• Accueil
  • > Enchères, ventes, bibliothèques privées

Ventes à venir – Paris, Bruxelles, Saintes, Lyon

Posté par Serge Bénard le 9 novembre 2011

DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. SVV FROMENTIN. VENTE DE LIVRES D’ENFANT – JULES VERNE. CARTONNAGES D’EDITEUR. OEuvres complètes.VOYAGES P. D’IVOI/100 J. VERNE et Cart. Hetzel- Anticipations.BEAUX CARTONNAGES EDITEURS. Abécédaires / Alphabets / ANDERSEN / Arnoux,/ M. Aymé / BABAR / BÉCASSINE / Bertall / Biart / Biblio. / Bicot / Boussenard/ B. de Monvel /Bretagne / B.Brown / Calvo / Caran d’Ache / L.Carroll / P.Castor / CHRISTOPHE / Contes / COURBOIN / Crafty / Danrit / Daudet / Delaw / Desbeaux / DISNEY / Gds albums (dt Napoléon) / Greenaway / HANSI et Alsatica / Hellé / Helleu / Ivanovsky / Jeanjean / JOB / Joubert / Lorioux / MARS / Mickey / Militaria / Minuscules / MUCHA / Pecoud / RABIER / Rackham / ROBIDA / ROMANTIQUES (dont G. Doré) / SAMIVEL / Segur / Uriet,Vimar Etc… Jules VERNE et Cart. Hetzel. 36 dos au phare et plaquettes, deux eleph., bannières, obus, sphère armillaire, CART. COUL. TITRES RARES. PLAT SPÉCIAL 5 SEM. EN BALLON, ENVOI JV, bibl. blanche, mag. educ, Hachette, Bonnot, ed étr. doc. LITTERATURE : Aragon, Colette, Daudet, Hugo, Maurois, Pléiade, St Exupéry, Sartre / Beauvoir Etc… VOYAGES : Afrique dont Maghreb, Amériques, Asie (Chine, Inde), Europe / Océanie Etc… ANTICIPATIONS : Calvet / Grandville / Laurie / Le Faure / Motta / Orwell / Pawlowski / ROBIDA / Rosny / Wells Etc... EXPERT : LBG – PARIS. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENDREDI 25 & SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011. BRUXELLES. THE ROMANTIC AGONY BOOK AUCTIONS. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & ESTAMPES. Dessins et gravures anciens - Arts graphiques XIXe-XXe s. - Photographies et cartes postales – Images pieuses – Images populaires – Livres populaires – Littérature néerlandaise – Autographes XVIIe-XXe s. - Daragnès artiste du livre - Editions originales et illustrées - Beaux-Arts et arts appliqués - Histoire, varia – varia Belgicana – 768 Belgicana - Topographie -Atlas, livres topographiques et voyages – Archives – Manuscrits anciens – Médecine XVIIe-XiXe s. – - Sciences XVIIe-XXe s. -Incunabula Incunables - Editions XVIe s. – Editions XVIIe s. - Editions XVIIIe s. - Books on books Etc… EXPERT : The Romantic Agony. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011. SAINTES. S.V.V. j.-r. GEOFFROY & y. BEQUET. VENTE LIVRES ANCIENS & MODERNES. AUTOGRAPHES & MANUSCRITS. BIBLIOTHEQUE D’APICULTURE. NOMBREUX OUVRAGES SUR LE MONDE DES ABEILLES. Histoire, Voyages, Sciences, Littèrature, Manuscrits, Autographes…. XVIe-XVIIIe : Aristote (1596), Barozai (1776), Choisy (aux armes de la Palatine, 1769), Decremps (Magie Blanche, 1785), Glauber (1651), Sigonius (1573), Vertot (Chevaliers de Malte, 4 vol., 1726). PARCHEMINS & MANUSCRITS : Schomberg (Prise La Rochelle, 1628), Affaire Calas (Placard, 1765), Récit d’une ascension en ballon (1870), Journal particulier d’un médecin de la Marine (1872), Journal particulier d’un Capitaine de Frégate (1873), Collection d’un chasseur d’autographes (XXe). HISTOIRE & MILITARIA : Danet (Art des Armes, 1766), Despois, Dupuget (1771), Cap. Evrard (aquarelle), Instruction Maréchaussée (1770). XIXe – XXe : Clarkson (Cri des Africains, 1821), Corréard (Naufrage de la Méduse, 1818, avec envoi), Wilberforce (1822), Huysmans, Mars, Matisse (Jazz, 2004). MÉDECINE, SCIENCES, TECHNIQUES : Baumé (1762), Bosredon (Manuel Trufficulteur, 1887), Herbier (1860), Hales (1741), Le Maout, Monge (1799), Nollet, Poliniere, Swainson (Exotic Conchology, 1841). IMPORTANTE BIBLIOTHÈQUE D’APICULTURE (80 n°) : Manuscrits XVIIIe, Alphandéry, Bazin, Bienaymé, Boisjugan, Cuinghien, Ducouedic, Huber, Palteau, della Rocca…CHASSE : Permis chasse (1814), Blaze (1837), Friedrich… CARTES : États-Unis par Tardieu d’après Arrowsmith (4 feuilles, 1812), Amérique Méridionale / Septentrionale par Brué (4 feuilles, 1815/1816).VOYAGES : Expéditions Citroën, Gonzalez (Chine, 1714), Labillardière (1817),arkinson (1797), Poppel (1842), Annuaire Tahiti (1863). AFFICHES, PUBLICITÉS : Pastille Menthe Giffard (Ogé), Michelin, Cognac Brugerolle / Rouyer, film Pagnol (Dubout). VARIA : Calendriers anciens grand format, Annuaires, Cartes postales. ENFANTINA : d’Ivoi, Job, Leloir, Jules Verne, Vimar…RÉGIONS DE FRANCE : Burnand (Reims, 1918), Taine… RÉGIONALISME CHARENTAIS : Letelié, Fleury et Viaud… NOMBREUX LOTS HORS CATALOGUE EN FIN DE MATINÉE Etc… EXPERT : Christine CHATON, CNES. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

DIMANCHE 27 NOVEMBRE. DROUOT-RICHELIEU. PIERRE BERGE & ASSOCIES. VENTE AUTOGRAPHES & MANUSCRITS.

MARDI 29 NOVEMBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. Bibliothèque d’un amateur. Gravures – Livres à planches. EXPERT : Monsieur Dominique COURVOISIER

VENDREDI 2 & SAMEDI 3 DÉCEMBRE 2011. BRUXELLES. VENTE ALAIN FERRATON. VENTE PUBLIQUE DE LIVRES ET DE GRAVURES. Livres anciens du 16e au 18e s. : histoire, militaria, voyages, sciences naturelles, techniques, littérature, belgicana – Histoire, voyages, héraldique : livres des 19e et 20e s. Cartographie et gravures anciennes. Belgicana À Héraldique. Bibliographie, histoire du livre et de la gravure. Sciences, techniques, botanique, zoologie, medecine : livres des 19e et 20e s. Livres d’art, histoire, ethnographie. Voyages : Asie, Afrique, Amerique. livres d’Architecture. Art de l’Antiquite au 18e s. Arts appliques.Photographies. Musique. Arts du spectacle . Gastronomie. Enfantina. Livres du 19 s. : litterature, editions originales, livres illustres, reliures. Voitures miniatures. Dessins et gravures de Rops à nos jours. Art des 19e et 20e s. Le groupe des XX et La Libre Esthétique. De Dada à Cobra : les avant-gardes artistiques et littéraires du 20e s. Autographes et manuscrits d’ecrivains, artistes, musiciens. Lettres autographes adressées à Éric de Haulleville. Bibliothèque de M. X. : éditions originales, surréalisme, reliures signées. Éditions Dynamo (Pierre Aelberts, éditeur à Liège). Georges Simenon À Romans policiers. 20e s. : éditions originales, livres illustrés, curiosa, reliures signées… Etc… EXPERT : Alain FERRATON, Libraire-Expert. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENDREDI 2 & SAMEDI 3 DÉCEMBRE 2011. LYON VENTE AUX ENCHÈRES DES LIVRES D’UNE BIBLIOTHÈQUE D’ARCHITECTURE. VENTE DE DOCUMENTS AUTOGRAPHES ANCIENS OU MODERNES. LIVRES D’UNE BIBLIOTHÈQUE D’ART VÉTÉRINAIRE ET DE DIVERS LIVRES SCIENTIFIQUES. EXPERT : Alain AJASSE

MARDI 6 DECEMBRE 2011. BRUXELLES. VENTE HENRI GODTS. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & DESSINS. EXPERT : Henri GODTS

MARDI 13 DECEMBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. EXPERTS : Monsieur Dominique COURVOISIER & Monsieur Éric BUSSER.

JEUDI 15 & VENDREDI 16 DECEMBRE 2011. PARIS. HÔTEL REGINA. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. VENTE LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES. MUSIQUE. EXPERTS : Monsieur Thierry BODIN, Librairie Les Autographes  &  Monsieur François ROULMANN, Librairie de Musique Ancienne.

VENTE A PRIX MARQUES : LA NEF DES FOUS (Paris) été 2011. Attérissage réussi du catalogue été 2011 de la librairie La Nef des Fous. 75 livres curieux et insolites sur les sujets les plus divers: littérature XVIe, manuscrits de musique, voyages, hydraulique, cartographie, perspective, optique, gnomonique, agronomie, éclairage public et lunettes, tremblements de terre, démonologie, du XVI au XIXe. Oui ! l’été 2011 vous surprendra ! :75 livres curieux et insolites sur les sujets les plus divers : littérature XVIe, tremblements de terre, hydraulique, cartographie, perspective, optique, éclairage public et lunettes, agronomie, gnomonique, démonologie, manuscrits de musique voyages, du XVI au XIXe. Oui ! l’été 2011 vous surprendra !
Succesful landing for summer 2011 catalog of your favourite bookseller. 75 curious and unusual books on various subjects, including, XVIth litterature, music manuscripts , hydraulic, cartography, perspective, optics, lighting and eyeglasses, agronomy, gnomonic, demonology, earthquakes,travel, from sixteenth to nineteenth century. Yes! Summer 2011 will surprise you ! 75 curious and unusual books on various subjects, including, XVIth litterature, earthquakes, hydraulic, cartography, perspective, optics, lighting and eyeglasses, agronomy, gnomonic, demonology, music manuscripts travel, from sixteenth to nineteenth century. Yes! Summer 2011 will surprise you ! [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENTE A PRIX MARQUES :LIBRAIRIE HATCHUEL (Paris). Catalogue 55. 162 livres anciens & rares : humanisme et Renaissance, philosophie, philosophie politique, sciences, histoire économique, poésie et littérature ancienne, etc.[LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENTE A PRIX MARQUES : Librairie NICOLAS MALAIS. Catalogue été 2011. une sélection de 30 livres précieux & manuscrits. SOMPTUEUSE RELIURE À PLAQUE DU XVIÈ SIÈCLE : STRIGEL (Victorin), Hypomnêmata in Psalmos Davidis, Leipzig, Johannes Ramba, 1567. (VICTORIN STRIGEL FUT UN DES PLUS CÉLÈBRES EXÉGÈTES DE LUTHER, et l’élève de Mélanchthon.).EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU : FERNEL (Jean), Universa Medicina, La Haye, Hackii, 1645. (OUVRAGE PROVENANT DE LA LÉGENDAIRE BIBLIOTHÈQUE DE THOU.). PREUVES DE NOBLESSE POUR SAINT-CYR, MANUSCRIT AQUARELLÉ : [D’HOZIER (Louis-Pierre)] Preuves de la Noblesse de la Maison de Maizières, pour Saint-Cyr, pour Mr d’Hozier en 1734, In-folio, 1735. (C’est ce document qui permit notamment l’entrée de Anne-Marie de Maizieres de Maisoncelles. Beau témoignage sur une vieille famille de la Noblesse champenoise (Châlons-en-Champagne). EXEMPLAIRE D’EXCEPTION RELIÉ PAR DURU, AVEC DES SUITES : MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin dit), Oeuvres de Molière avec des remarques grammaticales ; des avertissemens et des observations sur chaque pièce par M. Bret. Paris, Compagnie des Libraires associés, 1773. Etc.. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

Source : http://www.bibliorare.com/

Publié dans Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées, Librairies spécialisées, librairies anciennes, Librairies, libraires | Commentaires fermés

Un manuscrit inédit de Charlotte Brontë aux enchères à Londres en décembre

LONDRES, 8 nov 2011 (AFP) – 08.11.2011 15:30

Un manuscrit inédit de Charlotte Brontë, l’auteur de « Jane Eyre », sera vendu aux enchères le 15 décembre à Londres et pourrait atteindre 300.000 livres (350.000 euros), a annoncé mardi la maison Sotheby’s.

Lire la suite : http://www.tv5.org/cms/chaine-francophone/info/p-1911-Un-manuscrit-inedit-de-Charlotte-Bronte-aux-encheres-a-Londres-en-decembre.htm?&rub=5&xml=111108153021.1abbcsht.xml

Publié dans Agenda, rendez-vous, dates à retenir, Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Vente Christie’s du 23 novembre 2011

Posté par Serge Bénard le 3 novembre 2011

Christie’s propose à sa vente de Londres du 23 novembre 2011 plusieurs manuscrits et enluminures : des Livres d’heures (lot 10, Utrecht ; lots 13, 14, Paris) ; un exemplaire (lot 11) de la Summa de Guillaume le Breton (l’auteur : Bretagne? Galles?) ; un recueil de traités (lot 12) : Walter of Bibbesworth, Le tretiz f. 1-27v ; Nicholas Bozon (c.1280-1320), Les proverbes de bons enseignements, f. 28-40v ; Hue de Tabarie, Ordre de la chevalerie f. 42-53v ; Le mariage des ix filles du diable, généralement attribué à Robert Grosseteste (1170-1253), mais donné ici sous le nom de Maurice, évêque de Paris, f. 54-67.

Vente Christie's du 23 novembre 2011 dans Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies 0_christies_23_11
(c) Christie’s. Illustration : lot 4 : La Présentation au Temple, enluminure tirée d’un Livre d’heures, aujourd’hui à la Chester Beaty, exécuté en 1408, l’année où les ponts de Paris se sont effondrés (colophon au f. 158) :Factum est anno mo ccco viijo quo ceciderunt pontes parisius, vendu dernièrement (The Arcana Collection, Part

Source : http://blog.pecia.fr/post/2011/11/03/Vente-Christie-s-du-23-novembre-2011

Ventes à venir – Paris, Boulogne-sur-Mer, Lyon, Florence (Italie)

Posté par Serge Bénard le 2 novembre 2011

VENDREDI 4 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. PIERRE BERGE & ASSOCIES. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. COLLECTION JEAN-PAUL MORIN. VOYAGES – EXPLORATIONS. Livres, manuscrits, estampes, dessins, photographies, objets d’ethnographie. INCUNABLE : [SCHEDEL (Hartmann)]. Liber Cronicarum, cum figuris et ymaginibus ab inicio mundi. Nuremberg, Anton Koberger, pour Sebald Schreyer et Sebastian Kammermeister, 12 juillet 1493. (Plus de 2 000 gravures sur bois. Résumé de l’histoire du monde, cet incunable est l’ouvrage le plus abondamment illustré du XVe siècle.). CORTÈS (Hernan). [Preclara de nova maris Oceani Hyspania narratio]. Nuremberg, Friedrich Peypus, 1524. (L’épopée de la conquête de l’empire aztèque ; avec la capture de Montezuma.). ZARATE (Agustin de). Le Historie dello scoprimento et conquista del Peru, nelle quali si ha piena & particolar relatione delle cose successe in quelle bande….. Venise, [Bernardino Fasani pour] Gabriel Giolito de Ferrari, 1563. (Chronique de la conquête du Pérou, de la bibliothèque de Charles de Valois à ses armes et chiffre.). BRY (Théodore de). [Grands Voyages]. Francfort, 1590-1624. (Edition originale des 12 premiers volumes des Grands Voyages de Théodore de Bry. Précieuse suite de 325 gravures sur cuivre, la plupart à mi-page.). ORTA (Garcia), Christoval ACOSTA & Nicolàs MONARDES. Aromatum, et simplicium aliquot medicamentorum apud Indos nascentium historia (…). Anvers, veuve et Jean Moretus, 1593. (Traités de botanique médicale furent longtemps les ouvrages de référence concernant les plantes des Indes et de l’Amérique.). [PORTULAN]. Carte de la Méditerranée. Messine, Placidus Caloiro et Oliva, 1649. Grande carte manuscrite et coloriée sur une pièce de vélin. [ISOLARIO]. Isollario del Mediteraneo et Colpho di Venetia [Titre manuscrit sur le premier plat de la reliure]. Sans lieu ni date [Venise, vers 1650-1660]. (Rarissime isolario manuscrit réalisé à Venise au milieu du XVIIe siècle. Le « livre des îles » de la Méditerranée : précieux manuscrit illustré du XVIIe siècle). [YVES de PARIS]. Astrologiae nova methodus. Francisci Allaei arabis christiani. Suivi de : Fatum universi observatum. Et de : Disceptatio. Rennes, Julien Herbert, 1654-1655. (« Ouvrage d’astrologie judiciaire d’une excessive rareté » (Dorbon)). MANUSCRITS : [ARGELOS (d’)]. Recueil de 7 journaux de marine manuscrits. 1701-1714. (Marins, marchands, parfois négriers et même, à l’occasion, pirates.). ATLAS : [RENARD (Louis)]. Atlas de la navigation, et du commerce qui se fait dans toutes les parties du monde….. Amsterdam, Louis Renard, 1715. LE PELLETIER (Louis). Dictionnaire de la langue bretonne, ou l’on voit son antiquité….. Paris, François Delaguette, 1752.DESCRIPTION DES ARTS et métiers. Paris, 1761-1776. (L’Encyclopédie illustrée des arts et métiers avant Diderot.). SAINT-NON (abbé Richard de) [et Dominique VIVANT-DENON]. Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, [Clousier], 1781-1786. LA PÉROUSE (Jean-François de Galaup, comte de). Voyage autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M.L.A. Milet-Mureau. Paris, Imprimerie de la République, An V (1797).AUDEBERT (Jean-Baptiste) & Louis-Pierre Vieillot . Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle et générale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops.- Histoire naturelle et générale des grimpereaux et des oiseaux de paradis. Paris, Desray, 1801-1802. (Le plus beau livre français d’ornithologie). Etc…. EXPERT : Benoît FORGEOT. Membre de la Compagnie Nationale des Experts.[LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENDREDI 4 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. BINOCHE & GIQUELLO. VENTE DE CARTES GÉOGRAPHIQUES ANCIENNES. LIVRES ANCIENS. ATLAS ÉTRANGER. VOYAGES – ATLAS – VOYAGES – – ATLAS – MAPPEMONDES – CARTES CÉLESTES. RÉGIONALISME Algérie – Diverses régions – Ile Maurice – La Réunion – Afrique du Sud – Canada -Amérique septentrionale - Océan Atlantique – Antilles - Proche & Moyen-Orient – Chine – Japon - Normandie - Bretagne – Poitou – Aunis – Saintonge – Vendée – Guyenne – Gascogne – Lyonnais – Auvergne – Languedoc – Roussillon - Provence -Corse - Dauphiné – Savoie - Espagne – Portugal – Malte-Italie. DE BRY, Th. Occidentalis Americae partis. Francfort, 1594. CHAMPLAIN, Samuel de. Carte geographique de la Novelle franse en son vray mondia. Paris, 1612. BELLOGUET, A. Hallucination topographique sur la carte de France. . . Paris, 1871. Etc… EXPERT : Béatrice LOEB-LAROCQUE. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

SAMEDI 5 NOVEMBRE 2011. BOULOGNE SUR MER. ENCHERES COTE D’OPALE. Julien DEBACKER, COMMISSAIRE-PRISEUR. LIVRES ANCIENS et MODERNES – ARCHIVES & nombreux MANUSCRITS AUTOGRAPHES de PAUL GUTH. A la piece ou en lots. Hericault – Lestocquoy -Maroc – Michelet – Moreri – Bibles XVII° – La Rochefoucault - Bossuet – Bernier 1695 - Hoeffer : 46 volumes – Vercel Meheut, Villon – Prévost : Histoire des voyages – Moretti : Massada -Doré – Celine – Chatelle – Leroy : Montreuil -Rabelais - Toudouze – Henri Martin – Affiches Hetzel – Photos Océanie ( 1890 ) - Gravures – cartes , livres sur Boulonnais, Calaisis, – Lennel, - Histoire, XVII° XIX°- Calonne – Thiers -Meniere -Ségur – Mardrus -Hugo – Saint Evremont -Esmérian ( Complet ) – Karamsim ( Complet en 10 V ) – Photos Geishas( 1900 ) – Musset, Montherland - Guerre d’ Algérie - de Lhomel – Dhotel – Roger – Deseille -Hondius – Sanson – Visscher – Drobecq. Etc… EXPERT : SARL La MORINIE. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

 MARDI 8 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. BINOCHE & GIQUELLO. BIBLIOTHÈQUE R. ET B. L. BIBLIOTHEQUE D’UN AMATEUR. PRECIEUX LIVRES ANCIENS - Ce choix d’une centaine de livres présente des textes majeurs de la littérature française, quelques-uns des grands textes érotiques du XVIIIème siècle et de beaux livres illustrés dont :COLONNA. Hypteromachia poliphili. Venise, Alde Manuce, 1499. Première édition, illustrée par Benedetto Bordone. Ce célèbre incunable est considéré comme l’un des chefs-d’œuvre de l’art du livre.MAROT (Clément). Œuvres choisies, 1826. Admirable reliure mosaïquée de VOGEL. SADE, La Nouvelle Justine, suivie de L’Histoire de Juliette, 1797, 10 volumes, véritables originales publiées à Paris en 1799 et 1801, dans une reliure érotique du début du XXème siècle. GOYA Y LUCIENTES (Francisco). Caprichos. (1799). Premier tirage de la suite complète de 80 aquatintes originales.MONTAIGNE. Les Essais. 1580. Edition originale des deux premiers livres. – 1588. Edition originale du livre III. Etc….. EXPERT : Dominique COURVOISIER, Expert de la Bibliothèque National de France. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MARDI 8 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. Alain CASTOR – Laurent HARA. VENTE DE LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES – DESSINS – AUTOGRAPHES. A la suite et hors catalogue, nombreux ouvrages sur l’Orient et l’Extrême-Orient et l’Afrique. COCTEAU (Jean) - Le Mystère laïc Essai d’étude indirecte (Giorgio de Chirico) avec 5 dessins de Chirico. P. Les Quatre Chemins 1928. (Edition originale). BRAQUE (Georges).- Cahier de Georges Braque 1917- 1947. P. Maeght 1948. in folio. DUHAMEL Georges, les Hommes Abandonnés, Illustré de lithographies par Maurice de Vlaminck. Paris, Marcel Seheur, 1927 (Tirage à 325 exemplaires). FARNETI (Carlos).-Dix dessins inédits Collection artistique des laboratoires Somnothryl Gouttes Nican. in-4 (Exemplaire unique. Les 10 dessins originaux avec annotations tous signés et datés.). GOETHE.- Faust. Selon la traduction de Gérard de Nerval Compositions en couleur gravées sur bois par F.-L.Schmied. P. Henchoz 1938. (Tirage unique à 100 exemplaires illustré de 66 compositions originales en couleurs dont 20 à pleine page signées.). FROMENTIN (Eugène).- Dominique. Quarante aquarelles de Berthold Mahn. P. Hartmann 1935. MARDRUS.- Le livre de la vérité de la parole. Compositions en couleurs gravées sur bois par François-Louis Schmied. in-4 (Tirage à 150 exemplaires sur Arches). PERRAULT (Charles).- Cendrillon. Dessins et 6 eaux-fortes de Pascin. P. Trémois 1929. in folio (Tirage à 98 exemplaires. Un des 33 exemplaires sur Hollande avec une suite en noir des gravures en couleurs.). ALCOFARADO.- Lettres de la religieuse portugaise. Illustrations à la pointe-sèche de Gaston Barret. P. Vialetay 1959 in-4 (Un des 50 exemplaires sur Auvergne illustré de 16 pointessèches, comprenant un croquis original à l’encre signé.). RIVIERE (G.).- Renoir et ses amis. Illustré d’une pointe sèche originale «Jeunes filles fleurissant leurs chapeaux» P., H. Floury, 1921. [BIBLE POLYGLOTTE] Sacrorum Bibliorum Apparatus – Thesauri Hebraicae linguae [suivi de] Dictionarium Syro-Chaldaicum [suivi de] Grammatica linguae Syricae Antverpiae Excudebat Christophorus Plantinus Architypographus Regius. 1572-1573, in-folio. Etc.. EXPERT : Jacques BENELLI. Expert près la Cour d’Appel de Paris. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

JEUDI 10 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. NERET-MINET & TESSIER SARL. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES.  PHOTOGRAPHIES XIXe-XXe siècles. A. BRAUN, C. MARVILLE, G. LE GRAY, D. ERMAKOV, A.K. ENGEL, BRASSAÏ, R. DOISNEAU, G. SIPAHIOGLU, N. ARAKI, L. FREED, A. GARCIA-ALIX. Fonds d’un photographe de mode (F. SCHEIBE) pour le Magazine Jours de France. LIVRES XIXe-XXe siècles. Editions originales, Bel ensemble E.O XXème. Littérature, Illustrés. (Anatole France, Aymé, daudet, giono, colette, loti, morand, sartre, céline), ensemble d’illustrés modernes et ensemble Jules Verne. APOLLINAIRE Guillaume ; ARAGON Louis ; BLOY Léon ; BEAUVOIR Simone de ; SARTRE Jean-Paul ; BRETON André ; BARBEY d’AUREVILLY Jules ; CAMUS Albert ; CHAR René ; (Antonin ARTAUD) LEWIS M.G ; COCTEAU Jean ; COLETTE ; DRIEU LA ROCHELLE Pierre ; FLAUBERT Gustave ; GENET Jean ; GIONO Jean ; FRANCE Anatole ; GIRAUDOUX Jean ; LOTI Pierre ; GUITRY Sacha ; MALRAUX André ; MISTRAL Frédéric ; PAGNOL Marcel ; PROUST Marcel ; QUENEAU Raymond ; RIMBAUD Arthur ; SAGAN Françoise ; SAND Georges ; SAINT-JOHN PERSE ; WEIL Simone ; (ZWEIG Stefan) ; AYME Marcel ; LA VARENDE Jean de. Etc…. NOMBREUX OUVRAGES SUR CÉLINE ENCORE & TOUJOURS. NOMBREUX Jules VERNE en reliures Hetzel. Etc… EXPERTS : Monsieur Eric FOSSE (livres). Madame Stéphanie PONS (phoptographies). [VOIR & LIRE LE CATALOGUE ICI]

JEUDI 10 NOVEMBRE 2011. LYON BROTTEAUX. VENTE CLAUDE AGUTTES SA. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES.

VENDREDI 11 – SAMEDI 12 & DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2011. FLORENCE (ITALIE). GONNELLI CASA D’ASTE. LIVRES ANCIENS – MANUSCRITS ANCIENS – LIVRES A GRAVURES - AUTOGRAPHES - NOMBREUX  INCUNABLES. Sermones et epistolae. [Roma: Juan Felipe de Lignamine, prima del 21 settembre 1470]. In-folio. Gregorius [papa I] Moralia sive expositio in Job. Rome: Apud Sanctum Marcum [Vitus Puecher], 5 settembre 1475. 2 vol in-folio.HISTORIA FLORENTINA [trad. da Jacopo Bracciolini]. Impresso auinegia: per lhuomo di optimo ingegnio Maestro Iacobo de rossi di natione gallo, 8 marzo 1476. In-folio. In-4°. AUGUSTINUS Aurelius (Santo) De Civitate Dei. [Commento di Nicolaus Trevet e Thomas Waleys]. Impressus Venetiis: impensis Nobilis viri Octaviani scoti [stamp. Boneto Locatello], 18 febbraio 1489 [1490]. In-folio. Plato Opera [trad. lat. Marsilio Ficino]. Impressum Venetijs: per Bernardinu[m] de Choris de Cremona et Simone[m] de luero imp[e]nsis Andree Toresani de Asula, 13 agosto 1491. In-folio. LULL RAMON De Laudibus B.V. Mariae. De Natali pueri parvuli. Clericus. Phantasticus. Impressum Parhisii: per Guidonem Mercatore[m], 10 aprile 1499. In-folio (Rare Edition Originale). ALIDOSI PASQUALI GIOVANNI NICOLO. I Signori Anziani Consoli, e Gonfalonieri della Città di Bologna dall’Anno 1456 [...] Aggiuntavi un Breve Ristretto dell’Istorie della medesima Città di Bologna. Bologna: Per li Manolessi, 1670. ALIGHIERI DANTE. La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani. A cura di Vittorio Alinari e riveduta nel testo da Giuseppe Vandelli. Seconda edizione rinnovata. Firenze: Presso Giorgio & Pietro Alinari, 1922-23 (Copia unica – Con 90 disegni originali.). Animuccia Giovanni Canticum B. Mariae Virginis a Jo: Animuccia Urbis Basilicae S. Petri Magistro ad omnes modos factum. (Al colophon:) Apud haeredes Valerii et Aloysii Doricorum fratrum Brixiensium, 1568. In-folio. ARIOSTO LUDOVICO « Orlando Furioso » [...] Nuovamente adornato di Figure di Rame da Girolamo Porro… In Venetia : Appresso Francesco de Franceschi Senese, 1584. In-4°. ATLAS : BLAEU Willem Janszoon, Blaeu Johann, Blaeu Cornelius Le théatre du monde ou nouvel Atlas contenant les chartes et description de tous les pais de la Terre. Amsterdami : apud Guiljelmum et Iohannem Blaeu, 1638. 3 vol in-folio. BOCCACCIO Giovanni Le Decameron de Jean Boccace. Londres [i.e. Parigi]: 1757-1761. 5 vol. BONAPARTE Charles-Lucien. Iconografia della fauna italica per le quattro classi degli animali vertebrati. Roma: Dalla Tipografia Salviucci, 1832-1841. 3 vol in-folio (Monumento della zoologia italiana.). CERVANTES Saavedra Miguel (de) El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Nueva edicion corregida por la Real Academia Española. En Madrid: Por Don Joaquin Ibarra impresor de Cámara de S.M. y de la real Academia, 1780. 4 vol in-4° (Un capolavoro dell’arte tipografica, già in collezione Doheny.). COLERIDGE Samuel Taylor La Chanson du Vieux Marin. Paris: Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1975. In-folio (Con una lastra originale e 10 incisioni di Philippe Mohlitz.). DALI SALVADOR. Biblia Sacra vulgatae editionis… 5 vol in-folio (Con 100 tavole originali di Salvador Dalì.). DENON Dominique Vivant Voyage dans la Basse et la Haute Egypte, pendant les Campagnes du General Bonaparte. Paris Imprimerie de P. Didot l’Ainé,1802. DIDEROT Denis, ALEMBERT Jean Le Rond (d’). Encyclopédie ou Dictionnaire Raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société des Gens de Lettres… Parigi, Neuchatel, Amsterdam :…., Stoupe, Brunet, 1751-1780 (35 vol in-folio). FONTANI FRANCESCOViaggio pittorico della Toscana. In Firenze : Presso Giuseppe Tofani e Compagno, 1801-1803 (Esemplare unico, dedicato ad Alessandro I). MOLIERE (Jean-Baptiste Poquelin, detto) Oeuvres de Moliere, avec des remarques grammaticales…A Paris : Par la Compagnie des Libraires Associés, 1773. Etc….EXPERTS : Carlos Claveria, Matteo Ghirighini e Marco Manetti.. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

LUNDI 14 NOVEMBRE 2011. PARIS. ARTCURIAL. BRIEST – POULAIN – F. TAJAN. Hôtel Marcel Dassault. VENTE DE LIVRES & MANUSCRITS – PHOTOGRAPHIES – DESSINS. COLLECTION CLAUDE ROULET. Mallarmé. MANUSCRITS DE MALLARMÉ. Manuscrits autour de Mallarmé. Livres de Mallarmé. Exégèse mallarméenne. Georges Rouault. Archives Michel Random. Le Grand Jeu. LUC DIETRICH. Manuscrits et documents. Autour de Luc Dietrich. PHOTOGRAPHIES de Luc Dietrich. PHOTOGRAPHIES, à Random et à divers. LIVRES Dont : Art déco et architecture. Revues. Gaston CHAISSAC, Poëmes hippoboscaliens. Le manuscrit d’Hippobosque au bocage …. , couverture titrée et signée. vers 1946-1949. salvador DALI , Don Quichotte Histoire d’un grand livre : Don quichotte illustré par DALI Joseph Foret, 1957. [DIVERS] serge GAINSBOURG, …… Claude NOUGARO, … … Ensemble exceptionnel de portraits photographiques d’écrivains et artistes et de leurs réactions manuscrites ; Dans les années 1970, Bruno de Mones photographie les acteurs, écrivains, musiciens les plus connus de l’époque. [FUTURISME] Paolo Federico GARRETTO trois dessins futuristes 1926. 13 × 8,3 cm. encre de chine et crayon. Signé « Garerro 1926 ». Marcel PROUST. Lettre à Mme Catusse, [1915] 8 p. in-12, papier vergé filigrané « Imperial Century », s.d. [10 oct. 1915]. Stéphane MALLARMÉ. Un coup de dés jamais n’abolira le hasard [Cosmopolis] Edition préoriginale Revue Cosmopolis, n° 17, avril-mai 1897, publiée par Armand Colin. Georges ROUAULT. Manuscrit sur le Douanier Rousseau Intitulé Rousseau de Plaisance, …. papier quadrillé. D’abord intitulé « Le Douanier rousseau de Plaisance, peintre du dimanche ». RogerGiILBERT-LECOMTE. L.a.s. à René Daumal, 1925 Rog Jarl à Nathaniel. Exceptionnelles lettres de Roger Gilbert Lecomte à Rene Daumal, Phrères simplistes. Document de la plus grande rareté. 2 p. in-4. Signées rog Jarl. reims, fin 1925. [REVUE] LE GRAND JEU. N° III, automne 1930. LUC DIETRICH. Journal, 1939, 17 janvier 1939 au 16 nov. 1939 et quelques fragments de 1936 et de 1938.PAUL ELUARD, Texte sur Luc Dietrich, [1942] signé Paul eluard. vers 1942. Beau texte montrant l’admiration d’Eluard pour Luc Dietrich, qu’il va jusqu’à comparer à Dickens et Baudelaire.PHOTOGRAPHIES, à Michel Random et à divers. [Brigitte BARDOT] studio 24. 30 portraits photographiques, 1961. Tirages argentiques d’époque, Tous portent au verso le cachet Studio 24, et la date 1961 manuscrite. [Alberto GIACOMETTI] Sabine Weiss Giacometti dans son atelier. Tirage argentique d’époque, Cachet du photographe au verso. Etc… Architecture et Art Déco : Eugène GRASSET. La plante et ses applications ornementales. Librairie Centrale des Beaux-Arts, s.d. André BRETON. Martinique charmeuse de serpents Editions du Sagittaire, 1948. Avec textes et illustrations d’André Masson. Edition originale. Envoi a.s. [Raoul DUFY] Guillaume Apollinaire. Le poète assassiné. Paris, Au Sans Pareil, 1926. Peter BEARD Peter Beard – exemplaire d’artiste. Cologne, Benedikt Taschen verlag, Koln, 2006. Fort in-fol. 1/200 ex. d’artiste (n° 101), signés par Peter Beard sur une page en papier calque qui porte aussi un DESSIN ORIGINAL à l’encre de chine. [Alberto GIACOMETTI] René ChAR. Retour amont G.L.M., 1965. In-8, relié. e.O. Tirage limité à 188 ex. sur vélin de rives, celui-ci n° 87, signé par rené Char Etc… EXPERTS : Olivier DEVERS, Isabelle MILSZTEIN, Thierry BODIN.[LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MARDI 15 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. CHAYETTE & CHEVAL. VENTE DE PHOTOGRAPHIES ANCIENS & MODERNES.

JEUDI 17 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. BINOCHE & GIQUELLO. LIVRES ANCIENS DU XVIe SIECLE.« Bibliothèque de Madame Marie C. » RARE ENSEMBLE DE 250 LIVRES DU XVIème siècle abordant tous les sujets Littérature, typographie, histoire, droit, agriculture, médecine, éducation, protestantisme, nombreuses impressions gothiques etc…ALBERTI (Léon Battista). L’Architecture et art de bien bastir. Divisée en dix livres …. Paris, Jacques Kerver, 1553. AMADIS DE GAULE. Los Quatro libros de Amadis de Gaula nuevamente impressos et hystoriados. Venise, Juan Antonio de Sabia, 7 septembre 1533 (Très rare édition Vénitienne).[BOUCHET (Jean)]. Les Annales d’Aquitaine. Faicts & gestes en sommaire des Roys de France, & d’Angleterre, & païs de Naples & de Milan … Poitiers, Jehan et Enguilbert de Marnef frères, 1545.CALVIN (Jean). Institution de la religion chrestienne. Nouvellement mise en quatre Livres. Genève, Thomas Courteau, 1564. CALVO (Marco Fabio). Antiquae urbis Romae cum regionibus simulachrum. Rome, Valerius Dorichus Brixiensis, 1532. CATON (Dionysius). S’ensuit le grant Chaton en françois qui parle de plusieurs belles exemples moralles et fort joyeuses pour resjouyr les personnes. Paris, [pour Pierre Sergent], s.d. [c. 1537]. (Très rare édition gothique, ornée d’un bois sur le titre, répété à deux reprises dans le texte. Marque typographique aux initiales de Pierre Sergent). CHRONIQUE DES FLANDRES(La). Dits die excellente Cronike van Vlaenderen. Anvers, W. Vorsterman, [11 juillet 1531]. (Première et unique édition de cette précieuse et belle chronique des Flandres.). CRENNE (Hélisenne de). Les Angoysses douloureuses qui procedent Damours. S.l.n.d. [Lyon, Denys de Harsy, c. 1539]. (Première et très rare édition Lyonnaise.). DANTE. La Comedie. De l’Enfer, du Purgatoire & Paradis. Mise en ryme françoise et commentee par M. B. Grangier. Paris, Jehan Gesselin, 1597. (Première édition de la traduction française.). FINE (Oronce). Protomathesis … Paris, s.n. [Gérard Morrhy], 1532. (Première édition, en partie originale, de l’un des plus beaux livres scientifiques de la Renaissance.).[AGRONOMIE] GALLO (Agostino). Secrets de la vraye agriculture, et honnestes plaisirs qu’on reçoit en la mesnagerie des champs …. Paris, Nicolas Chesneau, 1571. (Édition originale de la traduction française, par François de Belleforest, de cet important traité de l’agronome italien Augustin Gallo (1499-1570).). LAS CASAS (Bartholomé de). Tyrannies et cruautez des Espagnols, perpetrees es Indes occidentales…. Paris, Guillaume Julien, 1582. (Très rare édition recherchée). LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUN. Cy est le Rommant de la Rose. Paris, Galliot du Pré, 1531. (Edition établie d’après celle de 1526, revue par Clément Marot.). MARGUERITE DE VALOIS. Les Marguerites de la Marguerite des princesses, très illustre royne de Navarre. Paris, Benoît Prévost, 1554. (Jolie édition du recueil poétique de Marguerite de Valois, soeur de François Ier, protectrice des lettres.). INCUNABLE : [NICOLAUS PERGAMENUS]. [Dialogus Creaturarum]. Destructorium vitiorum ex similitudinum creaturarum exemplorum appropratione per modum dyalogi … S.l.n.n. [Genève, Jean Belot], 1500. Etc… EXPERT :Dominique COURVOISIER, Expert de la bibliothèque de France. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

Publié dans Agenda, rendez-vous, dates à retenir, Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | 1 Commentaire »

Ventes – Livres et Manuscrits – 14 nov. 2011 14:30

LIVRES ET MANUSCRITS

Ventes - Livres et Manuscrits - 14 nov. 2011 14:30 dans Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies 10353885tn
1
Louis ARAGON
L.a.s. à Joe Bousquet
Estimation: 300  - 500 €

10366486tn dans Bibliophilie, imprimés anciens, incunables
3
Jacques AUDIBERTI
Carnet du victorieux
Estimation: 400  - 500 €

10367687tn dans Enchères, ventes, bibliothèques privées
4
Frédéric-Auguste BARTHOLDI
8 l.a.s. au sénateur Edmond Millaud, 1884-1889
Estimation: 2200  - 2500 €

10367681tn
5
Frédéric-Auguste BARTHOLDI
Vue de la Statue de la Liberté
Estimation: 4000  - 5000 €

10354538tn
6
Samuel BECKETT
1 l.a.s. et 2 p.a.s. à Alberto
Estimation: 1500  - 2000 €
Lire la suite : http://www.artcurial.com/fr/asp/searchresults.asp?pg=1&ps=18&st=D&sale_no=2059&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+ArtcurialProchainesVentes+%28Artcurial+Prochaines+ventes%29

10354540tn
7
Roger BLIN
2 encres sur papier
Estimation: 700  - 800 €

Ventes à Berlin

Posté par Serge Bénard le 1 novembre 2011

Vente du 11 novembre 2011

LIVRES RARES & PRÉCIEUX

Jeschke – van Vliet – Kunstauktionen GmbH
Schützenstraße 39
10117 Berlin
Deutschland
T. : +49 (0)30 22 66 77 00
F. : +49 (0)30 22 66 77 0-199
Email : info@jvv-berlin.de
Web : http://www.jvv-berlin.de

Ventes à Berlin dans Agenda, rendez-vous, dates à retenir 1450

Catalogue en ligne

Les ventes à venir

pixel dans Enchères, ventes, bibliothèques privées
11/11 - Livres Rares & Précieux (Catalogue)

Publié dans Agenda, rendez-vous, dates à retenir, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Livres et manuscrits en vente chez Sotheby’s le 9 novembre 2011

Posté par Serge Bénard le 25 octobre 2011

Paris, le 25 octobre 2011, Art Media Agency (AMA)

Sotheby’s Paris consacrera une journée entière à la vente de rares Livres et Manuscrits, le 9 novembre prochain.

Les enchères seront divisées en deux sessions, le premier volet débutera avec une collection de soixante-dix livres emblématiques, relatifs à l’histoire des sciences et des idées. On trouvera des éditions rares de classiques tels que Descartes ou Pavlov, mais aussi des pièces dont la valeur est autant pécuniaire qu’historique, notamment un des premiers Code Civil de Napoléon, imprimé sur vélin (estimé 100.000/150.000 €). L’une des pièces phares de de la vente est un document manuscrit signé par Nicéphore Niepce en 1829, intitulé Notice sur l’Héliographie (estimé 35.000/50.000 €), constituant le certificat de naissance de la photographie.

Le lot le plus important est un ensemble de 126 décrets révolutionnaires (3 novembre 1789-12 septembre 1790) imprimés sur vélin, ayant appartenu au Duc de La Rochefoucauld-Liancourt. Chaque lettre ratifie un décret de la Révolution française. L’ensemble estimé entre 350.000 à 500.000 € compte parmi les plus précieux documents de l’histoire de France.

Des pièces exceptionnelles du XXe siècle seront également présentées aux enchères notamment des manuscrits et memorablia de Serge Gainsbourg et une édition originale du livre de Proust, Du Côté de chez Swann, offerte personnellement à son éditeur Bernard Grasset.

Source : http://www.artmediaagency.com/29405/livres-et-manuscrits-en-vente-chez-sothebys-le-9-novembre-2011/

Les Essais de Montaigne (1595) en reliure ancienne de maroquin

samedi 22 octobre 2011

Les Essais de Montaigne (1595) en reliure ancienne de maroquin attribuée à Le Gascon (estimation 80.000 / 120.000 euros)

Les Essais de Montaigne (1595) en reliure ancienne de maroquin  dans Actualité - Événement montaigne1595_sothebys2

Si vous voulez un beau Montaigne, qui plus est dans l’édition de 1595 « la meilleure des bonnes » (NDLR : et non je vous jure qu’il n’y a aucune allusion salace à quelques pratiques de fond monétaires internationales…), élégamment relié en beau maroquin « attribué à Le Gascon » … alors il vous faudra compter et recompter vos économies à hauteur des 80.000 / 120.000 euros estimés. Et je gage que ces estimations risquent fort d’être largement dépassées. Pourquoi ?

Lire la suite : http://le-bibliomane.blogspot.com/2011/10/les-essais-de-montaigne-1595-en-reliure.html

Publié dans Actualité - Événement, Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Ventes à venir – Paris, Issoudun, Boulogne-sur-Mer

Posté par Serge Bénard le 23 octobre 2011

MERCREDI 26 OCTOBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. KAHN DUMOUSSET. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. PHOTOGRAPHIES. : GOUNOD (CHARLES, 1818 – 1893) Belle photo représentant le musicien et son petit-fils Pierre avec une dédicace { l’Abbé LEHMANN signée et datée du 5 juin 1892. MILLET (Désirée), photographe français du Second Empire Portrait d’une fillette accoudée au dossier d’une chauffeuse capitonnée. Cliché en tirage salée rehaussé de couleur. MILLET (Désirée), photographe français du Second Empire. Portrait de mariée, daguerréotype encadrée. Etiquette au dos MILLET, rue Montesquieu. Cliché réalisé par cette artiste avant qu’il n’obtienne la Médaille d’honneur { l’Exposition Universelle de Paris, en 1855.). PIAF (Edith, 1915 – 1963) : Cliché Harcourt. Etc… CARTES : MENTELLE (E) – CHANLAIRE (P.-G.) : Carte d’Espagne et de Portugal en neuf feuilles. Paris, chez les Auteurs, sans date (circa 1790) Belle carte rehaussée de couleurs. POIRSON (J.-B.) : Carte de la France divisée en 103 départements y compris les 9 contenus dans la Belgique et leurs chefs-lieux de Cantons, avec les routes….. l’an IV … P., Jean, 1798. NAPLES : JORIO (Le chanoine D. Andrea De) : Indicazione del piu Rimarcabile in Napoli e Contorni del Canonico, Naples, vers 1830.SUISSE : Carte dépliante en couleurs éditée chez LEUTHOLD, Zürich, 1869. MANUSCRITS ANCIENS : COPTE. Manuscrit entièrement rédigé { l’encre noire et rouge. il comprend 122 ff. mss. Recueil de maximes chrétiennes et de psaumes. In – 8° (172 x 128 mm), ais de bois, étui en peau de chèvre. Epoque XVIIIème. CHAMPAGNE. Mémoires contenans La Province De Champagne. 1697, in-folio (387X251mm), comprenant 121 ff., soit 242 pages. MAZARIN (Jules, Cardinal), 1602-1661, homme d’Etat français : L.A.S., 2pp. in-8°, datée à Sedan le 20 juillet 1654 et adressée à Jean-Baptiste Colbert, son secrétaire. (Rare et importante lettre). APOLLINAIRE : FLEURET (Fernand), 1883-1945, écrivain et poète français: Important texte d’une conférence de 4 ½ pp. in- folio. LIVRES :GUICCIARNI (Lodovico, 1521 – 1589) Descriptione … di tutti ipaesi Bassi, altrimi detti Germania inferiore … In Anversa, Apresso Christophano Plantino, Stampatore Regio, (Anvers, Plantin) ,1588.CERVANTES (Miguel de) Les Principales avantures de l’admirable Don Quichotte, représentées en figure par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles Maîtres… La Haye, Pierre Dehondt, 1646.LAVOISIER (Antoine-Laurent de) Traité Élémentaire de Chimie, présenté dans un Ordre nouveau et d’après les Découvertes Modernes, Par M. Lavoisier…. Paris, Cuchet, 1789. DESCARTES (René) Le Monde de Mr Descartes ou le Traité de la Lumière et des autres principaux objets des sens….. P., Jacques Le Gras, 1664. Etc… EXPERTS : Bernard PERRAS et Maurice IMBERT. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

MERCREDI 26 OCTOBRE 2011. ISSOUDUN. VENTE ANTOINE AGUTTES – MAISON DE VENTES ET D’EXPERTISES. VENTE AU CHATEAU DU BOURGET DU LAC 73370 LE BOURGET DU LAC.  BIBLIOTHEQUE de BUTTET.  LIVRES RARES ET MANUSCRITS SUR LE DAUPHINE ET LA SAVOIE – LIVRES DIVERS (Bibliothèque de M. de B*). ALLARD : Nobiliaire du Dauphiné (E.O. 1671) – BLANC : La maison royalle de Savoye (E.O. 1668) – BUTTET (M. de) : L’Amalthée (1575), Le Cavalier de Savoye (E.O. 1605), Le Fléau de l’aristocratie genevoise (E.O. 1606) - BUTTET : Manuscrit de 1890 sur les poissons du lac du Bourget.- CAPRE (Fr) : Inventaire manuscrit de ses biens et de sa bibliothèque en 1699 – FORAS : Armorial du duché de Savoie (E.O. 6 vol.) – Le Blason (1883, 4 vol.)- FORTIS : Voyage à Aix les Bains (E.O. 1829) – Manuscrit militaire original avec 6 cartes en couleurs de Roussel du COMTE DE MEDAVY pour la défense du Dauphiné et de la Savoye pendant la campagne de 1708. – PARADIN : Chroniques de Savoie (1561) – Album de portraits de Mme de Sévigné provenant de la bibliothèque du CHEVALIER DE CESSOLE – Tarifs des droits des officiers de Savoie (1723), Livres divers, NOSTRADAMUS : Prophéties (1797) – Bible de Raphaël (54 planches, 1649) – 500 planches de mode en couleurs (Feu-Follet, la mode illustrée,..)- MENESTRIER : Histoire de Louis le Grand (1699), etc, etc… Nombreux Livres hors catalogue. EXPERT : Edgard DAVAL, Expert CNE [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENDREDI 28 OCTOBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. Bibliothèque de Lord Strabolgi M.P. Littérature française des XIXème et XXème siècles. Œuvres de Jean RACINE en Éditions originales : Alexandre le Grand. Tragédie. Paris, Théodore Girard, 1666, in-12 (Provenance : Anatole France (Cat., 1939, n° 2) avec son ex-libris.). Britannicus. Tragédie. Paris, Claude Barbin, 1670 (Provenance : Comte de Fresne (Cat., 1893, n° 382) avec son ex-libris.). Bérénice. Tragédie. Paris, Claude Barbin, 1671 (Provenance : Jean Meyer (Cat., 1996, n° 83) avec son ex-libris.) Etc… BOSSUET (J.-B.). Recueil d’Oraisons Funèbres… Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689 (Édition originale.). BALZAC (H. de). La Peau de chagrin. Paris, Ch. Gosselin – U. Canel, 1831 (Édition originale.). BARBEY D’AUREVILLY (J.). Une vieille maîtresse. Paris, A. Cadot, 1851 (Édition originale. L’un des rares exemplaires bien complet des trois feuillets d’errata.). BAUDELAIRE (Ch.). Salon de 1845. Paris, J. Labitte, 1845 (Édition originale, très rare. Provenance : Sickles (Cat. IV, 1990, n° 22.). BAUDELAIRE (Ch.). Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857 (Édition originale. Exemplaire bien complet des pièces condamnées).FLAUBERT (G.). Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy, 1857 (Édition originale.).RIMBAUD (A.). Une saison en enfer. Bruxelles, [M. J. Poot et Compagnie], 1873 (Édition originale.).CÉLINE (L.-F.). Voyage au bout de la nuit. Roman. Paris, Denoël et Steele, 1932 (Édition originale.). et divers. Éditions originales du XIXe siècle & du XXe siècle. Etc… De la bibliothèque d’un amateur :PASCAL (Bl.). Les Provinciales… À Cologne, Chés Pierre de la Vallée, 1657 (Édition originale.).[STENDHAL]. – AGRATI (G.). Stori di Clarice Visconti, duchessa di Milano. Di Prechac… Milano, E. Giusti, 1817 (Exemplaire de Stendhal avec un envoi autographe de l’auteur.). [BARBEY D’AUREVILLY (J)]. [Poésies]. Caen : Hardel, 1854 (Édition originale très rare de la première plaquette de poèmes de l’auteur.). BAUDELAIRE (Charles). Richard Wagner et Tannhäuser à Paris. Paris, E. Dentu, 1861, in-12 (Édition originale.). APOLLINAIRE (G.). Le Poète assassiné. Paris, L’Édition, 1916 (Édition originale.). Etc… EXPERT : Monsieur Bertrand MEAUDRE, Librairie Lardanchet. [LIRE & VOIR LE CATALOGUE ICI]

VENDREDI 4 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. BINOCHE & GIQUELLO. VENTE DE CARTES GÉOGRAPHIQUES ANCIENNES. LIVRES ANCIENS – VOYAGES – ATLAS – RÉGIONALISME Etc… EXPERT : Béatrice Loeb-Larocque. Pour inclure vos lots dans cette vente, veuillez contacter l’expert : Tél. 06 11 80 33 75 / 01 44 24 85 80

Publié dans Agenda, rendez-vous, dates à retenir, Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Suisse – Un manuscrit du poème « Ode à la joie » de Schiller vendu à Bâle

Posté par Serge Bénard le 21 octobre 2011

Un collectionneur étranger a dépensé 500’000 francs vendredi pour un manuscrit rarissime du poème « Ode à la joie » au cours d’une vente aux enchères à Bâle. Le document est écrit de la main de son auteur, l’Allemand Friedrich von Schiller (1759-1805).

Lire la suite : http://www.romandie.com/news/n/Un_manuscrit_du_poeme_Ode_a_la_joie_de_Schiller_vendu_a_Bale211020111910.asp

Publié dans Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

12345...26

Tranche de vie |
Maudy les bons tuyaux |
The Celebration of Thanksgi... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | www.tofik.com
| MANGA
| agbar