• Accueil
  • > Enchères, ventes, bibliothèques privées

Marseille – Hôtel des ventes Prado-Falque

Posté par Serge Bénard le 9 juin 2010

Dimanche 13 juin 2010 à l’Hôtel des ventes PRADO-FALQUE ENCHERES à MARSEILLE (47 Rue Falque).

Bibliothèque provençale d’un amateur, livres anciens, reliures armoriées, illustrés modernes et éditions originales, COLLECTION EROTIQUE (livres et objets) de M. et Mme V.

De nombreux ouvrages proviennent d’une tutelle (marqués par un astérisque)  et sont soumis à des frais réduits ( 12,66% TTC).

Par exemple :

- Peron et Freycinet : Atlas du voyage aux terres australes.

 Bloemeart : Somptueux recueil de 174 planches gravées.

- Sully : Mémoires des sages et royales oeconomies d’estat… Rare 1ère édition.

-HUGO : Notre-Dame de Paris. EDITION ORIGINALE, ex. de la rarissime première tranche avec une reliure de CAHMBOLLE-DURU.

- LIMBOUR : Soleil-bas. Illustré d’eaux-fortes d’André MASSON, Reliure triplée et mosaïquée de Georges LEROUX.

- APOLLINAIRE : Le bestiaire… supplément. Bois gravé de Raoul DUFY.

- TOURSKY: Ma destinée s’achève à l’aube. EXEMPLAIRE UNIQUE illustré de 22 dessins originaux et d’une gouache signés par Pierre ANBROGIANI.

- Objets et livres érotiques illustrés par De Geetere,  Den Engelsen, Wegener, Rojan, Collot, Vertes, Van Maele, Lambert, Jean de SAUTEVAL, Bécat, Dulac, Daragnès, dessins originaux de CARLO etc.

LE CATALOGUE et plus de 550 PHOTOS sont disponibles sur le site d’interencheres.com.

http://www.interencheres.com/ventes_aux_encheres/description_vente_aux_encheres_1clic.php?clef_etude=13003&clef_vente=201006130013

Publié dans Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Ventes Bruxelles, Paris, Neuilly, Moulins du 11 au 19 juin

JEUDI 10 JUIN 2010. HÔTEL-DROUOT. FRAYSSE & ASSOCIES SARL. VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES / GRAVURES.EXPERT : Madame Daneyla PETITTO. Membre du Syndicat des Experts en OEuvres d’Art.

http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot26-05-09.htm

VENDREDI 11 & SAMEDI 12 JUIN 2010. BRUXELLES. THE ROMANTIC AGONY. VENTE DE LIVRES & ESTAMPES RARES & ANCIENS. MINIATURES italiennes et françaises, 14e-16e s. INCUNABLES. Manuscrits. LIVRES ANCIENS RARES ET PRECIEUX 16E-18E S.,Certains en belles reliures de l’époque. Architecture, astronomie, botanique, droit, économie, emblèmes, mathématiques, mécanique, militaria, philosophie des sciences, zoologie. HUMANISME : Descartes, Erasmus, Luther, Pascal. IMPRESSIONS RARES : bibles, Elzevier, Estienne, Plantin, post-incunables. Littérature. FABLES DE LA FONTAINE illustrées par Oudry. RELIURE EN ARGENT ET VERMEIL.Reliures armoriées. OUVRAGES TOPOGRAPHIQUES : Charlevoix, Dapper, Le Roy, Merian, Sanderus. VOYAGES : Burton, Cook, Lafitau, La Pérouse, Luynes, Pallas, Tachard, Vancouver. CARTES ET ATLAS. GRAVURES ANCIENNES, écoles flamande et hollandaise ( » Les 4 saisons  » d’après Bruegel et Bol, collection de gravures de très petit format 15e-17e s., suites allégoriques, paysages…). IMAGES PIEUSES dont un ensemble de  » Vanités « . ART GRAPHIQUE 19E-20E S. : Barbier, Brayer, Dali, Léger, Magritte, Rassenfosse. ECOLE ALLEMANDE : Beckmann, Kollwitz, Munch, Schmidt-Rottluff. LITTERATURE NEERLANDAISE. Livres par ou dédicacés à Hugo Claus, certains illustrés d’aquarelles ou de gravures originales. Literarte. Seuphor. Van de Woestijne. Presses privées hollandaises et allemandes. EDITIONS ORIGINALES ET ILLUSTREES. Balzac, Baudelaire, Chateaubriand, Dumas, Flaubert, Valéry.  » Hespérus  » illustré par C. Schwabe avec suite.  » Monsieur Vénus  » illustré par Léonor Fini avec suite, cuivre et dessin. Livres miniatures. LIVRES POPULAIRES, ALMANACHS. Autographes (Quetelet, Raspail, Réaumur, Fr.-X. Bon de Saint-Hilaire). PHOTOGRAPHIES ET CARTES POSTALES dont 2 beaux albums sur Bruxelles. Images populaires. HISTOIRE, VARIA (costumes, marine, Surinam). Belgicana. Books on books. Beaux-arts et arts appliqués.EXPERT : ROMANTIC AGONY.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_romantic21-11-08.htm

MARDI 15 JUIN 2010. VENTE ARTCURIAL – BRIEST – POULAIN – F. TAJAN.  HÔTEL MARCEL DASSAULT (Paris). LIVRES ANCIENS DE TROIS AMATEURS PARISIENS. VENTE DE LIVRES LIVRES ANCIENS / MODERNES / MANUSCRITS. Botanique et sciences : Bion, Bulliard, Cassini, Curie, Duhamel du Monceau, Eiffel, Hippocrate, Larrey, Le Loyer, Miller. Emblèmes : Alciat, Bocchius, Horapollo, Ovide, Sucquet. Littérature classique bien reliée : Boccace, Condillac, Corneille, Dumas, Hugo, Montaigne, Plutarque, Racine, Saint-Augustin, Voltaire. Littérature XVIe (Chartier, Lorris, Marot, Jean de Meung, Saint-Gelais). Livres illustrés : Cervantès, La Fontaine, Van Dyck, Tortorel et Perissin. Provenances : Bibliothèque de la Malmaison, Juliette Drouet, Cosme de Médicis, Clermont-Tonnerre, Anne de Montmorency, Samuel Bernard. Religions : Protestantisme : d’Aubigné, Boulainvilliers, Antoine Court ; Quiétisme : Bossuet / Fénelon, Mauparty, La Bruyère. Reliures XVIe : Carion, Ciceron, Ctesias, Le Maire de Belges, Marot). Traités de peinture : Dandré Bardon, Du Fresnoy, Apollinaire, Bellmer, Les poupées. Dada. Eiffel. Enfantina (Lewis Carroll, Charles Doyle), Fontana. Manuscrits de : Saint-Exupéry, Freud, Otto Rank, Ferenczi, Céline, Juans Gris, Paul Bowles, Apollinaire, Renoir, Pasteur, Anaïs Nin, Manuscrits orientaux. Masson. Munari. Prinner. Reliures (Miguet). Revues : Die Aktion, Arte concreta, horus, Plastique, V.V.V., etc. Situationnisme. Surréalisme. Torres Garcia. Viallat Etc… EXPERTS : Bernard CLAVREUIL. Olivier DEVERS. Thierry BODIN. Thierry CORCELLE. http://www.bibliorare.com/cat-vent_artcurial15-06-10.htm

MARDI 15 JUIN 2010. BRUXELLES. VENTE HENRI GODTS. VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES / INCUNABLE / GRAVURES & ESTAMPES / DESSINS ANCIENS & MODERNES / MANUSCRITS ANCIENS / BELGICANA. Cartonnages décorés d’édition du XIXe s., Ouvrages illustrés par Gustave Doré et Grandville, Éditions originales et illustrées des XIXe et XXe s.– SCIENCES : nombreux ouvrages de botanique (jardins fruitiers, Annales de Pomologie 1853-1860, Fac-similé des Roses de Redouté), Médecine.– VOYAGES : « Les Hindoûs » de Solvyns, 1808-1812.– HISTOIRE (Napoléon, histoire de France et de Paris).– LIVRES ANCIENS du 15e au 18e s.– RELIGION.– CARTOGRAPHIE (Braun & Hogenberg, Vandermaelen).– DESSINS & ESTAMPES anciennes et modernes, Estampes japonaises, Photographies (Rodin par Steinchen; Bonfils).– IMAGERIE POPULAIRE (appareils de vision en stéréoscopie).– BELGICANA : nombreux documents relatifs à la Révolution brabançonne, livres de cérémonies, livres, carto-topographie, exemplaire enrichis, livres de Généalogie & Héraldique. EXPERT : Henri GODTS, Libraire-Expert.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_godts9-03-10.htm

MERCREDI 16 JUIN 2010. PARIS SALLE ROSSINI. VENTE ALDE MAISON DE VENTE DE LIVRES & AUTOGRAPHES.  LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES. COLLECTION D’UN AMATEUR SUR LA REVOLUTION & L’EMPIRE et AUTOGRAPHES DIVERS.GIOVANNI DE BAILLOU (1758-1819) géographe italien, chargé de la division géographique et administrative des départements toscans sous l’Empire. Ensemble d’environ 90 manuscrits et minutes autographes, et lettres ou pièces à lui adressés (qqs imprimés), 1803-1818 et s.d. ; la plupart en italien. (Important dossier de manuscrits sur la Toscane sous l’Empire). NAPOLEON Ier. L.A., [Ajaccio, octobre 1791], a son frere Joseph Bonaparte,  » Monsieur Buonaparte membre des 36  » a Corte ; 3 pages in.4, adresse (Exceptionnelle et longue lettre, relative à la réforme de l’imposition en Corse, véritable leçon d’administration de la part du jeune Napoléon à son frère aîné.). Alexandre BERTHIER. L.S., Q.G. de Radicofani 10 ventose VI (28 février 1798), au général divisionnaire Dallemagne ; 1 page grand in-fol., en-tête Armée d’Italie. Alexandre BERTHIER. P.S. comme Major General, Dispositions Generales relatives au changement de position de l’Armee, Eylau 16 fevrier 1807 4 heures du matin ; cahier de 6 pages et quart in.fol. (Important mémoire sur la marche de l’armée et l’évacuation des blessés après la bataille d’Eylau (8 février)). Charles BONAPARTE (1746-1785) père de Napoléon. L.A.S. « De Buonaparte », Ajaccio 3 octobre 1779 ; 4 pages (Très rare et intéressante lettre du père de Napoléon au sujet de l’assèchement des Salines d’ajaccio.). Joseph BONAPARTE (1768-1844) frere aine de Napoleon, Roi de Naples puis d’Espagne. L.A.S. « Buonaparte », Ajaccio 22 aout 1791, a Mlle Colonna de Cinarca a Appietto ; 2 pages in.4 (Rare et intéressante lettre de jeunesse sur ses opinions politiques.). Antonio BUONAV ITA (1752-1833) aumônier de Napoléon à sainte-Hélène. 6 L.A.S. et 2 L.S., 1819-1831, au cardinal Fesch ; 14 pages in-4, 2 adresses ; 7 en italien. ESPAGNE : Manuscrit, Journal des opérations du 1er Corps du 1er janvier au 5 février 1810, daté en fin au Quartier Général de Chiclana [Andalousie] le 25 mars 1810 ; cahier in-fol. de 18 pages. GUADELOUPE. P.A.S. du capitaine Lecoeur, rapporteur du Conseil de Guerre, Port de la Liberté [Pointe-à-Pitre] 23 prairial IX (12 juin 1801) ; 1 page grand in-fol. GUYANE. Manuscrit autographe signé par l’enseigne de vaisseau François Rivière, Cayenne 27 nivose V (15 janvier 1797) ; cahier de 19 p. in-fol., avec titre imprimé sur la page de couverture : « Rapport fait par F. Rivière, e. de vaisseau, comandt la corvette La Chevrette, au citoyen Jeannet, agent part. du pouvoir exécutif délégué à Caienne » (Compte-rendu d’une mission de navigation dans la mer des Caraïbes.). Etc… EXPERT : Thierry BODIN, Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_rossini16-06-10.htm

VENDREDI 18 JUIN 2010. DROUOT-RICHELIEU. VENTE KAPANDJI – MORHANGE. LIVRES ANCIENS / MODERNES / DESSINS / AUTOGRAPHES / ESTAMPES / MANUSCRITS ARCHIVES / LIVRES AUX ARMES ROYALES / ATLAS.. ISRAËL SILVESTRE. Recueil composite d’environ 73 planches, eau-forte, in-4 oblong (Eglises des stations de Rome, Recueil des plus beaux édifices des églises de Paris, Vues de divers perspectives, etc. Vues de Rome, Naples, Paris, Chantilly, Fontainebleau, etc…). ARCHIVES FAMILLE DU TROCHET : (Important ensemble d’archives de la famille sarthoise Du Trochet. De 1652 au XXe siècle. Plusieurs centaines de documents. Arbres généalogiques de la famille du Trochet, photographies familiales, plan de la propriété etc…). LETTRE AUTOGRAPHE : BONAPARTE ÉLISA (MARIA-ANNA, DITE) [AJACCIO, 1777 - TRIESTE, 1820], SŒUR DE NAPOLEON Ier, PRINCESSE DE LUCQUES ET PIOMBINO, GRANDE DUCHESSE DE TOSCANE. Lettre signée avec 2 mots autographes. Florence 10 septembre 1809 ; 1 page in-folio. MANUSCRIT : LOTI PIERRE (JULIEN VIAUD, DIT) [ROCHEFORT-SUR-MER, 1850 - HENDAYE, 1923], (Manuscrit autographe d’une version primitive de trois chapitres de son roman AZIYADE. 7 pages in-4° avec ratures et corrections). MARTINIQUE. : Correspondance de M. Valmenière, adressée à Mlle de La Vauzelle qui deviendra plus tard Mme du Trochet. Fort Royal [Fort de France], 1808-1815. MANUSCRIT SUR PARCHEMIN : [ORDRES DE SAINT-MICHEL ET DU SAINT-ESPRIT]. Commission rogatoire pour informer des âges, vies & mœurs des Infants Dom Gabriel Antoine & Dom Antoine Pascal. Compiègne, 15 juillet 1767. LETTRES AUTOGRAPHES : PEINTRES, SCULPTEUR & DESSINATEURS ENSEMBLE DE DOCUMENTS. MANUSCRIT : Réflexions sur trois differentes sortes d’educations presque impossibles. Fin du XVIIIe siècle. Un volume in-4°, 353 pages écrites, vélin rigide (reliure de l’époque). (Ce manuscrit évoque l’éducation du jeune Emille, 19 ans, dont le père a chargé le narrateur de son instruction morale et scientifique, au cours d’un voyage à travers la France, entre 1782 et 1784.). Etc…. INCUNABLES – LIVRES DU XVIe & XVIIIe SIECLE : : JORDAN [DE QUEDLINBOURG], HERMITE DE SAINT-AUGUSTIN. [Bâle, Jehan Amerbach ou Jacques Wolff, 1492]. PIETRO BERTELLI. Theatro delle citta d’Italia con le sue figure intagliate in Rame, & descrittioni diesse in questa terza impressione accresciuto di nova aggiunta di molte figure, e dichiarationi (…). Padoue, Francesco Bertelli, 1629. M. DE GUIGNARD, CHEVALIER DE L’ORDRE MILITAIRE DE SAINT-LOUIS, LIEUTENANT-COLONEL DU REGIMENT D’INFANTERIE DU THIL (…). Paris, Simart, 1725. ATLAS : GUILLAUME GUMPPEMBERG. Atlas marianus sive de imaginibus Deiparæ par orbem christianum miraculosis. Ingolstadt, George Hænlin, 1657. ATLAS.- JEAN-BAPTISTE NOLIN. Le Théâtre du monde contenant les cartes générales et particulières des royaumes et états qui le composent. Paris, l’auteur, 1694-1742; fort vol. très grand in-folio (Beau frontispice allégorique avec portrait de Louis XIV en Apollon, feuillet de titre gravé et 118 Cartes presque toutes à double page et relevées de couleurs.). Etc… EXPERTS : Antoine CAHEN, Jean-Emmanuel RAUX, Roch de COLIGNY, Christian GALANTARIS, Christophe TUPIN.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot17-06-10.htm

VENDREDI 18 JUIN 2010. PARIS. SALLE ROSSINI – VENTE ALDE. MAISON DE VENTE DE LIVRES & AUTOGRAPHES. VENTE DE PRECIEUX & BEAUX LIVRES ANCIENS / MODERNES / MANUSCRITS / DESSINS & ESTAMPES. Livres des XVe et XVIe siècles – Humanisme. Livres des XVIIe et XVIIIe siècles. Languedoc. Livres du XIXe siècle. Livres modernes. Bibliographie. Les Cris de Paris. 1763. Eau-forte par Ravenet ou Le Bas. Chaque 28 x 19 cm. Suite complète de 12 pl. Bernard BUFFET (1928-1999) : Tête de clown. 1955. Encre de chine et aquarelle sur vélin, signée et datée. Iris bleus. 1957. Encre de chine et aquarelle sur vélin fort, signée et datée. Barques sur la grève (Saint-Cast). 1965. Encre de chine sur mise en place à la mine de plomb et aquarelle sur vélin blanc, signée et datée en haut à droite. 50 x 65 cm. Dédicace au verso : « Pour Gaston / Bernard Buffet / le 6 mai 1965. Saint-Cast. Souvenirs d’enfance. Aux dépens de l’artiste, 1962. Un vol. in-fol (Suite complète de 16 pointes sèches sur feuillets rempliés, accompagnées d’un poème de Baudelaire gravé par l’artiste sur plusieurs feuillets.). BERNARD DE CLAIRVAUX (Saint). Opera quatenus in hunc diem…. Paris …, 1547 (Très belle et rare édition des oeuvres de Bernard de Clairvaux.). COLONNA (Francesco). Hypnerotomachie, ou discours du songe de Poliphile, déduisant comme amour le combat à l’occasion de Polia. Paris, Jacques Kerver, 1554. FINÉ (Oronce). De solaribus Horologiis, & quadrantibus, Libri quatuor. Paris, Guillaume Cavellat, s.d. (1560) (Première édition séparée, dédiée au cardinal de Châtillon, de ce traité sur l’art des cadrans et horloges solaires.). HORTUS SANITATIS. Ortus sanitatis translate de latin en francois. Paris, Antoine Vérard, s.d. [vers 1500-1501]. (TRÈS RARE ET PRÉCIEUSE PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE DE CE MAGNIFIQUE OUVRAGE de sciences naturelles et de médecine, «recherché pour la richesse, la qualité et la variété de l’illustration».). INCUNABLE : BOÈCE, THOMAS D’AQUIN (Saint). Sancti Thome de Aquino super libris boetii de Consolatione Philosophie … Lyon, Guillaume Le Roy, 1487. MAYRONIS (Francisci de). Quadragesimale. Venise, Bernard de Novaria, 20 janvier 1491 (PREMIÈRE ÉDITION INCUNABLE DATÉE VÉNITIENNE.). Etc… MANUSCRIT : RAYMUNDUS DE PEÑAFORTE. Summa de casibus. Manuscrit du milieu du XIIIe siècle. Etc… ATLAS : MERCATOR (Gérard) et Jodocus HONDIUS. [Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi….. Amsterdam, Jodocus Hondius, 1619 (Superbe atlas de Mercator (1512-1594) publié par Hondius (1532-1612). ). Etc…Etc… EXPERTS : Dominique COURVOISIER, Expert de la Bibliothèque nationale de France. Hélène BONAFOUS-MURAT, Membre de la Compagnie Nationale des Experts. Éric BUSSER, Librairie Busser.

http://www.bibliorare.com/cat-vent_rossini18-06-10.htm

VENDREDI 18 JUIN 2010. NEUILLY. VENTE AGUTTES. LIVRES ANCIENS / MODERNES/ VIEUX PAPIERS. GUERRE 1939-1945 – AFFICHES – DOCUMENTS DIVERS. GÉNÉRAL DE GAULLE Affiche de l’appel « À tous les Français », imprimée à Londres par Achille Olivier FALLEK. (Rarissime exemplaire du premier tirage de l’affiche qui suivit l’Appel du 18 juin dont le Général de GAULLE confia l’impression à l’artisan imprimeur Achille Olivier FALLEK et qui fut placardée sur les murs de Londres et des villes anglaises. Cette très rare affiche de l’appel jamais rencontrée en vente publique – a été retrouvée pliée entre les pages d’un grand dossier qu’avait conservé le lieutenant Emmanuel DUPONT. Le lieutenant Emmanuel DUPONT s’était embarqué de l’Île de Sein pour l’Angleterre.). GUERRE 1939-1945 :Ensemble d’affichettes, tracts, avis et recommandations à la population, brochures (Accord, Voir, Revue du Monde libre), journaux de formats réduits et éditions miniature (Courrier de l’Air, Revue de la Presse libre), divers. LETTRES AUTOGRAPHES & DOCUMENTS : Louis Ferdinand CELINE – Echange de lettres, au cours de l’été 1947, avec A. Frimat, directeur des éditions Gutenberg à Lyon, en vue de réaliser une réédition « clandestine » du VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT. Comtesse de SÉGUR – Ensemble de 30 lettres adressées à son ami et confident Johannes Méthol, réunies avec d’autres correspondances dans deux recueils. Paul PAINLEVÉ – Ensemble de photographies, documents et objets d’écriture, ayant appartenu à l’ancien président du Conseil et Ministre de la guerre. SURREALISME – Salvator DALI, Francis PICABIA, TOYEN, Marcel DUCHAMP et divers : catalogues d’expositions, cartons imprimés, affichette, jeux de mots imprimés sur des supports détournés. Rare catalogue souvenir de l’exposition Dali à la galerie Julien Levy à New York, en 1936. CARTES POSTALES DE COLLECTION Bel ensemble de cartes postales illustrées par Alfons MUCHA, à l’état neuf. ENTIERE ARCHIVE D’UN CABINET DE GÉNÉALOGIE (Fichier du généalogiste Maurice Coutot). (environ 1200 volumes). Almanachs – Annuaires – Bottins – Recueils – Almanachs royaux et nationaux – Liquidation des émigrés. (1826 à 1833) – Annuaires des armées de terre et de mer – Marine et colonies – Etat militaire de la France – Instruction publique – Professions et activités – Médecine et pharmacie – Boulangerie et alimentation – Régionalisme (Annuaires et Almanachs des départements et des villes) – Anciennes colonies françaises – Dom-Tom – Europe et pays étrangers dont Argentine, Brésil, U.S.A., Chine, Asie et Océanie. Etc… EXPERTS : Jacques BENELLI. Expert près la Cour d’Appel de Paris & & Mario MORDENTE

http://www.bibliorare.com/cat-vent_aguttes18-06-10.htm

BRUXELLES. VENDREDI 18 & SAMEDI 19 JUIN  2010. BRUXELLES. VENTE ALAIN FERRATON.

LIVRES ANCIENS / MODERNES / SURRÉALISME / ÉDITIONS ORIGINALES / LIVRES ILLUSTRÉS / GRAVURES / DESSINS / PEINTURES.  livres anciens du 16e au 19e siècle : littérature, histoire, philosophie, sciences, techniques, médecine, voyages, botanique…- Bibliographie, histoire du livre… SAMEDI 18 JUIN : Tableaux, dessins et gravures des 19 et 20e siècles -De Dada à Cobra : les avants-gardes artistiques et littéraires du 20e siècle – Editions originales, livres illustrés, curiosa, reliures signées des 19e et 20e siècles… EXPERT : Alain FERRATON, Libraire-Expert.

http://www.bibliorare.com/cat-vent_ferraton23-04-10.htm

SAMEDI 19 JUIN 2010. MOULINS-SUR-ALLIER, ENCHERES SADDE. LIVRES ANCIENS / MODERNES / PHOTOGRAPHIES / LIVRES & DOCUMENTS DU 15è SIECLE à 1800. / DESSINS. Esotérisme – Occultisme – Sociétés secrètes. Album de dessins originaux du “Voyage de Dumont d’Urville”. Architecture. Médecine et Pharmacie – Matière médicale. Chevaux – Equitation – Hippiatrique. Sciences exactes. Sciences naturelles. Vie rurale – Chasse – Eaux & Forêts. Gastronomie – Vin. Voyages – Marine – Histoire des pays. Photographies. Livres et documents en divers genres du 19è siècle. Régionalisme. Enfantina. Livres aux armes ou en maroquin. Etc… EXPERT : Monsieur Didier CART-TANNEUR, Expert C.N.E. avec la collaboration de Madame Roseline CART-TANNEUR.

http://www.bibliorare.com/cat-vent_moulin26-06-09.htm

Publié dans Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Posté par Serge Bénard le 3 juin 2010

SAMEDI 5 JUIN 2010.VILLEFRANCHE  SUR SAÔNE – Maître GUILLAUMOT ERA-ENCHERES RHONE-ALPES.VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES  / DOCUMENTS / CURIOSA  / GASTRONOMIE & OENOLOGIE / EDITIONS  ORIGINALES /  REGIONALISME. Petites presses pour la reliure. Alguier de Husson (1850), Musée cosmopolite (1850, 250 planches de costumes en couleurs), Dumas : Napoléon (E.O. avec planches en couleurs), De rebus helvetorium (1623), La Guerinière, Manuel de cavalerie, Solleysel (E.O., 1664), Nollet (Physique expérimentale, 8 vol.). Becat (8 images, 1932), Mémoires de Fanny Hill, CURIOSA : Estampes érotiques chinoises (1880), Clayton’s collège, Losfeld, La nonne, Radiguet (vers libres par Ranson), Rojan (Idylles printanières), Verlaine (Femmes, rel. maroquin signé, 1893), Placards XVIII° prostitution,… REGIONALISME : Recueil des édits de Franche-Comté (1771, 6 vol.), Chenavard (Planches de Lyon antique, 1850), Livres historiques et auteurs auvergnats, Pascal, Pourrat, Vialatte,… Consul (Coustumes, 1667), Delarbre (Royaume des auvergnats, 1805), Flechier (Mémoires, E.O.), Montlososier (Théorie des volcans, 1802), Papon, (Arrêts 1575), Savaron (Origines de Clairmont, 1662), Tardieu (Livre d’or des croisés, 1895)… GASTRONOMIE & OENOLOGIE : Le bon bock, 1878, L’art de composer les liqueurs (1807), Nbx catalogues Nicolas dont 1928, 1929, 1952,…Iribe. Lyon gastronome ill. par Demilly, Dubois (Cuisine classique, E.O.), Escoffier, Pomiane, Revue complère Grandgousier, Guides Michelin de 1907 à 2005, Robert Morel, Nignon (Eloges, Plaisirs de la table, E.O.), Carême, (L’art de la cuisine), Le Roti cochon (1890)… EXPERT : Edgard DAVAL, Expert C.N.E. La prochaine vente de livres anciens et modernes, actuellement en préparation, aura lieu au mois de Septembre 2010. Si vous souhaitez inclure vos livres dans cette vente, vous pouvez dès à présent, contacter : Edgard DAVAL : 33 (0) 6 22 47 30 81 ou ERA-ENCHERES : 33 (0) 4 74 09 44 10http://www.bibliorare.com/cat-vent_villefran6-03-10.htm

MARDI 8 JUIN 2010. DROUOT-RICHELEU. VENTE AUCTION ART. PIERRE CARDIN – REMY LE FUR & ASSOCIES. COLLECTION CHARLES LUCAS. catalogus catalogorum. Et à divers, AUTOGRAPHES. LIVRES ANCIENS &MODERNES. RELIURES AUX ARMES.VANDER MEER, Guillaume Catalogus variorum insignium et rariorum librorum (Pia Memoria) D. Guilhelmi Vander Meer. … Leyde, Bruno H. Schinckel, 1609 (Le plus ancien catalogue de vente aux enchères de livres. Ce catalogue est d’une très grande rareté.). [COLBERT, Jean-Baptiste] Bibliotheca Colbertina : seu Catalogus Librorum Bibliothecae…. Paris, Gabriel Martin & François Montalant, 1728. [HARLEY, Robert, 1er comte d’Oxford] Catalogues Bibliothecae Harleianae Londres, Thomas Osborne, 1743-1745. (La collection fut réunie par Robert Harley, premier comte d’Oxford et Premier Ministre de la reine Anne.). DE BURE, Guillaume-François. Bibliographie instructive : ou traité de la connoissance des livres rares et singuliers. Paris, Guillaume François De Bure, 1763-64-65-68-69-82. CREVENNA-BOLONGARO, Pierre-Antoine. Catalogue des livres de la Bibliothéque de M. Pierre-Antoine Bolongaro-Crevenna. Amsterdam, Changuion & den Hengst, 1789.IMPORTANT ENSEMBLE DE GRAVURES PARISIENNES ET ROMAINES : [Recueil composite : 144 gravures]. Paris et Rome, 1640-1730. In-folio. GUILLET de Saint-George, de La Guilletière, Georges. Histoire du règne de Mahomet II, Empereur des Turcs. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1681. (PROVENANCE : Jean-Baptiste Colbert (armes au centre des plats). LA FAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtes. La Princesse de Clèves. Paris, Compagnie des Libraires associés, 1752. (PROVENANCE : Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d’Artois (1756-1805), épouse de Charles-Philippe comte d’Artois et futur Charles X (armes). EXPERT : Jean-Baptiste de PROYART. http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot8-06-10.htm

JEUDI 10 JUIN 2010. HÔTEL-DROUOT. FRAYSSE & ASSOCIES SARL. VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES / GRAVURES.CERVIO. Il trinciante.1581. ETAT de la Maison de la Reine pour l’année 1789. PERRAULT. Les hommes illustres.1696-1700. SCIENCES – MARINE : BION – BONNE – BOUGUER – FOURNIER – LA POPELLINIERE. Etc… BIBLIOGRAPHIE : CLEMENT-JANIN. Essai sur la bibliophilie. LELONG. Bibliothèque historique. Etc…. L’ART DE LA RELIURE : MEUNIER. La flore ornementale – BERALDI – BOUCHOT – COSTER – CRAUZAT -DEROME – DEVAUCHELLE. Etc…. NAPOLEON – LIVRES SUR LE COSTUME MILITAIRE : CARNET DE LA SABRETACHE de 1893-1977. DETAILLE. Types et uniformes de l’Armée française. Exemplaire nominatif de Léon Boussod et exemplaire de l’éditeur. PASSEPOIL (le). Bulletin illustré de la société d’étude des uniformes. TITEUX (Eugène). Histoire de la Maison militaire du Roi.VERNET (Carl & Horace) & LAMI (Eugène). Collection des uniformes des armées françaises. Etc… LIVRES XIXème – XXème SIECLES :GRUEL & ENGELMANN – HEURES DU MOYEN-AGE – RUSSIE. Venchanie russkikh Gosudarev na tsarstvo. Etc… QUELQUES BELLES RELIURES : PAUL BONET – DEVAUCHELLE – DURVAND – GRUEL – LEMARDELEY – MAYLANDER – MEUNIER – PETRUS RUBAN – RAPARLIER – ateliers LAURENCHET – YSEUX. Etc… EXPERT : Madame Daneyla PETITTO. Membre du Syndicat des Experts en OEuvres d’Art.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot26-05-09.htm

9 juin à Drouot : Prévert, son œuvre, son univers

Drouot Richelieu 9 juin, Salle 1

Vente aux enchères d’une petite partie de l’œuvre de Jacques Prévert à l’Hôtel Drouot. Livres dédicacés, tableaux, correspondance dessins et manuscrits : une partie de l’univers du poète sera mis en vente pour la première fois. Eugénie Bachelot-Prévert, son unique petite-fille a choisi des œuvres susceptibles d’être diffusées sur le marché de l’art. Pour gérer l’héritage grand-paternel, elle a créé la société Fatras.

Exposition du 1er au 6 juin

Salle des Ventes Favart

1, rue Favart

75002 Paris

Tel. :01 53 40 77 10

Proposé au public : un portrait de Picasso accompagné d’un texte de Prévert, estimation entre 120 et 150 000 €. Le manuscrit des Feuilles mortes, de 1945, entre 30 000 et 40 000 €.

La seconde partie propose un choix de tableaux de Miro et Picasso et des lettres autographes (Matisse, Doisneau), et des 15 livres dédicacés : Breton, Éluard, etc..

Le scénario original de Quai des brumes, manuscrit autographe sous chemise (1937) est estimé entre 250 et 300 000 €. Un dessin de Picasso dédicacé figurera à cette vente. Il est estimé entre 1500 et 20 000 €

La tintinophilie se porte bien

Posté par Serge Bénard le 30 mai 2010

Des tintinophiles aux anges se sont retrouvés samedi à Paris pour une vente exceptionnelle de planches, dessins et objets dérivés de l’oeuvre d’Hergé, dont plusieurs pièces ont été adjugées à des montants record, pour un total dépassant le million d’euros.

La vente organisée par le maison Piasa en partenariat avec Moulinsart SA, titulaire exclusif des droits d’exploitation dérivés de l’oeuvre de Hergé, a atteint un montant total de quelque 1,08 million d’euros, frais compris. La plus importante vente aux enchères Hergé à ce jour, organisée en 2009 en Belgique, avait rapporté 1,2 million d’euros.

Publié dans Actualité - Événement, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Ventes du 2 au 12 juin. De Paris à Bruxelles et Villefranche

Posté par Serge Bénard le 29 mai 2010

MERCREDI 2 JUIN 2010. DROUOT-MONTAIGNE. LAFON & CASTANDET. L’ATELIER SIMIER – LES RELIEURS DES ROIS DE FRANCE.Les relieurs Simier et Louis Médard. Monogrammes & Couronnes. Les Rois & leur Famille. La Duchesse de Berry. Les plaques romantiques. Les presses de l’Atelier. L’Empereur Napoléon. La noblesse. Souverains, Familles régnantes, Etats étrangers. La famille d’Orléans. Le Second Empire. Attributs & fers décoratifs. EXPERT : Roch de COLIGNY, Cabinet d’expertise Honorè d’Hurfè.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot2-06-10.htm

15 juin – Vente Gotds à Bruxelles 14 heures à l’Hôtel de ventes « Horta »

Posté par Serge Bénard le 26 mai 2010

Au catalogue :

LITTÉRATURE FRANÇAISE des XIXe et XXe s.

Cartonnages décorés d’édition du XIXe s.

Ouvrages illustrés par Gustave Doré et Grandville

Éditions originales et illustrées des XIXe et XXe s.

SCIENCES

Nombreux ouvrages de botanique (jardins fruitiers), Médecine

Annales de Pomologie 1853-1860, Fac-similé des Roses de Redouté

VOYAGES

« Les Hindoûs » de Solvyns 1808-1812

LIVRES ANCIENS (éditions du 16e au 18e s.)

Histoire (Napoléon, histoire de France…), Religion

Cartographie (Braun & Hogenberg, Vandermaelen)

Estampes anciennes & modernes – Estampes japonaises

Photographie (Rodin par Steinchen) – Imagerie populaire (stéréoscopie)

BELGICANA

nombreux documents relatifs à la Révolution brabaçonne

livres de cérémonies, almanachs, ephemera, livres, carto-topographie

Le Roy (Castella, 1697), Beaucourt de Noortvelde (ex. enrichi)

Généalogie & Héraldique

Coordonnées : mardi – vendredi : 10 à 12 h. et 14 à 18 h. ou sur rendez-vous

Avenue Louise 230/6 – 1050 Bruxelles Tel. : 00 32 (0)2 647 85 48 – Fax : 00 32 (0)2 640 73 32

E-mail : infosite@godts.com

http://le-bibliomane.blogspot.com/2010/05/ou-comment-allier-bibliophilie-et.html

buffon.png

(Objet de bibliophile) – Coffret à liqueur caché dans des livres en reliure XVIIIe s. armoiriée. Cinq verres et une petite bouteille à décor doré se cachent sous quatre tomes de l’Histoire naturelle de Buffon. L’ouverture de la boîte enclenche une boîte à musique. En 4 vol. in-4° assemblés : H. 19 x larg. 26 x prof. 20,5 cm (fond de la boîte couvert de skaï). Estimation : 700/800 €

Ventes Alde, Lafon, Era-Encheres, Fraysse 27 mai au 10 juin

Posté par Serge Bénard le 21 mai 2010

JEUDI 27 MAI 2010. PARIS SALLE ROSSINI. ALDE MAISON DE VENTE DE LIVRES & AUTOGRAPHES. VENTE BIBLIOTHEQUE VINCENT LABOURET. D’Edouard Rahir à Jacques Guérin. LIVRES DES XVIe, XVIIe ET XVIIe SIÈCLES – TYPOGRAPHIE – BELLES IMPRESIONS – RELIURES AUX ARMES Vincent labouret, Ministre plénipotentiaire, fut l’un des négociateurs des accords d’évian en 1962. Ce grand commis de l’état, doté d’une vaste culture classique et d’une mémoire prodigieuse – il connaissait presque par coeur des pans entiers de la littérature française, notamment La Comédie humaine de Balzac – était l’arrièrepetit-fils du célèbre libraire-éditeur louis hachette. et il avait une passion secrète : les livres anciens. en témoigne sa remarquable bibliothèque, riche d’ouvrages du XVIe, du XVIIe et de grands livres illustrés du XVIIIe dont la plupart en très belle condition (membre de la très restreinte société des bibliophiles françois, Vincent labouret apportait en effet à la conservation de ses livres un soin extrême) et de provenance prestigieuse ARIOSTE Roland furieux, poème héroïque, de l’Arioste. Paris, Brunet-Laporte, 1775-1783, 4 vol. [BELIN (J. N.)]. Le Neptune français. S. l. n. d., [1753], gr. in-folio (Le Neptune est une entreprise officielle initiée par Colbert à laquelle collaborèrent les mathématiciens et astronomes de l’Académie des sciences et les ingénieurs hydrographes de la Marine. Un frontispice, 10 pages de texte et 29 cartes.) BOSUET (Jacques-Bénigne). Oraison funèbre du très-haut, et très-puissant prince Louis de Bourbon prince de Condé, premier prince du sang. Paris, Sébastien Cramoisy, 1687 (Édition originale. Exemplaire de présent en reliure de deuil aux armes de Bossuet.) BRANTÔME (P. de Bourdeille). Mémoires… contenans les Vies des Dames Galantes de son temps. Leyde, Jean Sambix, 1666 (Édition originale sortant des presses de l’imprimeur-libraire bruxellois François Foppens.) CERVANTÈS (M. de). Les principales aventures de l’admirable Don Quichotte. La Haye, Pierre de Hondt, 1746 (La plus belle édition illustrée de Don Quichotte au XVIIe siècle.) CHARON (P.). De la Sagesse livre trois. Bourdeaus, Simon Millanges, 1601 (Édition originale, RARE. OEuvre majeure de Pierre Charron (1541-1603). CORNEILE (P.). Théâtre de Pierre Corneille avec des commentaires. S. l. [Genève], 1764 (Importante édition donnée par Voltaire, avec ses commentaires). ESCHYLE. Aeschyli Tragoediae VII. Quae cùm omnes multo quàm antea castigatiores eduntur… S.l. [Genève], … Henri Estienne, 1557, in-4° (Première édition complète des oeuvres d’Eschyle en grec, et édition princeps complète de l’Agamemnon). [LA FAYETE (M.-M., comtesse de)]. La princesse de Clèves. Paris, Compagnie des libraires associés, 1719 (Édition rare de ce chef-d’oeuvre de la préciosité classique, considéré comme le premier roman moderne de la littérature française.) LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de). L’école de cavalerie, contenant la connaissance, l’instruction et la conservation du cheval. Paris, Jacques Collombat, 1733, in-folio (Première édition in-folio, la plus recherchée de ce monument de la littérature équestre). VALANCIER (J.). Bacchus, triomphe de l’amour et de la gloire, opéra en un acte pour le théâtre et pour le concert…Se vend à Paris chez Mr. Vanheck, à Lyon, chez l’auteur, s.d. [ca. 1750 (Très rare pièce d’opéra entièrement gravée ; elle manque à toutes les bibliographies spécialisées.) Etc… EXPERT : Bertrand MEAUDRE, Librairie LARDANCHEThttp://www.bibliorare.com/cat-vent_rossini27-05-10.htm

MERCREDI 2 JUIN 2010. DROUOT-MONTAIGNE. LAFON & CASTANDET. L’ATELIER SIMIER – LES RELIEURS DES ROIS DE FRANCE. Les relieurs Simier et Louis Médard. Monogrammes & Couronnes. Les Rois & leur Famille. La Duchesse de Berry. Les plaques romantiques. Les presses de l’Atelier. L’Empereur Napoléon. La noblesse. Souverains, Familles régnantes, Etats étrangers. La famille d’Orléans. Le Second Empire. Attributs & fers décoratifs. EXPERT : Roch de COLIGNY, Cabinet d’expertise Honorè d’Hurfè.   http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot2-06-10.htm

SAMEDI 5 JUIN 2010.VILLEFRANCHE  SUR SAÔNE – Maître GUILLAUMOT ERA-ENCHERES RHONE-ALPES. VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES  / DOCUMENTS / CURIOSA  / GASTRONOMIE & OENOLOGIE / EDITIONS  ORIGINALES /  REGIONALISME. Petites presses pour la reliure. Alguier de Husson (1850), Musée cosmopolite (1850, 250 planches de costumes en couleurs), Dumas : Napoléon (E.O. avec planches en couleurs), De rebus helvetorium (1623), La Guerinière, Manuel de cavalerie, Solleysel (E.O., 1664), Nollet (Physique expérimentale, 8 vol.). Becat (8 images, 1932), Mémoires de Fanny Hill, CURIOSA : Estampes érotiques chinoises (1880), Clayton’s collège, Losfeld, La nonne, Radiguet (vers libres par Ranson), Rojan (Idylles printanières), Verlaine (Femmes, rel. maroquin signé, 1893), Placards XVIII° prostitution,… REGIONALISME : Recueil des édits de Franche-Comté (1771, 6 vol.), Chenavard (Planches de Lyon antique, 1850), Livres historiques et auteurs auvergnats, Pascal, Pourrat, Vialatte,… Consul (Coustumes, 1667), Delarbre (Royaume des auvergnats, 1805), Flechier (Mémoires, E.O.), Montlososier (Théorie des volcans, 1802), Papon, (Arrêts 1575), Savaron (Origines de Clairmont, 1662), Tardieu (Livre d’or des croisés, 1895)… GASTRONOMIE & OENOLOGIE : Le bon bock, 1878, L’art de composer les liqueurs (1807), Nbx catalogues Nicolas dont 1928, 1929, 1952,…Iribe. Lyon gastronome ill. par Demilly, Dubois (Cuisine classique, E.O.), Escoffier, Pomiane, Revue complère Grandgousier, Guides Michelin de 1907 à 2005, Robert Morel, Nignon (Eloges, Plaisirs de la table, E.O.), Carême, (L’art de la cuisine), Le Roti cochon (1890)… EXPERT : Edgard DAVAL, Expert C.N.E. La prochaine vente de livres anciens et modernes, actuellement en préparation, aura lieu au mois de Septembre 2010. Si vous souhaitez inclure vos livres dans cette vente, vous pouvez dès à présent, contacter : Edgard DAVAL : 33 (0) 6 22 47 30 81 ou ERA-ENCHERES : 33 (0) 4 74 09 44 10http://www.bibliorare.com/cat-vent_villefran6-03-10.htm

JEUDI 10 JUIN 2010. HÔTEL-DROUOT. FRAYSSE & ASSOCIES SARL. VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES / GRAVURES. CERVIO. Il trinciante.1581. ETAT de la Maison de la Reine pour l’année 1789. PERRAULT. Les hommes illustres.1696-1700. SCIENCES – MARINE : BION – BONNE – BOUGUER – FOURNIER – LA POPELLINIERE. Etc… BIBLIOGRAPHIE : CLEMENT-JANIN. Essai sur la bibliophilie. LELONG. Bibliothèque historique. Etc…. L’ART DE LA RELIURE : MEUNIER. La flore ornementale – BERALDI – BOUCHOT – COSTER – CRAUZAT -DEROME – DEVAUCHELLE. Etc…. NAPOLEON – LIVRES SUR LE COSTUME MILITAIRE : CARNET DE LA SABRETACHE de 1893-1977. DETAILLE. Types et uniformes de l’Armée française. Exemplaire nominatif de Léon Boussod et exemplaire de l’éditeur. PASSEPOIL (le). Bulletin illustré de la société d’étude des uniformes. TITEUX (Eugène). Histoire de la Maison militaire du Roi. VERNET (Carl & Horace) & LAMI (Eugène). Collection des uniformes des armées françaises. Etc… LIVRES XIXème – XXème SIECLES : GRUEL & ENGELMANN – HEURES DU MOYEN-AGE – RUSSIE. Venchanie russkikh Gosudarev na tsarstvo. Etc… QUELQUES BELLES RELIURES : PAUL BONET – DEVAUCHELLE – DURVAND – GRUEL – LEMARDELEY – MAYLANDER – MEUNIER – PETRUS RUBAN – RAPARLIER – ateliers LAURENCHET – YSEUX. Etc… EXPERT : Madame Daneyla PETITTO. Membre du Syndicat des Experts en OEuvres d’Art.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot26-05-09.htm

Enchères publiques prochaines

Posté par Serge Bénard le 15 mai 2010

Ventes Paris Rossini

Jeudi 27 mai 2010. Paris salle Rossini. Alde maison de vente de livres & autographes. Vente bibliothèque Vincent Labouret. d’Édouard Rahir à Jacques Guerin. livres des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles – typographie – belles impresions – reliures aux armes Vincent labouret, Ministre plénipotentiaire, fut l’un des négociateurs des accords d’évian en 1962. Ce grand commis de l’état, doté d’une vaste culture classique et d’une mémoire prodigieuse – il connaissait presque par coeur des pans entiers de la littérature française, notamment La Comédie humaine de Balzac – était l’arrière petit-fils du célèbre libraire-éditeur louis hachette. et il avait une passion secrète : les livres anciens. en témoigne sa remarquable bibliothèque, riche d’ouvrages du XVIe, du XVIIe et de grands livres illustrés du XVIIIe dont la plupart en très belle condition (membre de la très restreinte société des bibliophiles françois, Vincent labouret apportait en effet à la conservation de ses livres un soin extrême) et de provenance prestigieuse… Arioste Roland furieux, poème héroïque, de l’Arioste. Paris, Brunet-Laporte, 1775-1783, 4 vol. [Belin (J. N.)]. Le Neptune français. S. l. n. d., [1753], gr. in-folio (Le Neptune est une entreprise officielle initiée par Colbert à laquelle collaborèrent les mathématiciens et astronomes de l’Académie des sciences et les ingénieurs hydrographes de la Marine. Un frontispice, 10 pages de texte et 29 cartes.) Bossuet (Jacques-Bénigne). Oraison funèbre du très-haut, et très-puissant prince Louis de Bourbon prince de Condé, premier prince du sang. Paris, Sébastien Cramoisy, 1687 (Édition originale. Exemplaire de présent en reliure de deuil aux armes de Bossuet.) Brentôme (P. de Bourdeille). Mémoires… contenant les Vies des Dames Galantes de son temps. Leyde, Jean Sambix, 1666 (Édition originale sortant des presses de l’imprimeur-libraire bruxellois François Foppens.) Cervantès (M. de). Les principales aventures de l’admirable Don Quichotte. La Haye, Pierre de Hondt, 1746 (La plus belle édition illustrée de Don Quichotte au XVIIe siècle.) Charon (P.). De la Sagesse livre trois. Bourdeaus, Simon Millanges, 1601 (Édition originale, Rare. Œuvre majeure de Pierre Charron (1541-1603). Corneille (P.). Théâtre de Pierre Corneille avec des commentaires. S. l. [Genève], 1764 (Importante édition donnée par Voltaire, avec ses commentaires). ESCHYLE. Aeschyli Tragoediae VII. Quae cùm omnes multo quàm antea castigatiores eduntur… S.l. [Genève], … Henri Estienne, 1557, in-4° (Première édition complète des oeuvres d’Eschyle en grec, et édition princeps complète de l’Agamemnon). [La Fayette (M.-M., comtesse de)]. La princesse de Clèves. Paris, Compagnie des libraires associés, 1719 (Édition rare de ce chef-d’oeuvre de la préciosité classique, considéré comme le premier roman moderne de la littérature française.) La Guérinière (François Robichon de). L’école de cavalerie, contenant la connaissance, l’instruction et la conservation du cheval. Paris, Jacques Collombat, 1733, in-folio (Première édition in-folio, la plus recherchée de ce monument de la littérature équestre). Valancier (J.). Bacchus, triomphe de l’amour et de la gloire, opéra en un acte pour le théâtre et pour le concert…Se vend à Paris chez Mr. Vanheck, à Lyon, chez l’auteur, s.d. [ca. 1750 (Très rare pièce d’opéra entièrement gravée ; elle manque à toutes les bibliographies spécialisées.) Etc… Expert : Bertrand Meaudre, Librairie Lardanchet.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_rossini27-05-10.htm

1...2223242526

Tranche de vie |
Maudy les bons tuyaux |
The Celebration of Thanksgi... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | www.tofik.com
| MANGA
| agbar