La Peau de chagrin. Paris, Ch. Gosselin – U. Canel, 1831 (Édition originale.). BARBEY D’AUREVILLY (J.). Une vieille maîtresse. Paris, A. Cadot, 1851 (Édition originale. L’un des rares exemplaires bien complet des trois feuillets d’errata.). BAUDELAIRE (Ch.). Salon de 1845. Paris, J. Labitte, 1845 (Édition originale, très rare. Provenance : Sickles (Cat. IV, 1990, n° 22.). BAUDELAIRE (Ch.). Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857 (Édition originale. Exemplaire bien complet des pièces condamnées). FLAUBERT (G.). Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy, 1857 (Édition originale.). RIMBAUD (A.). Une saison en enfer. Bruxelles, [M. J. Poot et Compagnie], 1873 (Édition originale.). CÉLINE (L.-F.). Voyage au bout de la nuit. Roman. Paris, Denoël et Steele, 1932 (Édition originale.). et divers. Éditions originales du XIXe siècle & du XXe siècle. Etc… De la bibliothèque d’un amateur : PASCAL (Bl.). Les Provinciales… À Cologne, Chés Pierre de la Vallée, 1657 (Édition originale.). [STENDHAL]. – AGRATI (G.). Stori di Clarice Visconti, duchessa di Milano. Di Prechac… Milano, E. Giusti, 1817 (Exemplaire de Stendhal avec un envoi autographe de l’auteur.). [BARBEY D’AUREVILLY (J)]. [Poésies]. Caen : Hardel, 1854 (Édition originale très rare de la première plaquette de poèmes de l’auteur.). BAUDELAIRE (Charles). Richard Wagner et Tannhäuser à Paris. Paris, E. Dentu, 1861, in-12 (Édition originale.). APOLLINAIRE (G.). Le Poète assassiné. Paris, L’Édition, 1916 (Édition originale.). Etc… EXPERT : Monsieur Bertrand MEAUDRE, Librairie Lardanchet. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]
VENDREDI 4 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. PIERRE BERGE & ASSOCIES. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. COLLECTION JEAN-PAUL MORIN. VOYAGES – EXPLORATIONS. Livres, manuscrits, estampes, dessins, photographies, objets d’ethnographie. INCUNABLE : [SCHEDEL (Hartmann)]. Liber Cronicarum, cum figuris et ymaginibus ab inicio mundi. Nuremberg, Anton Koberger, pour Sebald Schreyer et Sebastian Kammermeister, 12 juillet 1493. (Plus de 2 000 gravures sur bois. Résumé de l’histoire du monde, cet incunable est l’ouvrage le plus abondamment illustré du XVe siècle.). CORTÈS (Hernan). [Preclara de nova maris Oceani Hyspania narratio]. Nuremberg, Friedrich Peypus, 1524. (L’épopée de la conquête de l’empire aztèque ; avec la capture de Montezuma.). ZARATE (Agustin de). Le Historie dello scoprimento et conquista del Peru, nelle quali si ha piena & particolar relatione delle cose successe in quelle bande….. Venise, [Bernardino Fasani pour] Gabriel Giolito de Ferrari, 1563. (Chronique de la conquête du Pérou, de la bibliothèque de Charles de Valois à ses armes et chiffre.). BRY (Théodore de). [Grands Voyages]. Francfort, 1590-1624. (Edition originale des 12 premiers volumes des Grands Voyages de Théodore de Bry. Précieuse suite de 325 gravures sur cuivre, la plupart à mi-page.). ORTA (Garcia), Christoval ACOSTA & Nicolàs MONARDES. Aromatum, et simplicium aliquot medicamentorum apud Indos nascentium historia (…). Anvers, veuve et Jean Moretus, 1593. (Traités de botanique médicale furent longtemps les ouvrages de référence concernant les plantes des Indes et de l’Amérique.). [PORTULAN]. Carte de la Méditerranée. Messine, Placidus Caloiro et Oliva, 1649. Grande carte manuscrite et coloriée sur une pièce de vélin. [ISOLARIO]. Isollario del Mediteraneo et Colpho di Venetia [Titre manuscrit sur le premier plat de la reliure]. Sans lieu ni date [Venise, vers 1650-1660]. (Rarissime isolario manuscrit réalisé à Venise au milieu du XVIIe siècle. Le « livre des îles » de la Méditerranée : précieux manuscrit illustré du XVIIe siècle). [YVES de PARIS]. Astrologiae nova methodus. Francisci Allaei arabis christiani. Suivi de : Fatum universi observatum. Et de : Disceptatio. Rennes, Julien Herbert, 1654-1655. (« Ouvrage d’astrologie judiciaire d’une excessive rareté » (Dorbon)). MANUSCRITS : [ARGELOS (d’)]. Recueil de 7 journaux de marine manuscrits. 1701-1714. (Marins, marchands, parfois négriers et même, à l’occasion, pirates.). ATLAS : [RENARD (Louis)]. Atlas de la navigation, et du commerce qui se fait dans toutes les parties du monde….. Amsterdam, Louis Renard, 1715. LE PELLETIER (Louis). Dictionnaire de la langue bretonne, ou l’on voit son antiquité….. Paris, François Delaguette, 1752. DESCRIPTION DES ARTS et métiers. Paris, 1761-1776. (L’Encyclopédie illustrée des arts et métiers avant Diderot.). SAINT-NON (abbé Richard de) [et Dominique VIVANT-DENON]. Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, [Clousier], 1781-1786. LA PÉROUSE (Jean-François de Galaup, comte de). Voyage autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M.L.A. Milet-Mureau. Paris, Imprimerie de la République, An V (1797). AUDEBERT (Jean-Baptiste) & Louis-Pierre Vieillot . Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle et générale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops.- Histoire naturelle et générale des grimpereaux et des oiseaux de paradis. Paris, Desray, 1801-1802. (Le plus beau livre français d’ornithologie). Etc…. EXPERT : Benoît FORGEOT. Membre de la Compagnie Nationale des Experts. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENDREDI 4 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. BINOCHE & GIQUELLO. VENTE DE CARTES GÉOGRAPHIQUES ANCIENNES. LIVRES ANCIENS – VOYAGES – ATLAS – RÉGIONALISME Etc… EXPERT : Béatrice Loeb-Larocque. Pour inclure vos lots dans cette vente, veuillez contacter l’expert : Tél. 06 11 80 33 75 / 01 44 24 85 80

SAMEDI 5 NOVEMBRE 2011. BOULOGNE SUR MER. ENCHERES COTE D’OPALE. Julien DEBACKER, COMMISSAIRE-PRISEUR. LIVRES ANCIENS et MODERNES – ARCHIVES & nombreux MANUSCRITS AUTOGRAPHES de PAUL GUTH. A la piece ou en lots. Hericault – Lestocquoy -Maroc – Michelet – Moreri – Bibles XVII° – La Rochefoucault – Bossuet – Bernier 1695 – Hoeffer : 46 volumes – Vercel Meheut, Villon – Prévost : Histoire des voyages – Moretti : Massada -Doré – Celine – Chatelle – Leroy : Montreuil -Rabelais – Toudouze – Henri Martin – Affiches Hetzel – Photos Océanie ( 1890 ) – Gravures – cartes , livres sur Boulonnais, Calaisis, – Lennel, – Histoire, XVII° XIX° – Calonne – Thiers -Meniere -Ségur – Mardrus -Hugo – Saint Evremont -Esmérian ( Complet ) – Karamsim ( Complet en 10 V ) – Photos Geishas( 1900 ) – Musset, Montherland – Guerre d’ Algérie – de Lhomel – Dhotel – Roger – Deseille -Hondius – Sanson – Visscher – Drobecq. Etc… EXPERT : SARL La MORINIE. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

Source : Asso-Bibliorare www.bibliorare.com

Ventes à venir – Bruxelles, Paris, Vannes, Louviers, Saint-Brieuc, Issoudun

Posté par Serge Bénard le 11 octobre 2011

MARDI 11 OCTOBRE 2011. BRUXELLES. VENTE HENRI GODTS. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & DESSINS. BIBLIOTHÈQUE d’UN AMATEUR : Nombreuses reliures mosaïquées, exemplaires enrichis de dessins ou lettres, éditions originales en grands papiers…: Collection Jean de La Fontaine (Fables et Contes du 18e au 20e siècle) et Fabulistes  Livres illustrés du 18e, Éditions romantiques; – Livres modernes tous en très belles reliures par M. de Bellefroid, Bonet, Canape, Carayon, Cretté, Creuzevault, Gabrielle Claes, De Samblanx, L. Gérard, Gruel, Kuclhe, Levêque, Liekens, Marius-Michel, Mercher, Tchékéroul…— Éditions originales de Bazin, Colette, Duras, A. France, Louÿs, Queneau, Ramuz, Toulet… Livres illustrés, souvent enrichis, par Bofa, Chimot, Chahine, Chadel, Dufy, Grandville, Paul Jouve (avec aquarelle), Lemarié, Letellier, Lobel-Riche, Notton, Zworykine…. – Éditions minuscules reliées et illustrées par Anick Butré. SECONDE PARTIE : Important ensemble généalogique et héraldique dont de nombreux manuscrits — Photographies originales du 19e s. et début 20e (catastrophes, manufacture, voyages…) – Dessins & gravures anciens (recueil de costumes religieux ou vie de saint par J. II De Vriendt, Coremans…) et modernes (Ensor, Dali, Privat-Livemont...) – Sciences : livres anciens sur les coquillages, l’histoire naturelle (Adanson, Dezallier, Rumpf…), Cours d’agriculture de Rozier (1784) — Albums d’images pieuses, affiches, jeu, petits théâtres… – Cartographie & Voyages : Theatrum urbium Belgicae Regiae (1652), Atlas de Janvier & Bonne (1784-92), Carte de l’Europe par de Jode (1593)… Voyages :Naukeurige beschryving van Asie de Dapper (1680), photographies (Surinam…) — - Incunables & éditions du XVIe siècle : bible (Venise 1485), bréviaire (1488), Ritterschafft de Vegetius ou 1er livre avec scaphandres (1529)… — Livres anciens d’histoire, sur les arts (Collection Spitzer, 1890)… – Belgicana :important ensemble de livres, cartes, archives, photos…. (Saumery, Puteanus, J. de Guyse, Butkens…) dont ensemble héraldique… EXPERT : Henri GODTS. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MERCREDI 12 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. BRISSONNEAU. DAGUERRE. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. RELIURE AUX ARMES. Trés belle ensemble de livres du XVIIIe siècle aux armes. LITTÉRATURE & LIVRES ILLUSTRÉS DU XXe s. PAUL & VIRGINIE L’île Maurice et La Réunion Gravures, cartes, tableaux, céramiques et livres de la collection d’un amateur. Charles-Melchior DESCOURTIS. Planche de l’histoire de Paul et Virginie. Quatre planches de la série de six gravée d’après F. Schall. Augustin LEGRAND. L’Enfance de Paul et Virginie, Adolescence de Paul et Virginie, Triomphe de la vertu, Virginie au tombeau. Série des quatre planches gravées d’après F. Schall. PITOT, Ed. (Flore de l’Ile Maurice). Port-Louis, Devaux & C.ie, 1850. ROUSSIN, A. Album de la Réunion (planches de l’île Maurice). 1878. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE & L’ÎLE DE FRANCE OU ÎLE MAURICE. [BOTANIQUE]. DUPUIS (A.) & HÉRINCQ (F.). Végétaux d’ornement. Paris, Librairie des Sciences naturelles. Plantes agricoles et forestières. Paris, Abel Pilon et Cie. [BOTANIQUE MÉDICINALE - MATTHIOLI]. Les Commentaires de M. Pierre André Matthioli medecin senoys : sur les six livres des simples de Pedacius Dioscoride Anazarbeen […]. À Lyon, 1566. [HISTOIRE NATURELLE]. MILNE EDWARDS, LAURILLARD & ROULIN. Les Mammifères. Paris, Fortin, Masson et Cie, Libraires, s. d.[MANUSCRIT - LOUIS XVI]. Le Petit Paroissien complet…. A Paris, Chez Onfroy, Libraire, 1792. Petit in-12 (Sur le premier contreplat, figurent les cinq lignes suivantes, inscrites à l’encre : « A notre fidèle Hue, /le Temple /le XX janvier /1793 /Louis ». AYMÉ (Albert). Seize et une variations. Pour une illustration du langage abstrait. S.l.n.d.[1964]. In-folio (Un titre orné d’une composition argentée et dix-huit gouaches par Albert AYMÉ.). FURUKAKI (Tetsuro). Paris de mon coeur. Paris, Joseph Foret, 1961.(35 dessins à l’encre de chine par Bernard BUFFET, gravés sur cuivre.). Etc… EXPERTS : Emmanuel de BROGLIE, Cabinet REVEL (Paris). Mme Sylvie COLLIGNON (Gravures). Mme Béatrice LOEB-LAROQUE (Cartes). [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

SAMEDI 15 OCTOBRE 2011. VANNES. S.A.R.L. Jack-Philippe RUELLAN.VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. BIBLIOTHEQUE DE MONSIEUR JANVIER, Directeur des Tournées Baret. Gastronomie, OEnologie, HistoireNaturelle, Sciences, Médecine, Marine, Voyages, Cartes et Plans, Livres en langues étrangères, Histoire, Militaria, Livres illustrés, Autographes, Régionalisme Bretagne et divers, Varia dont éditions originales, Lots hors cataloque très importants LOTS hors catalogue dont la FIN du château de la Dordogne. EXPERTS : Monsieur Jean-Jacques VELK et Madame Marie-Christine DAVID pour le lot 116 bis. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

DIMANCHE 16 OCTOBRE 2011. LOUVIERS. SVV Jean-Emmanuel PRUNIER. VENTE  DE CHARTES, MANUSCRITS ENLUMINURES – SCEAUX. En seize ou dix-sept lots, la section « Manuscrits » de cette vente nous offre la rare occasion d’un survol de différents types de documents médiévaux et post-médiévaux relatifs à de nombreuses régions de France. les chartes des rois Louis VII (1140) et Philippe Auguste (1200), portant chacune le monogramme royal. Quelques chartriers. Le principal est celui de l’abbaye du Trésor Notre Dame, en Normandie. ensemble de seize chartes, la plupart scellées par des gens de petite condition …. (1250-1270). La matrice du sceau équestre de Guillaume, sire de Saligny une magnifique représentation chevaleresque. Deux terriers nous donnent dénombrement précis des terres & des personnes qui les tiennent : celui de la seigneurie de Mathas en Auvergne (1485)…. La sainte Religion est présente avec un grand Missel des XIVe ou XVe siècle, écrit sur parchemin ; ainsi qu’avec un livre d’heures bourguignon du XVe siècle. Nous terminerons par un extraordinaire inventaire après-décès (1525), en trois gros volumes : celui de Pierre le Gendre, trésorier de France. Inutile de dire que la plupart de ces documents sont de la plus grande rareté en mains privées. La vente de Louviers sera une occasion unique d’acquérir ces témoins historiquesEXPERT : Monsieur Roch de COLIGNY, Cabinet d’expertise « Honoré d’Urfé » [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MARDI 18 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. MAISON DE VENTE LAFON – CASTANDET. VENTE  DE MANUSRITS AUTOGRAPHES & DOCUMENTS HISTORIQUES.Correspondance au citoyen Etienne, commandant le port d’Ancône. Ancône, 1801 (Bel ensemble de pièces autographes liées à l’administration de la marine du port d’Ancône.). [ALCHIMIE]. 29 documents dont 6 minutes autographes de correspondance. 1704-1711 (Curieux ensemble à propos de l’affaire qui eut lieu en Provence, du sieur Delisle, ce dernier ayant la faculté de transmuter le fer et le plomb en or.). [Nicolas de Lamoignon de BASVILLE]. Mémoire concernant la province de Languedoc en 1698 (Copie d’un des fameux mémoires destinés à l’instruction du duc de Bourgogne, en l’occurrence ici celui du marquis de Bâville, intendant du Languedoc.). NAPOLÉON Bonaparte. 1769-1821. Empereur des Français. Minute autographe d’une lettre adressée au banquier Baring. S.l.n.d. (1819). in-folio ; annotations de l’Empereur au crayon. (Importante lettre relative aux finances de Napoléon à Sainte-Hélène.). Henri-Gatien BERTRAND. 1773-1844. Général (1800), aide de camp de l’Empereur, fidèle compagnon de Napoléon à Ste-Hélène. P.A.S. Mantoue, 30 prairial an 13 (19 juin 1805). « Rapport sur le projet d’un canal de navigation de Peschiera à Mantoue et sa communication avec l’Adige par un autre canal« .[BOURGOGNE] [Manuscrit]. Estats de Bourgogne. S.l.n.d. (seconde moitié du XVIIe s.). in-folio, 660 pp. (Important recueil des délibérations et décrets des Etats de Bourgogne des années 1545 à 1665.).[BRETAGNE] – Terres de Landry-St-Hellier – Abbaye de St-Georges de Rennes. 9 documents. 1633-1836. [EMPIRE] Guillaume-Marie-Anne BRUNE. 1763-1815. Général (1793), maréchal d’Empire. L.S. au citoyen Fourcade. A Pera-lez-Constantinople, 30 prairial an 12 (19 juin 1804) « Très belle lettre annonçant l’établissement de l’Empire ». [CAMPAGNE de 1805]. Carnet d’un soldat de la Grande Armée. 1803-1806. 66 pp. petit in-12 (Mémoire des campagnes du sergent-major Hermand, au 36e Régiment d’infanterie.). [CAPITULATION de DANTZIG]. Manuscrit. (Dantzig), 17-29 décembre 1813. Cahier in-4 de 8 feuillets. Louis-François COUTARD. 1769-1852. Général (1811), baron d’Empire. Correspondance à sa femme Hélène Davout. [CANAL de BEAUCAIRE]. 11 Manuscrits. 1803-1829. In-folio, reliés en cahier. (Réunion de projets et mémoires sur la construction du canal de Beaucaire et l’assèchement des marais aux étangs d’Aigues-mortes.). [GENES] Manuscrit. Mémoire sur les Fortifications et la défense de Gênes. S.l.n.d. (1799). PREUVES de NOBLESSE ESPAGNOLE. Manuscrit Ejecutoria de Nobleza de Don Pablo Palencia. Madrid, juillet 1801. Etc… EXPERT : Jérôme CORTADE. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MARDI 18 OCTOBRE 2011. SAINT-BRIEUC. ARMOR ENCHERES. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. EXPERT : Monsieur Serge DAVY, Expert CNES .

MERCREDI 19 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. KAPANDJI MORHANGE.PREMIER ACTE : IMPORTANTE VENTE D’ATELIER DE L’IMPRIMERIE BLANCHET 1947-1995, SPECIALISEE EN OUVRAGES D’ART DE BIBLIOPHILIE (GRAVURES SUR BOIS, LITHOGRAPHIES, BURINS, LINOGRAPHIES, POINTES-SECHES, EAUX-FORTES) DONT ROBERT BLANCHET FUT LE DIGNE SUCCESSEUR DE LA LIGNEE DES GRANDS GRAVEURS AUGUSTE LEPERE, TONY & JACQUES BELTRAND. DEUXIEME ACTE : FONDS DE LA BIBLIOTHEQUE PIERRE DOMEC au profit de l’Académie de France et à diversFAIBLE TIRAGE – CÉLINE, GIRAUDOUX, PAULHAN, TOULET, ETC. – LITTERATURE MODERNE – REVUES D’AVANT-GARDES CURIOSA – COLLECTION de la BIBLIOTHÈQUE & des ALBUMS de la PLEIADE. EXPERT : Monsieur Yves SALMON [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MERCREDI 19 & JEUDI 20 OCTOBRE 2011. LYON Etienne de BAECQUE & Géraldine d’OUINCE. IMPORTANTE VENTE AUX ENCHÈRES DE LIVRES ILLUSTRÉS OU EN ÉDITION ORIGINALES DES XIXè et XXè SIÈCLES. LIVRES ANCIENS, LIVRES À PLANCHES ET LIVRES DIVERS DU XIXè SIÈCLE. BELLES RELIURES. Première vacation : Mercredi 19 : Littérature – Editions du XXe siècle et du XIXe siècle. Deuxième vacation : Jeudi 20 : Pataphysique – Livres divers – Livres anciens. BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Lettres intimes. Paris, Érouard Joseph, 1921 (Édition originale. Tirage numéroté limité à 640 exemplaires. L’un des 100 sur Hollande Van Gelder). BILLY (André). [HUARD]. Paris, vieux & neuf. La rive droite. La rive gauche. Dessins de Charles Huard. Texte par André Billy. Paris, Eugène Rey, 1909. CARCO (Francis). Les innocents. Paris, la renaissance du livre, 1916. vol, in-12, (Édition originale expurgée. L’un des exemplaires sur Hollande : Il est justifié “Exemplaire no 5” de la main de F. Carco avec sa signature autographe. Cet exemplaire contient également les passages caviardés par la censure militaire, rétablis de façon manuscrite par l’auteur.). CERVANTES (Miguel de). [DALI]. Don Quichotte de la Manche. Paris, Foret, 1957 (Ouvrage illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Tirage numéroté limité à 232 exemplaires. L’un des exemplaires nominatifs, non numéroté. Exemplaire accompagné du fascicule de présentation et de souscription, complet du tirage d’une illustration en couleurs de l’ouvrage.). HÉRON DE VILLEFOSSE (René). [FOUJITA]. La rivière enchantée. Eaux-fortes de Foujita. Paris, Bernard Klein, 1951. (Couverture et 25 eaux-fortes originales en couleur ou en noir de Foujita, dont un portrait (sur deux). Tirage numéroté limité à 315 exemplaires. L’un des 200 sur Grand Vélin d’Arches comportant l’état définitif des illustrations.) Etc…. COLLÈGE DE PATAPHYSIQUE. CAHIERS DU COLLÈGE DE PATAPHYSIQUE. Du No 1 au No 28. Collège de pataphysique, 1950 à 1957 (Très rare collection complète.). Nombreux textes Alfred JARRY. ADAM (Victor). COMBAT DU TAUREAU - CORRIDA DE TOROS. Paris, Bulla & Aumont, s. d. (XIXe siècle). Un volume, in-folio oblong (Album de 12 grandes planches, illustrées en couleurs, sur le thème de la corrida, par Victor Adam.). WEY (Francis). LA HAUTE SAVOIE. Récit de voyage et d’histoire. Paris 1866. (Exemplaire complet avec une vignette et 50 planches hors texte lithographiées d’après nature par Terry.)APIANUS (Petrus). LA COSMOGRAPHIE DE PIERRE APIAN, Docteur et Mathematicien tres excellent, traictant de toutes les Regions, Pais, Villes, & Citez du monde,par artifice astronomique…. A Paris par Vivant Gaultherot, 1551. CARDAN (Jérôme). LES LIVRES DE HIEROME CARDANUSMÉDECIN MILANNOIS, intitules de la Subtilité, & subtiles inventions, ensemble les causes occultes, & raisons d’icelles. Traduis de Latin en Francois par Richard le Blanc. A Paris, par Jan Foucher, 1556.[INCUNABLE] - BERTHORIUS SEU BERCHORIUS (Petrus). REPERTORII MORALE. NUREMBERG, Antoine Koburger, 4 février 1489. LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], Bardou, 1762. (Édition dite des “Fermiers généraux” avec 80 planches d’Eisen). Etc... EXPERT : Alain AJASSE [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MERCREDI 26 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. KAHN DUMOUSSET. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. PHOTOGRAPHIES. : GOUNOD (CHARLES, 1818 – 1893) Belle photo représentant le musicien et son petit-fils Pierre avec une dédicace { l’Abbé LEHMANN signée et datée du 5 juin 1892. MILLET (Désirée), photographe français du Second Empire Portrait d’une fillette accoudée au dossier d’une chauffeuse capitonnée. Cliché en tirage salée rehaussé de couleur. MILLET (Désirée), photographe français du Second Empire. Portrait de mariée, daguerréotype encadrée. Etiquette au dos MILLET, rue Montesquieu. Cliché réalisé par cette artiste avant qu’il n’obtienne la Médaille d’honneur { l’Exposition Universelle de Paris, en 1855.). PIAF (Edith, 1915 – 1963) : Cliché Harcourt. Etc… CARTES : MENTELLE (E) – CHANLAIRE (P.-G.) : Carte d’Espagne et de Portugal en neuf feuilles. Paris, chez les Auteurs, sans date (circa 1790) Belle carte rehaussée de couleurs. POIRSON (J.-B.) : Carte de la France divisée en 103 départements y compris les 9 contenus dans la Belgique et leurs chefs-lieux de Cantons, avec les routes….. l’an IV … P., Jean, 1798. NAPLES : JORIO (Le chanoine D. Andrea De) : Indicazione del piu Rimarcabile in Napoli e Contorni del Canonico, Naples, vers 1830.SUISSE : Carte dépliante en couleurs éditée chez LEUTHOLD, Zürich, 1869. MANUSCRITS ANCIENS : COPTE. Manuscrit entièrement rédigé { l’encre noire et rouge. il comprend 122 ff. mss. Recueil de maximes chrétiennes et de psaumes. In – 8° (172 x 128 mm), ais de bois, étui en peau de chèvre. Epoque XVIIIème. CHAMPAGNE. Mémoires contenans La Province De Champagne. 1697, in-folio (387X251mm), comprenant 121 ff., soit 242 pages. MAZARIN (Jules, Cardinal), 1602-1661, homme d’Etat français : L.A.S., 2pp. in-8°, datée à Sedan le 20 juillet 1654 et adressée à Jean-Baptiste Colbert, son secrétaire. (Rare et importante lettre). APOLLINAIRE : FLEURET (Fernand), 1883-1945, écrivain et poète français: Important texte d’une conférence de 4 ½ pp. in- folio. LIVRES :GUICCIARNI (Lodovico, 1521 – 1589) Descriptione … di tutti ipaesi Bassi, altrimi detti Germania inferiore … In Anversa, Apresso Christophano Plantino, Stampatore Regio, (Anvers, Plantin) ,1588.CERVANTES (Miguel de) Les Principales avantures de l’admirable Don Quichotte, représentées en figure par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles Maîtres… La Haye, Pierre Dehondt, 1646.LAVOISIER (Antoine-Laurent de) Traité Élémentaire de Chimie, présenté dans un Ordre nouveau et d’après les Découvertes Modernes, Par M. Lavoisier…. Paris, Cuchet, 1789. DESCARTES (René) Le Monde de Mr Descartes ou le Traité de la Lumière et des autres principaux objets des sens….. P., Jacques Le Gras, 1664. Etc… EXPERTS : Bernard PERRAS et Maurice IMBERT. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MERCREDI 26 OCTOBRE 2011. ISSOUDUN. VENTE ANTOINE AGUTTES – MAISON DE VENTES ET D’EXPERTISES. VENTE AU CHATEAU DU BOURGET DU LAC 73370 LE BOURGET DU LAC.  BIBLIOTHEQUE de BUTTET.  LIVRES RARES ET MANUSCRITS SUR LE DAUPHINE ET LA SAVOIE – LIVRES DIVERS (Bibliothèque de M. de B*). ALLARD : Nobiliaire du Dauphiné (E.O. 1671) – BLANC : La maison royalle de Savoye (E.O. 1668) – BUTTET (M. de) : L’Amalthée (1575), Le Cavalier de Savoye (E.O. 1605), Le Fléau de l’aristocratie genevoise (E.O. 1606) - BUTTET : Manuscrit de 1890 sur les poissons du lac du Bourget.- CAPRE (Fr) : Inventaire manuscrit de ses biens et de sa bibliothèque en 1699 – FORAS : Armorial du duché de Savoie (E.O. 6 vol.) – Le Blason (1883, 4 vol.)- FORTIS : Voyage à Aix les Bains (E.O. 1829) – Manuscrit militaire original avec 6 cartes en couleurs de Roussel du COMTE DE MEDAVY pour la défense du Dauphiné et de la Savoye pendant la campagne de 1708. – PARADIN : Chroniques de Savoie (1561) – Album de portraits de Mme de Sévigné provenant de la bibliothèque du CHEVALIER DE CESSOLE – Tarifs des droits des officiers de Savoie (1723), Livres divers, NOSTRADAMUS : Prophéties (1797) – Bible de Raphaël (54 planches, 1649) – 500 planches de mode en couleurs (Feu-Follet, la mode illustrée,..)- MENESTRIER : Histoire de Louis le Grand (1699), etc, etc… Nombreux Livres hors catalogue. EXPERT : Edgard DAVAL, Expert CNE [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENDREDI 28 OCTOBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. Bibliothèque de Lord Strabolgi M.P. Littérature française des XIXème et XXème siècles. Œuvres de Jean RACINE en Éditions originales : Alexandre le Grand. Tragédie. Paris, Théodore Girard, 1666, in-12 (Provenance : Anatole France (Cat., 1939, n° 2) avec son ex-libris.). Britannicus. Tragédie. Paris, Claude Barbin, 1670 (Provenance : Comte de Fresne (Cat., 1893, n° 382) avec son ex-libris.). Bérénice. Tragédie. Paris, Claude Barbin, 1671 (Provenance : Jean Meyer (Cat., 1996, n° 83) avec son ex-libris.) Etc… BOSSUET (J.-B.). Recueil d’Oraisons Funèbres… Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689 (Édition originale.). BALZAC (H. de). La Peau de chagrin. Paris, Ch. Gosselin – U. Canel, 1831 (Édition originale.). BARBEY D’AUREVILLY (J.). Une vieille maîtresse. Paris, A. Cadot, 1851 (Édition originale. L’un des rares exemplaires bien complet des trois feuillets d’errata.). BAUDELAIRE (Ch.). Salon de 1845. Paris, J. Labitte, 1845 (Édition originale, très rare. Provenance : Sickles (Cat. IV, 1990, n° 22.). BAUDELAIRE (Ch.). Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857 (Édition originale. Exemplaire bien complet des pièces condamnées).FLAUBERT (G.). Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy, 1857 (Édition originale.).RIMBAUD (A.). Une saison en enfer. Bruxelles, [M. J. Poot et Compagnie], 1873 (Édition originale.).CÉLINE (L.-F.). Voyage au bout de la nuit. Roman. Paris, Denoël et Steele, 1932 (Édition originale.). et divers. Éditions originales du XIXe siècle & du XXe siècle. Etc… De la bibliothèque d’un amateur :PASCAL (Bl.). Les Provinciales… À Cologne, Chés Pierre de la Vallée, 1657 (Édition originale.).[STENDHAL]. – AGRATI (G.). Stori di Clarice Visconti, duchessa di Milano. Di Prechac… Milano, E. Giusti, 1817 (Exemplaire de Stendhal avec un envoi autographe de l’auteur.). [BARBEY D’AUREVILLY (J)]. [Poésies]. Caen : Hardel, 1854 (Édition originale très rare de la première plaquette de poèmes de l’auteur.). BAUDELAIRE (Charles). Richard Wagner et Tannhäuser à Paris. Paris, E. Dentu, 1861, in-12 (Édition originale.). APOLLINAIRE (G.). Le Poète assassiné. Paris, L’Édition, 1916 (Édition originale.). Etc… EXPERT : Monsieur Bertrand MEAUDRE, Librairie Lardanchet. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENDREDI 4 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. PIERRE BERGE & ASSOCIES. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. COLLECTION JEAN-PAUL MORIN. VOYAGES – EXPLORATIONS. Livres, manuscrits, estampes, dessins, photographies, objets d’ethnographie. INCUNABLE : [SCHEDEL (Hartmann)]. Liber Cronicarum, cum figuris et ymaginibus ab inicio mundi. Nuremberg, Anton Koberger, pour Sebald Schreyer et Sebastian Kammermeister, 12 juillet 1493. (Plus de 2 000 gravures sur bois. Résumé de l’histoire du monde, cet incunable est l’ouvrage le plus abondamment illustré du XVe siècle.). CORTÈS (Hernan). [Preclara de nova maris Oceani Hyspania narratio]. Nuremberg, Friedrich Peypus, 1524. (L’épopée de la conquête de l’empire aztèque ; avec la capture de Montezuma.). ZARATE (Agustin de). Le Historie dello scoprimento et conquista del Peru, nelle quali si ha piena & particolar relatione delle cose successe in quelle bande….. Venise, [Bernardino Fasani pour] Gabriel Giolito de Ferrari, 1563. (Chronique de la conquête du Pérou, de la bibliothèque de Charles de Valois à ses armes et chiffre.). BRY (Théodore de). [Grands Voyages]. Francfort, 1590-1624. (Edition originale des 12 premiers volumes des Grands Voyages de Théodore de Bry. Précieuse suite de 325 gravures sur cuivre, la plupart à mi-page.). ORTA (Garcia), Christoval ACOSTA & Nicolàs MONARDES. Aromatum, et simplicium aliquot medicamentorum apud Indos nascentium historia (…). Anvers, veuve et Jean Moretus, 1593. (Traités de botanique médicale furent longtemps les ouvrages de référence concernant les plantes des Indes et de l’Amérique.). [PORTULAN]. Carte de la Méditerranée. Messine, Placidus Caloiro et Oliva, 1649. Grande carte manuscrite et coloriée sur une pièce de vélin. [ISOLARIO]. Isollario del Mediteraneo et Colpho di Venetia [Titre manuscrit sur le premier plat de la reliure]. Sans lieu ni date [Venise, vers 1650-1660]. (Rarissime isolario manuscrit réalisé à Venise au milieu du XVIIe siècle. Le « livre des îles » de la Méditerranée : précieux manuscrit illustré du XVIIe siècle). [YVES de PARIS]. Astrologiae nova methodus. Francisci Allaei arabis christiani. Suivi de : Fatum universi observatum. Et de : Disceptatio. Rennes, Julien Herbert, 1654-1655. (« Ouvrage d’astrologie judiciaire d’une excessive rareté » (Dorbon)). MANUSCRITS : [ARGELOS (d’)]. Recueil de 7 journaux de marine manuscrits. 1701-1714. (Marins, marchands, parfois négriers et même, à l’occasion, pirates.). ATLAS : [RENARD (Louis)]. Atlas de la navigation, et du commerce qui se fait dans toutes les parties du monde….. Amsterdam, Louis Renard, 1715. LE PELLETIER (Louis). Dictionnaire de la langue bretonne, ou l’on voit son antiquité….. Paris, François Delaguette, 1752.DESCRIPTION DES ARTS et métiers. Paris, 1761-1776. (L’Encyclopédie illustrée des arts et métiers avant Diderot.). SAINT-NON (abbé Richard de) [et Dominique VIVANT-DENON]. Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, [Clousier], 1781-1786. LA PÉROUSE (Jean-François de Galaup, comte de). Voyage autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M.L.A. Milet-Mureau. Paris, Imprimerie de la République, An V (1797).AUDEBERT (Jean-Baptiste) & Louis-Pierre Vieillot . Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle et générale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops.- Histoire naturelle et générale des grimpereaux et des oiseaux de paradis. Paris, Desray, 1801-1802. (Le plus beau livre français d’ornithologie). Etc…. EXPERT : Benoît FORGEOT. Membre de la Compagnie Nationale des Experts.[LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

Source : http://www.bibliorare.com/

Vente aux enchères BD chez Bergé & associés

Posté par Serge Bénard le 7 octobre 2011

Vente aux enchères BD chez Bergé & associésVente aux enchères dans la quartier du Sablon à Bruxelles avec pour commencer :

Lot 1 : JACQUES MARTIN (1921-2010)

« Alix l’Intrépide »
Contenant 45 sur les 62 planches originales du premier album (première publication dans le journal de Tintin en 1948/ première édition de Album 1956 aux éditions du Lombard) : partie de planche originale découpée et constituée de 3 vignettes inédites de la première planche « d’Alix l’Intrépide » signé Marleb (Les trois cases refusées par Raymond Leblanc), une couverture originale du fac-similé (1986) à l’encre signé Jacques Martin « d’Alix l’Intrépide » et sa mise en couleur, le projet en couleur du cul de lampe, le cul de lampe original à l’encre, la mise en couleur (support aluminium) de la couverture Casterman avec celluloïd, le tapuscrit original du scénario en deux exemplaires (2 pages), le tapuscrit intégral et original des dialogues (21 feuillets jaunis et 105 pages sur papier machine). Ainsi que la première édition de l’album « Alix l’Intrépide » aux éditions du Lombard. Mise en couleur de la couverture du « journal de Tintin » consacrée à « Alix l’Intrépide ».

Estimation : 200 000 / 300 000 € Lire la suite : http://www.graphivore.be/vente-aux-encheres-bd-chez-berge—associes-news-4485.html

Publié dans Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Des livres de Pierre-Jean Rémy vendus aux enchères à Paris

Posté par Serge Bénard le 5 octobre 2011

Des livres de Pierre-Jean Rémy vendus aux enchères à Paris dans Actualité - Événement 060202940.jpg_300x235

Diplomate, haut fonctionnaire et écrivain français, membre de l’Académie française, Jean-Pierre Angremy a écrit 65 livres, principalement sous le nom de plume de Pierre-Jean Rémy.

Décédé le 27 avril 2010, à l’âge de 73 ans, ce Cantalien par son père, qui a été inhumé à Riom-ès-Montagnes, possédait une riche collection de livres anciens. Alde, une maison de ventes spécialisée, mettra aux enchères près de 300 ouvrages de l’Académicien, ce jeudi 6 octobre, de 10 heures à midi, à l’hôtel Régina, à Paris.

Les livres choisis s’organisent autour de quatre thèmes principaux : la littérature classique, les éditions originales du XIXe siècle, un ensemble sur l’Italie et des livres modernes, véritables témoignages de la vie artistique et littéraire du collectionneur.

Source : http://www.lamontagne.fr/editions_locales/cantal/des_livres_de_pierre_jean_remy_vendus_aux_encheres_a_paris@CARGNjFdJSsAFhIMChk-.html

Publié dans Actualité - Événement, Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Ventes à venir – Paris, La Roche-sur-Yon, Villefranche-sur-Saône, Liège, Bruxelles, Vannes, etc.

Posté par Serge Bénard le 4 octobre 2011

JEUDI 6 OCTOBRE 2011. PARIS. HÔTEL REGINA. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. BIBLIOTHEQUE DE PIERRE-JEAN REMY. Directeur de la Villa Médicis entre 1994 et 1997 et Président de la Bibliothèque nationale de France de 1997 à 2002. LA HARPE. Abrégé de l’histoire générale des voyages. Paris, Hôtel de Thou, 1780. MONTESQUIEU. Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence. Paris, Ant. Aug. Renouard, 1795. RESTIF DE LA BRETONNE. Les Contemporaines, ou Avantures des plus jolies Femmes de l’âge présent. Leipsick, Büschel ; Paris, Ve Duchesne, 1780-1785. RICHARDSON (Père et fils). Traité de la peinture & de la sulpture. Amsterdam, Herman Uytwerf, 1728. SENAC DE MEILHAN (Gabriel). L’Emigré. Brunswick, P. F. Fauche et Compagnie, 1797 (Édition originale de la plus grande rareté de ce roman par lettres considéré comme un véritable livre d’histoire et le dernier roman de l’Ancien Régime.). VOLTAIRE. Candide ou L’Optimisme, traduit de l’allemand de M. le docteur Ralph. S.l. [Genève, Cramer, février], 1759 (Véritable édition originale). ITALIE : GHERARDI. Le Théâtre italien. Amsterdam, Michel Charles Le Cène, 1721. LA LANDE (Joseph de). Voyage en Italie. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Genève [Paris], 1790. LABAT (Père Jean-Baptiste). Voyages en Espagne et en Italie. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1731. STENDHAL. Histoire de la peinture en Italie. Deuxième édition. Paris, Alphonse Levavasseur, 1831 (1817). [STENDHAL]. Mémoires d’un touriste, par l’auteur de Rouge et Noir. Paris, Ambroise Dupont, 1838. STENDHAL. Rome, Naples et Florence, en 1817. Paris, Delaunay, Pélicier, 1817 (édition originale). [STENDHAL]. — H. B. Une coquette à Turin. Suite des moeurs piémontaises par H. B. auteur du Mari provincial, et de L’Étourdi au bal masqué. Turin, Marietti Pierre, 1836. STENDHAL. Chroniques italiennes. Paris, Michel Lévy frères, 1855. BALZAC (Honoré de). Le Cabinet des antiques. Scène de la vie de province. Paris, Hippolyte Souverain, 1839.BALZAC (Honoré de). Les Chouans ou La Bretagne en 1799. Bruxelles, Louis Hauman et Comp., 1835. (Rare contrefaçon belge). BALZAC (Honoré de). Études de moeurs du XIXe siècle. Paris, … 1830-1832 (Réunion des éditions originales des trois séries formant ces Études de moeurs.). BERLIOZ (Hector). Voyage musical en Allemagne et en Italie. Étude sur Beethoven, Gluck et Weber. Mélanges et nouvelles. Paris, Jules Labitte, 1844 (Édition originale, rare, du premier ouvrage de l’auteur, dédié au duc de Montpensier.). MÉRIMÉE (Prosper). Notes d’un voyage dans l’ouest de la France. Extrait d’un rapport adressé à Mr. Le Ministre de l’Intérieur. Paris, Fournier, 1836. (Édition originale). SAND (George). Lettres d’un voyageur. Paris, Félix Bonnaire, 1837 (Édition originale. Exemplaire d’Aurore Sand, avec cette note autographe : « Aurore Sand, héritage de mon père 1889 ». BONNEFOY (Yves). XXIV sonnets de Shakespeare. Paris, Les Bibliophiles de France, 1994. In-folio (Édition originale de la traduction de Yves Bonnefoy, ornée de 7 eaux-fortes de Zao Wou-Ki.).. Etc… EXPERT : Monsieur Dominique COURVOISIER. Expert de la Bibliothèque nationale de France. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENDREDI 7 OCTOBRE 2011. LA ROCHE-SUR-YON. EURL RAYNAUD S.V.V. Maison de ventes. ETUDE Jean RAYNAUD. IMPORTANTE VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. PARCHEMIN – INCUNABLE – LIVRES ANCIENS – ELZEVIER – LITTERATURE – ILLUSTRES MODERNES – HISTOIRE – VOYAGES – VENDEE. REFFORMATION de CROSSAC (Vicomté de Donges) 1542 – BIBLE de ROYAUMONT (E.O.) 1670) BACQUEVILLE de LA POTHERIE Histoire Amérique Septentrionale (1722) – PERSE Satyres (1482) – AGUERREAU (1759) – BIBLIA HEBRAICA (1716) - BIBLIA SACRA (1611 & 1763) - GIRARDIN Promenades … Ermenonville (E.O.) – ARNAULT (1594) – BERNARDIN de ST PIERRE Paul & Virginie (E.O.) -Général BERTHIER Bataille de Marengo (1806) - CHODERLOS de LACLOS Liaisons dangereuses (E.O.) - COLETTE L’ingénue libertine (Icart) – ALBUM VENDEEN (Rééd.) – CORNEILLE Théâtre (Gravelot 1764) – DAVID Histoire de France (1787) – A. FRANCE Thaïs (Rochegrosse) – HERODOTE Neuf Livres (1556) - LA FONTAINE Contes (Eisen 1777) – MAUPASSANT Contes bécasse (Falké) -MOLIERE Œuvres 7 vol. (Staal) – OVIDE Métamorphoses (139 grav.) – ROUSSEAU Emile (1781) - De Thou (1734). Nombreuses manettes en fin de vente. Etc… EXPERT : Monsieur Yves SALMON [LIRE & VOIR LES CATALOGUE ICI]

SAMEDI 8 OCTOBRE 2011. VILLEFRANCHE-SUR-SAONE. ERA-ENCHERES. LIVRES ANCIENS ET MODERNES ILLUSTRES – VOYAGE – MEDECINE – BOTANIQUE – SCIENCES – CURIOSA…. MEDECINE. … VIGENERE : Histoire de la décadence de l’Empire grec et établissement de celuy des turcs, 1620. – CHOISEUL- GOUFFIER : Voyage pittoresque de la Grèce, 1782. (1er tirage) – SAINT-NON : Voyage pittoresque ou description du Royaume de Naples et de Sicile, 1781-86. (1er tirage) – Annales de l’Institut océanographique, 1924 à 1932, (Ex. de l’éditeur) –PETRARQUE : Canzionere, 1528 (2ème édition) – ERASME : 2 traités de 1525 – GAZETTE DE FRANCE (19 années reliées - De la bibliothèque du Cardinal de Choiseul) – RECUEIL de gravures du XVII°, XIX° (Callot, Piranèse, Chauveau, Rembrandt,…) - CHORIER : Traduction du Meursius, 1749 (2ème ex. connu avec 11 gravures) – ALBUM de 300 gravures et dessins érotiques du XVIII° et XIX°-GUYOT : Récréations mathématiques, 1769 (E.O. avec planches en couleurs) – PARIS dans sa splendeur, 1861 – DEGAS : Degas danse dessin, A. Vollard, 1936 – Mimes des courtisanes, A. Vollard, 1935 – L’ALBERT moderne, 1769 – DESCARTES : Principes de la philosophie, 1668 – FUCHS : De Medendi methodo, 1539…, DEVILLE : Plantes d’Asie, d’Afrique et d’Amérique, 1689 – EUCLIDE, 1631 – HERBIER du Beaujolais, 1890 (500 plantes) – Traité des jardins, 1788 – DIOSCORIDE, 1605, (1000 figures sur bois),…. Etc… DE NOMBREUX LIVRES EN LOT OU A L’UNITE SERONT VENDUS EN FIN DE VENTE. Si vous souhaitez inclure des livres pour la vente de Décembre 2011, contactez l’expert. EXPERT : Edgard DAVAL, Expert de la Compagnie Nationale des Experts.[LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

SAMEDI 8 OCTOBRE 2011. LIEGE (Belgique). VENTE MICHEL LHOMME. VENTE PUBLIQUE DE  LIVRES ANCIENS & MODERNES - GRAVURES & ESTAMPES. Histoire, Littèrature, Beaux-arts, Sciences, Journal « Le Conservateur…. 1818 » exemplaire au chiffre de l’Impératrice Marie-Louise. Hergé « les aventures de Tintin Coke en Stock » exemplaire de luxe hors commerce, numérotés 76 sur presse de 1 à 100 et revêtus de la signature de l’auteur. PEINTURE : huile sur panneau , 90×120 de E. Scauflaire. JULES VERNE Un des deux exemplaires connus avec inversion de titres « Ph. Jauzac » Etc…Etc… Manuscrits et documents historiques : de Charles IX de France à Samuel Fuller… Beaux-arts jusque 1914…. Beaux-arts première moitié et seconde du XXème siècle, dont Collection Victor Moremans…. Impressions du XVIème au XVIIIème siècle & XIXème siècle… JULES VERNE en cartonnage Hetzel….. Chateaubriand et la Révolution française…. Littérature,histoire, politique, XIXème-XXème…. Impressions du XXème siècle….. Bande dessinée…. Cartes postales anciennes…. Cartographie et iconographie anciennes… Belgicana… EXPERT : Michel LHOMME, Libraire-Expert.[LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

SAMEDI 8 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. MARIE-FRANÇOISE ROBERT & FRANCK BAILLE .VENTE DE LA COLLECTION JEAN-LOUIS REGNE – DEUXIÈME PARTIE. « JULES VERNE » IMPORTANTE VENTE  : CARTONNAGES « PERSONNALISÉS» – CARTONNAGES « À L’OBUS » – CARTONNAGES « AUX INITIALES JV/JH » -CARTONNAGES « À LA BANNIÈRE » - CARTONNAGES « À LA SPHÈRE ARMILLAIRE » – CARTONNAGES « À LA SPHÈRE DORÉE » – CARTONNAGE SPÉCIAL - MANUSCRITS DE SACHA GUITRY : Sacha GUITRY. Brouillons autographes pour BONNE CHANCE, 1935 ; 13 pages. Sacha GUITRY. BROUILLONS autographes pour LE SOIR D’AUSTERLITZ, 1941 ; 103 pages in-4. Sacha GUITRY. NOTES et BROUILLONS autographes avec 17 DESSINS pour SOIXANTE JOURS DE PRISON, 1948 ; environ 280 pages in-4 (IMPORTANT MANUSCRIT POUR L’ELABORATION DE CE TEXTE DE SOUVENIRS, où Sacha Guitry relate son arrestation à la Libération le 23 août 1944.). Sacha GUITRY. BROUILLONS autographes, et TAPUSCRIT pour LE DIABLE BOITEUX, 1948 ; 7 pages manuscrites (6 au crayon), et 38 pages dactylographiées et annotées. Sacha GUITRY. BROUILLONS et NOTES autographes pour NAPOLEON, 1954 ; 72 pages. Etc…LIVRES ANCIENS & DE DOCUMENTATION : Almanach royal. HOMÈRE. OEuvres complètes. Traduction nouvelle par M. GIN. A Paris, De l’Imprimerie de Didot l’Aîné, 1786-1788. [MILITARIA].BEAURAIN (Chevalier de). • Histoire militaire du duc de Luxembourg […] en Flandre. •• Mémoires pour servir à l’histoire du maréchal duc de Luxembourg […]. À La Haye, Chez Benjamin Gibert, 1756-1758.MONTAIGNE (Michel de). Les essais. À Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1781. DIDEROT(Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. (Quinze aquarelles hors texte par René LELONG, gravées sur cuivre par Raoul SERRES.) Etc… EXPERTS : Jean-Marie EMBS & Philippe MELLOT. [VOIR & LIRE LE CATALOGUE ICI]

MERCREDI 19 & JEUDI 20 OCTOBRE 2011. LYON Etienne de BAECQUE & ASSOCIES IMPORTANTE VENTE AUX ENCHÈRES DE LIVRES ILLUSTRÉS OU EN ÉDITION ORIGINALES DES XIXè et XXè SIÈCLES. LIVRES ANCIENS, LIVRES À PLANCHES ET LIVRES DIVERS DU XIXè SIÈCLE. EXPERT : Alain AJASSE

VENDREDI 4 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. PIERRE BERGE & ASSOCIES. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES.

SAMEDI 5 NOVEMBRE 2011. BOULOGNE SUR MER. ENCHERES COTE D’OPALE. Julien DEBACKER, COMMISSAIRE-PRISEUR. LIVRES ANCIENS et MODERNES – ARCHIVES & nombreux MANUSCRITS AUTOGRAPHES de PAUL GUTH. A la piece ou en lots. Hericault – Lestocquoy -Maroc – Michelet – Moreri – Bibles XVII° – La Rochefoucault - Bossuet – Bernier 1695 - Hoeffer : 46 volumes – Vercel Meheut, Villon – Prévost : Histoire des voyages – Moretti : Massada -Doré – Celine – Chatelle – Leroy : Montreuil -Rabelais - Toudouze – Henri Martin – Affiches Hetzel – Photos Océanie ( 1890 ) - Gravures – cartes , livres sur Boulonnais, Calaisis, – Lennel, - Histoire, XVII° XIX°- Calonne – Thiers -Meniere -Ségur – Mardrus -Hugo – Saint Evremont -Esmérian ( Complet ) – Karamsim ( Complet en 10 V ) – Photos Geishas( 1900 ) – Musset, Montherland - Guerre d’ Algérie - de Lhomel – Dhotel – Roger – Deseille -Hondius – Sanson – Visscher – Drobecq. Etc… EXPERT : SARL La MORINIE. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

LUNDI 7 NOVEMBRE 2011. RENNES ENCHERES. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. Régionalisme Bretagne, Littérature, Histoire, Voyages, Sciences etc.. EXPERT : Eric SEGUINEAU.

MARDI 8 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. BINOCHE & GIQUELLO. BIBLIOTHEQUE D’UN AMATEUR. PRECIEUX LIVRES ANCIENS – Ce choix d’une centaine de livres présente des textes majeurs de la littérature française, quelques-uns des grands textes érotiques du XVIIIème siècle et de beaux livres illustrés dont : COLONNA. Hypteromachia poliphili. Venise, Alde Manuce, 1499. Première édition, illustrée par Benedetto Bordone. Ce célèbre incunable est considéré comme l’un des chefs-d’œuvre de l’art du livre. MAROT (Clément). Œuvres choisies, 1826. Admirable reliure mosaïquée de VOGEL. SADE, La Nouvelle Justine, suivie de L’Histoire de Juliette, 1797, 10 volumes, véritables originales publiées à Paris en 1799 et 1801, dans une reliure érotique du début du XXème siècle. GOYA Y LUCIENTES (Francisco). Caprichos. (1799). Premier tirage de la suite complète de 80 aquatintes originales.MONTAIGNE. Les Essais. 1580. Edition originale des deux premiers livres. – 1588. Edition originale du livre III. Etc. EXPERT : Dominique COURVOISIER, Expert de la Bibliothèque National de France.

Enchères – Julien Green, une vie sur le papier

Posté par Serge Bénard le 28 septembre 2011

AdTech Ad

Par Béatrice De Rochebouet

Publié le 28/09/2011 à 18:47

  • Julien Green, vers 1957, dans son cabinet de travail, rue de Varenne, à Paris. (Stéphane Briolant/Pierre Bergé & Associés)
    Julien Green, vers 1957, dans son cabinet de travail, rue de Varenne, à Paris. (Stéphane Briolant/Pierre Bergé & Associés)

    Une cinquantaine de manuscrits autographes majeurs de l’écrivain américain, ainsi qu’un millier de lettres, photos et même son épée d’académicien réapparaissent à Genève où ils sont mis en vente.

    Enchères - Julien Green, une vie sur le papier  dans Agenda, rendez-vous, dates à retenir coeur-C’est un événement dans le monde de la bibliophilie. Réputée pour son département livres, l’étude de Pierre Bergé & Associés vient de décrocher la vente de l’intégralité des archives de l’écrivain américain Julien Green, premier non-Français élu à l’Académie française en juin 1971, succédant au fauteuil de François Mauriac. Au total, ce sont plus de cinquante manuscrits originaux constituant la quasi-totalité de l’œuvre de ce descendant, du côté de sa mère, du représentant démocrate de la Géorgie au congrès américain Julian Hartridge dont il porte le nom.

  • Lire la suite : http://www.lefigaro.fr/culture/encheres/2011/09/28/03016-20110928ARTFIG00618-julien-green-une-vie-sur-le-papier.php

Publié dans Agenda, rendez-vous, dates à retenir, Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Le Sketchtravel bientôt aux enchères et dans les librairies

Posté par Serge Bénard le 26 septembre 2011

Auteurs de BD, comics, manga, animation ont illustré le Sketchtravel pour l’alphabétisation des enfants dans les pays en voie de développement

Rédigé par Mario, le dimanche 25 septembre 2011 à 07h30

Il y a quatre ans et demi, les illustrateurs Daisuke Tsutsumi (directeur artistique de Pixar depuis juin 2007) et Gérald Guerlais se lançaient dans un projet de grande envergure baptisé Sketchtravel.

Il s’agissait de proposer à quelques-uns des plus grands illustrateurs, animateurs, dessinateurs du monde de réaliser une illustration (sans contrainte de thématique ou de technique) sur un carnet de croquis. Ce carnet voyagerait dans plusieurs pays passant dans les mains d’artistes très talentueux.

Lire la suite : http://www.actualitte.com/actualite/28551-sketchtravel-tsutsumi-guerlais-illustration-alphabetisation.htm

Le Sketchtravel bientôt aux enchères et dans les librairies dans Actualité - Événement v-25716

Publié dans Actualité - Événement, Apprentissage de la lecture, alphabétisation, illetrism, Enchères, ventes, bibliothèques privées, Librairies, libraires | Commentaires fermés

Ventes de la semaine 24 septembre au 7 octobre – Paris, Drouot, Perigueux, Brest, La Roche sur Yon.

Posté par Serge Bénard le 23 septembre 2011

MERCREDI 28 SEPTEMBRE 2011. BREST – THIERRY – LANNON & ASSOCIES – S.V.V. LIVRES ANCIENS / MODERNES & GRAVURES. AVANT-GARDES, ART NOUVEAU, SURREALISME, ILLUSTRES MODERNES, LIVRES D’ART, GRAVURE SUR BOIS, LIVRES ANCIENS, VOYAGES-MARINE, BRETAGNE. ANDERSEN Histoires et aventures – PAVIS Pour et contre la femme – BRETON & DUCHAMP Le Surréalisme – Revue Vrille – APOLLINAIRE Les mamelles de Tirésias (Picasso-Prassinos) – BLOCH (Laurencin) Dix filles dans un pré – BRETON Préliminaires sur Matta – CAMBRY Voyage dans le Finistère (E.O.) – CHAISSAC Leçon de gravure – CHEREAU Suite de nus – DELTEIL Frélaut – L’oeuvre gravé de Frélaut (4 vol.) – DERMEE Le volant d’artimon (E.O.) – ERNST – LEGER – MATISSE – TOPOR – FURST Brangwyn, Raverat, Moore, Wadsworth – GANZO (Villon) – KAHNWEILER (Brassaï) Sculptures de Picasso – LAM Suites n° 3 – LAUDE (Tanguy) Le grand passage (E.O.) – Revues Byblis – Cahiers d’Art – Derrière le miroir – l’Elan – The Studio – XXe Siècle – ROUX CHAMPION Dix peintres au XXe S. – STIL Levers de rideau… – SURREALISME – URVOY Bout de bois – VIEILLARD Paysages de France – CAMBRY Voyage dans le Finistère (1799-1835) – Du FAIL Contes et discours d’Eutrapel (1732) – MEHEUT Etude de la Forêt – MOREAU Guerres de la Ligue (E.O.). Ouvrages sur l’Art Moderne, l’Art Nouveau & Avant-Gardes – Nombreuses MANETTES en fin de vente.. Etc…. EXPERT : Monsieur Yves SALMON  http://www.bibliorare.com/cat-vent_brest28-09-2011.htm

SAMEDI 1 OCTOBRE 2011. PERIGUEUX. PERIGORD ENCHERES. Etude BERTRAND MIALLON. VENTE DE LA  BIBLIOTHEQUE PATRICK de BROU de LAURIÈRE – 2ème partie. LIVRES ANCIENS & MODERNES. ARCHEOLOGIE – LITTERATURE – REGIONALISME – PERIGORD – ARCHIVES – DESSINS – HISTOIRE NATURELLE – BOTANIQUE… Au profit du Fonds de dotation P. de BROU de LAURIÈRE. Qui a pour but d’aider la recherche médicale dans les maladies telles le Cancer, Alzheimer, Parkinson et de promouvoir la recherche relative à l’application de l’Art Thérapie dans ces maladies. Le produit de la vente sera totalement reversé à ce Fonds dont tous les membres sont bénévoles. BOULANGER (C.). Le Mobilier Funéraire Gallo-Romain et Franc en Picardie et en Artois. Saint-Quentin, Impr. Générale, …1902-1905. [ART – PHOTOGRAPHIES]. 2 Albums de photographies, publiés par Goupil (Paris), vers 1890. [ALBUM DE DESSINS, gouaches, lavis Album in-4 à l’italienne (40 x 30 cm) de l’époque de Charles X en reliure maroquin aubergine. 45 dessins, gouaches et lavis de : Isabelle et Caroline Lewis, Camille Fournier, …. ROUMEJOUX (A. de). 146 dessins du Périgord, Quercy, Biarritz. etc… 1859-1879. 3 albums in-8 à l’italienne. CALMET (A.) Histoire généalogique de la maison du Chatelet, branche puînée de la maison de Lorraine. Nancy, Cusson, 1741, in folio. DEMANET (Abbé). Nouvelle histoire de l’Afrique françoise, enrichie de cartes & d’observations astronomiques & géographiques, de remarques sur les usages locaux, les moeurs, la religion & la nature du commerce…. Paris Veuve Duchesne, Lacombe 1767. DIEULEFILS (Photographe-Editeur) & Paul VIVIEN.Cambodge et ruines d’Angkor. (vers 1910). GRANDVILLE (J.-J.) – DELORD Taxil. – KARR Alphonse. Les Fleurs animées (50 planches en couleurs. Edition illustrée, tirage en pagination séparée.). GUERIN (F.E.).Dictionnaire pittoresque d’Histoire naturelle et des phénomènes de la nature. Paris, 1833-1834 (Exemplaires bien complet de ses 720 gravures hors-texte, en couleurs.). HORACE. Quinti Horatii Flacci opera. Londinii, Johannes Pine, 1733-1737 (Edition entièrement gravée est remarquable par l’élégance des ornements. Exemplaire du premier tirage.). VOLNEY (C.-F.). Voyage en Syrie et en Egypte pendant les années 1783, 1784 & 1785. Paris, Volland & Desenne, 1787. ARCHIVES : [Révolution en Périgord]. 1 document manuscrit et 6 volumes ou brochures. – « Extrait de l’arrêté du Représentant du Peuple LaKanal » Bergerac, an 2° de la République. Etc… Nombreux lots de livres en fin de vente. EXPERT : Henri-Pierre MILLESCAMPS, Expert près la Cour d’Appel de Bordeaux.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_perigueu30-9-09

LUNDI 3 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. PESCHETEAU-BADIN. S.V.V. LIVRES ANCIENS ET MODERNES. CICERON.- M. Tullii Ciceronis De philosophia, prima pars, idest, Academicarum quaestionum editionis primae liber secundus ….. Parisiis . Apud Simonem Colinaeum. 1545. ILLUSTRIORUM HISPANIAE URBIUM TABULAE, Cum appendice celebriorum alibi aut olim aut nunc parentium hispanis, aut eorum civitatum commerciis florentium. Amstelodami Jonnis Janssonii sd ( 1565). in folio (Cartes en coloris de l’époque.). DU BELLAY (Joachim).- Les OEuvres françoises…revues & de nouveau augmentées de plusieurs Poésies non encores auparavant imprimées…A Paris…. 1579. [FLEURY de BELLINGEN}.- Les Illustres Proverbes Historiques, ou Recueil de diverses questions curieuses, …. Paris, Pierre David, 1659. IMAGERIE POPULAIRE. Estampe gravée sur cuivre et coloriée représentant un coeur terminé dans la partie supérieure par une tête humaine… Paris, P. Gallays, début du XVIIIe siècle (?) Estampe populaire gravée sur cuivre, en coloris de l’époque, extrêmement rare. BARRÈS (Maurice)..- Un Jardin sur l’Oronte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4 (Un des 20 exemplaires sur japon impérial illustré de 17 aquarelles de Suréda, gravées sur bois en couleurs par Robert Dill.). GONCOURT Edmond et Jules de. Garvarni. L’homme et l’oeuvre. Paris, H. Plon, 1873. Grand in-8 (Edition originale, ornée d’un autoportrait de Gavarni gravé sur cuivre par L. Flameng et d’un fac-similé d’autographe. 18 gravures d’après Gavarni dont huit lithographies (deux étant coloriées). Huit lavis originaux de Gavarni.). KAVANAGH Julia.Woman in France during thc eighteenth century. London, Smith, 1850 (Très rare spécimen de tranches peintes érotiques présentant deux scènes différentes.)… Etc… EXPERT : Monsieur Jacques BENELLI, Expert près la Cour d’Appel de Paris.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot10-02-10.htm

JEUDI 6 OCTOBRE 2011. PARIS. HÔTEL REGINA. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. BIBLIOTHEQUE DE PIERRE-JEAN REMY. Directeur de la Villa Médicis entre 1994 et 1997 et Président de la Bibliothèque nationale de France de 1997 à 2002. LA HARPE. Abrégé de l’histoire générale des voyages. Paris, Hôtel de Thou, 1780. MONTESQUIEU. Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence. Paris, Ant. Aug. Renouard, 1795. RESTIF DE LA BRETONNE. Les Contemporaines, ou Avantures des plus jolies Femmes de l’âge présent. Leipsick, Büschel ; Paris, Ve Duchesne, 1780-1785. RICHARDSON (Père et fils). Traité de la peinture & de la sulpture. Amsterdam, Herman Uytwerf, 1728. SENAC DE MEILHAN (Gabriel). L’Emigré. Brunswick, P. F. Fauche et Compagnie, 1797 (Édition originale de la plus grande rareté de ce roman par lettres considéré comme un véritable livre d’histoire et le dernier roman de l’Ancien Régime.). VOLTAIRE. Candide ou L’Optimisme, traduit de l’allemand de M. le docteur Ralph. S.l. [Genève, Cramer, février], 1759 (Véritable édition originale). ITALIE : GHERARDI. Le Théâtre italien. Amsterdam, Michel Charles Le Cène, 1721. LA LANDE (Joseph de). Voyage en Italie. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Genève [Paris], 1790. LABAT (Père Jean-Baptiste). Voyages en Espagne et en Italie. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1731. STENDHAL. Histoire de la peinture en Italie. Deuxième édition. Paris, Alphonse Levavasseur, 1831 (1817). [STENDHAL]. Mémoires d’un touriste, par l’auteur de Rouge et Noir. Paris, Ambroise Dupont, 1838. STENDHAL. Rome, Naples et Florence, en 1817. Paris, Delaunay, Pélicier, 1817 (édition originale). [STENDHAL]. — H. B. Une coquette à Turin. Suite des moeurs piémontaises par H. B. auteur du Mari provincial, et de L’Étourdi au bal masqué. Turin, Marietti Pierre, 1836. STENDHAL. Chroniques italiennes. Paris, Michel Lévy frères, 1855. BALZAC (Honoré de). Le Cabinet des antiques. Scène de la vie de province. Paris, Hippolyte Souverain, 1839. BALZAC (Honoré de). Les Chouans ou La Bretagne en 1799. Bruxelles, Louis Hauman et Comp., 1835. (Rare contrefaçon belge). BALZAC (Honoré de). Études de moeurs du XIXe siècle. Paris, … 1830-1832 (Réunion des éditions originales des trois séries formant ces Études de moeurs.). BERLIOZ (Hector). Voyage musical en Allemagne et en Italie. Étude sur Beethoven, Gluck et Weber. Mélanges et nouvelles. Paris, Jules Labitte, 1844 (Édition originale, rare, du premier ouvrage de l’auteur, dédié au duc de Montpensier.). MÉRIMÉE (Prosper). Notes d’un voyage dans l’ouest de la France. Extrait d’un rapport adressé à Mr. Le Ministre de l’Intérieur. Paris, Fournier, 1836. (Édition originale). SAND (George). Lettres d’un voyageur. Paris, Félix Bonnaire, 1837 (Édition originale. Exemplaire d’Aurore Sand, avec cette note autographe : « Aurore Sand, héritage de mon père 1889 ». BONNEFOY (Yves). XXIV sonnets de Shakespeare. Paris, Les Bibliophiles de France, 1994. In-folio (Édition originale de la traduction de Yves Bonnefoy, ornée de 7 eaux-fortes de Zao Wou-Ki.).. Etc… EXPERT : Monsieur Dominique COURVOISIER. Expert de la Bibliothèque nationale de France  http://www.bibliorare.com/cat-ven_rossini6-10-2011.htm

VENDREDI 7 OCTOBRE 2011. LA ROCHE-SUR-YON. EURL RAYNAUD S.V.V. Maison de ventes. LIVRES ANCIENS & MODERNES. PARCHEMIN – INCUNABLE – LIVRES ANCIENS – ELZEVIER – LITTERATURE – ILLUSTRES MODERNES – HISTOIRE – VOYAGES – VENDEE. REFFORMATION de CROSSAC (Vicomté de Donges) 1542 – BIBLE de ROYAUMONT (E.O.) 1670) BACQUEVILLE de LA POTHERIE Histoire Amérique Septentrionale (1722) – PERSE Satyres (1482) – AGUERREAU (1759) – BIBLIA HEBRAICA (1716) – BIBLIA SACRA (1611 & 1763) – GIRARDIN Promenades … Ermenonville (E.O.) – ARNAULT (1594) – BERNARDIN de ST PIERRE Paul & Virginie (E.O.) – Général BERTHIER Bataille de Marengo (1806) – CHODERLOS de LACLOS Liaisons dangereuses (E.O.) – COLETTE L’ingénue libertine (Icart) – ALBUM VENDEEN (Rééd.) – CORNEILLE Théâtre (Gravelot 1764) – DAVID Histoire de France (1787) – A. FRANCE Thaïs (Rochegrosse) – HERODOTE Neuf Livres (1556) – LA FONTAINE Contes (Eisen 1777) – MAUPASSANT Contes bécasse (Falké) – MOLIERE Œuvres 7 vol. (Staal) – OVIDE Métamorphoses (139 grav.) – ROUSSEAU Emile (1781) – De Thou (1734). Nombreuses manettes en fin de vente. Etc… EXPERT : Monsieur Yves SALMON  http://www.bibliorare.com/cat-vent_roche8-10-2011.htm

Asso-Bibliorare www.bibliorare.com

123456...26

Tranche de vie |
Maudy les bons tuyaux |
The Celebration of Thanksgi... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | www.tofik.com
| MANGA
| agbar