• Accueil
  • > Enchères, ventes, bibliothèques privées

Hergé a rapporté 1,8 million €

Posté par Serge Bénard le 28 novembre 2011

Par Nicolas Gary, le dimanche 27 novembre 2011 à 09:45:09

Si les soirées de l’ambassadeur sont toujours un succès, les enchères estampillées Hergé ne fonctionnent pas trop mal non plus. Sur 856 lots, 85 % de ventes réussies, rapporte la maison Artcurial, avec 1,8 million de chiffres. Soit presque deux fois le montant attendu.

Parmi les grandes réussites, une encre de Chine, gouache et aquarelle, dessin originel tiré du Secret de la Licorne, estimé entre 35 et 40.000 €, et finalement vendu pour 168.900 €. Tout à fait représentatif de la vente, dans son ensemble.

Lire la suite : http://www.actualitte.com/actualite/bd-manga-comics/univers-bd/herge-a-rapporte-1-8-million-30091.htm

Publié dans Arts graphiques, BD, illustrateurs, Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Best-sellers, classements, ventes et meilleures ventes,, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées, Genres (romans, essais, poésie, polar, BD, etc.) collections, beaux livres | Commentaires fermés

Une vente pour les bibliophiles à Romans

LE 3 DÉCEMBRE

Des livres aux enchères

L’album du Dauphiné en deux volumes devrait réaliser une belle enchère, le 3 décembre, à l’hôtel des ventes de Romans.

  • L’album du Dauphiné en deux volumes devrait réaliser une belle enchère, le 3 décembre, à l’hôtel des ventes de Romans.

Principal thème de cette vacation, le régionalisme drômois comptera de nombreux volumes anciens susceptibles de ravir les amateurs.

Lire la suite : http://www.ledauphine.com/drome/2011/11/26/des-livres-aux-encheres

Publié dans Agenda, rendez-vous, dates à retenir, Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

La folie des enchères leur est Brontë à la tête

Posté par Serge Bénard le 25 novembre 2011

Charlotte, mais qu’as-tu donc fait ?

Par Cecile Mazin, le jeudi 24 novembre 2011 à 11:53:37

Qui pourra acheter le manuscrit de Charlotte Brontë ? Le Museum qui est dédié aux trois sœurs a bien lancé un appel, pour sensibiliser chacun à sa douleur, mais tout de même, 300.000 £ pour un ouvrage microscopique…

Alors oui, ce petit livre, qui devrait être remporté pour 450.000 £ selon les estimations de la maison Sotheby’s est une merveille. Il mesure la moitié d’une carte de crédit, et sur 19 pages, ramasse près de 4000 mots, que l’on ne peut lire qu’à la loupe. Autant le dire tout de go : c’était une sacrée vicieuse, la Charlotte…

Des pages taillées assez grossièrement, une écriture complexe à déchiffrer… le tout réalisé par ses petites mains de jeune fille de 14 ans. Et là, les amateurs commencent à avoir l’imaginaire qui palpite.

Lire la suite : http://www.actualitte.com/actualite/monde-edition/economie/la-folie-des-encheres-leur-est-bronte-a-la-tete-30042.htm

La folie des enchères leur est Brontë à la tête dans Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc. charlotte-bronte---hand-holding-magazine

Publié dans Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Ventes à venir – Paris, Saintes, Saint-Étienne, Genève

Posté par Serge Bénard le 23 novembre 2011

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011. PARIS - SALLE V.V. 3 rue Rossini – 75009 Paris. MILLON & ASSOCIES.  VENTE DE LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES, LIVRES D’ARTISTES, RELIURES SIGNÉES. ARISTOPHANE – BARTA . Lysistrata, traduction nouvelle de G. Poyard. Paris, Ed. de la Cigogne, 1932. (40 eaux-fortes de Barta. Tiré à 99 exemplaires). BOYLESVE – BARBIER. Le carrosse aux deux lézards verts. Contes de fées. Paris, La guirlande, 1921. (8 pochoirs hors-texte en couleur de George Barbier.). BRAQUE – PAU LHAN. Braque le patron. Paris, Mourlot, 1945. (lithographie originale de George Braque.). COLETTE – ICART . L’ingénue libertine. Eaux-fortes de Louis Icart. Paris, Editions Excelsior, 1926. (Illustrations de Louis Icart.). COCTEAU - Liber Amicorum. L’aigle à deux têtes. Paris Gallimard, 1946. E.O. (Envoi et dessin de Jean Cocteau. Envoi et dessin de Jacques Hébertot.). DANTE – DALI. La Divine Comédie. Le Paradis. Le Purgatoire. L’Enfer. Illustrations de S. Dali. Paris, Les Heures Claires, 1963. (Illustré par Salvador Dali de 100 compositions.). GIONO ¬ DECARIS. Un roi sans divertissement. Paris, L’édition française illustrée, 1948. (Illustrations de Decaris. Tiré à 250 exemplaires.). MATISSE. Dessins, thèmes et variations. Précédés de «Matisse-en-France» par Aragon. Paris, Fabiani, 1943. (Exemplaire n°14, l’un des 20 sur papier d’Arches signés par l’artiste à la justification.). PICASSO – MÉRIMÉE. Carmen. Paris, La Bibliothèque Française. Paris, 1949. (38 burins originaux de Picasso. Un des 20 exemplaires de collaborateurs sur vélin.). PICASSO – PARMELIN. Picasso, le peintre et son modèle. Paris, cercle d’art, 1965. (Illustrations de Picasso. Exemplaire n°1 avec une eau-forte originale signée.). POCHOIRS – DARCY. Or et couleurs. Recueil de 60 dessins composés par Georges Darcy. dans le goût nouveau… Paris, librairie des arts décoratifs, c.1921. SCHWOB – DARAGNÈS. La croisade des enfants. Paris, Manuel Bruker, 1930. (Reliure signée FRANZ. Illustrations de Daragnès, avec 1 dessin original signé.). ROSTAND – LELOIR. Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en 5 actes et en vers. … Illustré par Maurice Leloir. Paris, 1904. (Exemplaire unique «Illustré par Maurice Leloir pour Mr. André Guet» 61 compostions à l’aquarelle et lavis d’encre de chine sur traits de crayon.). Etc….. EXPERT : Ugo PAOLANTONACCI.   http://www.bibliorare.com/cat-vent_millon26-11-2011.htm

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011. SAINTES. S.V.V. j.-r. GEOFFROY & y. BEQUET. VENTE LIVRES ANCIENS & MODERNES. AUTOGRAPHES & MANUSCRITS. BIBLIOTHEQUE D’APICULTURE. NOMBREUX OUVRAGES SUR LE MONDE DES ABEILLES. Histoire, Voyages, Sciences, Littèrature, Manuscrits, Autographes…. XVIe-XVIIIe : Aristote (1596), Barozai (1776), Choisy (aux armes de la Palatine, 1769), Decremps (Magie Blanche, 1785), Glauber (1651), Sigonius (1573), Vertot (Chevaliers de Malte, 4 vol., 1726). PARCHEMINS & MANUSCRITS : Schomberg (Prise La Rochelle, 1628), Affaire Calas (Placard, 1765), Récit d’une ascension en ballon (1870), Journal particulier d’un médecin de la Marine (1872), Journal particulier d’un Capitaine de Frégate (1873), Collection d’un chasseur d’autographes (XXe). HISTOIRE & MILITARIA : Danet (Art des Armes, 1766), Despois, Dupuget (1771), Cap. Evrard (aquarelle), Instruction Maréchaussée (1770). XIXe – XXe : Clarkson (Cri des Africains, 1821), Corréard (Naufrage de la Méduse, 1818, avec envoi), Wilberforce (1822), Huysmans, Mars, Matisse (Jazz, 2004). MÉDECINE, SCIENCES, TECHNIQUES : Baumé (1762), Bosredon (Manuel Trufficulteur, 1887), Herbier (1860), Hales (1741), Le Maout, Monge (1799), Nollet, Poliniere, Swainson (Exotic Conchology, 1841). IMPORTANTE BIBLIOTHÈQUE D’APICULTURE (80 n°) : Manuscrits XVIIIe, Alphandéry, Bazin, Bienaymé, Boisjugan, Cuinghien, Ducouedic, Huber, Palteau, della Rocca… CHASSE : Permis chasse (1814), Blaze (1837), Friedrich… CARTES : États-Unis par Tardieu d’après Arrowsmith (4 feuilles, 1812), Amérique Méridionale / Septentrionale par Brué (4 feuilles, 1815/1816). VOYAGES : Expéditions Citroën, Gonzalez (Chine, 1714), Labillardière (1817),arkinson (1797), Poppel (1842), Annuaire Tahiti (1863). AFFICHES, PUBLICITÉS : Pastille Menthe Giffard (Ogé), Michelin, Cognac Brugerolle / Rouyer, film Pagnol (Dubout). VARIA : Calendriers anciens grand format, Annuaires, Cartes postales. ENFANTINA : d’Ivoi, Job, Leloir, Jules Verne, Vimar…RÉGIONS DE FRANCE : Burnand (Reims, 1918), Taine…RÉGIONALISME CHARENTAIS : Letelié, Fleury et Viaud… NOMBREUX LOTS HORS CATALOGUE EN FIN DE MATINÉE Etc… EXPERT : Christine CHATON, CNES.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_saintes20-03-10.htm

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011. SAINT ETIENNE. SOCIETE STEPHANOISE D’ENCHERES. Sarl Maître Frédéric BROSSAT. LIVRES ANCIENS SUR LA MONTAGNE, LES SCIENCES NATURELLES, LA BOTANIQUE ET LA PHARMACOPEE, LA CHIRURGIE. Collection de monsieur Claudius M. , pharmacien Ensemble d’ouvrages autour des sciences naturelles et pharmacopées diverses. Amateurs de livres de montagne, monsieur Claudius M. se rendra propriétaire du fameux ouvrage de Baud Bovy sur la Meije et les Ecrins, considéré comme l’un des plus beaux livres de montagne jamais édité au XXe siècle, illustré par Ernest Hareux. Ce dernier est ici présenté en exemplaire nominatif avec suite des gravures tirée à cinquante exemplaires. Quelques titres d’Henri Ferrand seront présentés à la suite, ces derniers en édition originale tirage nominatif à très peu d’exemplaires. Comptons aussi les quatre premiers volumes en édition originale des « Voyages dans les Alpes » de Ferdinand de Saussure splendidement reliés. Egalement, le grand classique de John Grand-Carteret « la montagne à travers les âges » en parfaite condition. Seront en outre proposés quelque classiques reliés autour des sciences naturelles, dont « la flore complète » de Bonnier, l’Atlas des champignons de Dufour, le dictionnaire de Botanique en 4 volumes de Baillon, la série en 15 volumes en reliure d’éditeur de Brehm « Les merveilles de la nature », le splendide ouvrage du comte de Saporta « Le monde des plantes « dans son cartonnage polychrome d’éditeur, le recueil de planches du dictionnaire d’histoire naturelle de Charles d’Orbigny, un bel ensemble des écrits de Charles Darwin en partie en édition originale quelques titres de Nicolas Lemery du XVIIIe siècle seront dispersés ainsi que des pharmacopées anciennes ( Lyon, Londres), un petit ensemble de chirurgie dont un volume de dentisterie. Enfin, quelques classiques du XVIIIe siècle illustrés par Picart le romain, la bibliothèque du Verdier et du Maine de Rigolet de Juvigny, l’histoire de l’Ordre de Jérusalem de Gautier de Sibert clôturerons la cession. Etc… CONSULTANT : Monsieur Christian JEANPIERRE, librairie LA CIGUE à Saint Etienne 06 80 78 42 18.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_st-etienne26-11-2.htm

DIMANCHE 27 NOVEMBRE 2011. GENEVE (Suisse). PIERRE BERGE & ASSOCIES. JULIEN GREEN. UN SIECLE  D’ECRITURE.Manuscrits, lettres, photographies, souvenirs… SAVANNAH, 1836 Lettre autographe signée de Josiah Green, 3 pages pleines in-4 (Précieuse et longue lettre en anglais de l’arrière grand-père de Julien Green écrivant à son fils Charles Green (1807-1881), émigré aux Etats-Unis trois ans plus tôt.). NORRIS-GREEN Savannah, 1850/1861 Volume manuscrit de 153 pages in-folio compilé à Savannah, Georgie, entre le 25 juillet 1850 et le 19 avril 1861.(Précieux livre de comptes, en grande partie autographe du célèbre architecte américain John S. Norris.). THE APPRENTICE PSYCHIATRIST Très rare manuscrit autographe signé de 28 pages in-4 ou in-folio (certaines écrites au recto et verso) conservé dans une chemise recouverte de papier marbré vert ; University of Virginia, ca 1920. Etui assorti. (Publié par le jeune Green en 1920, THE APPRENTICE PSYCHIATRIST fut réédité en 1934. Une traduction française par Eric Jourdan parut en 1976.). MONT-CINÈREManuscrit autographe, environ 120 pages, la plupart in-4, dont quelques unes tapuscrites. (Important ensemble de manuscrits conservé dans une chemise annotée par Julien Green : « 1ère version – MONTCINÈRE – 1924-1925 – divers commencements et recommencements »).MONT-CINÈRE Manuscrit autographe signé, 202 pages in-4 montées sur onglets. Dessin de l’auteur collé sur la page de titre. Daté par Green au début « 1er juin 1925 » et à la fin « Saint Sauveur 5 octobre 1925 ». Magnifique manuscrit autographe complet du premier roman de Green.LÉVIATHAN Manuscrit autographe signé et daté, environ 255 pages in-4, avec 6 dessins de Julien Green. (Précieux manuscrit complet de ce chef-d’oeuvre publié en 1929 auxEditions Plon, dans la foulée de MONT-CINÈRE et ADRIENNE MESURAT.). EPAVES Manuscrit autographe d’environ 265 pages gr. in-4 montées sur onglets + ca 45 pages sur feuilles libres de formats divers. (Imposant manuscrit complet de ce roman publié chez Plon en 1932.) Etc… EXPERT : Renato et Rosine SAGGIORI. http://www.bibliorare.com/cat-vent_berge27-11-2011.htm

LUNDI 28 NOVEMBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. LIVRES MODERNES – OEUVRES SUR PAPIER. [APOLLINAIRE (Guillaume) et Blaise CENDRARS]. Mémoires d’une chanteuse. Hambourg, A fond de cale, 1911 (Édition originale, publiée par les soins d’Apollinaire et de Cendrars.). BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, Romagnol, s.d. (47 gravures de Lobel-Riche dont 19 hors-texte. Tirage à 300 exemplaires.). BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Paris, G. Govone, 1928 (Tirage à 353 exemplaires.). CASANOVA. Mémoires. Paris, Javal et Bourdeaux, 1931-1932. (Ouvrage illustré de 200 planches hors texte.).CENDRARS (Blaise). J’ai tué. Paris, Georges Crès, 1919. Plaquette (Un portrait gravé sur bois par Fernand Léger. Porte un envoi autographe signé de l’auteur.). CHERCHE-MIDI (Le). Revues nos 1 et 2. Maquette original du n° 3. Paris, Montbrun, 1946. COCTEAU (Jean), Mac RAMO, Waldemar GEORGES. Maria Lani. Paris, Éditions des quatre chemins, 1929. (Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande. Exemplaire avec lithographies originales d’André Derain, Hermine David, des gravures de Chirico, Chas Laborde, Goerg et de 3 illustrations d’Henri Matisse.). COCTEAU (Jean). Mythologie. Paris, 4 chemins, 1934 (Édition originale reproduisant le manuscrit de Cocteau, illustrée de 10 lithographies de Giorgio de Chirico.). COLETTE. Mitsou. Paris, Éditions d’art Devambez, 1930 (Ouvrage illustré de 26 eaux-fortes et pointes-sèches originales d’Edgar Chahine.). [COLLECTION CORÉENNE dirigée par Victor Ségalen]. CLAUDEL (Paul). Connaissance de l’Est. — MARDRUS (Jean-Claude). Belle édition, imprimée à Pékin sur les presses de Pei-Tang, l’imprimerie des Lazaristes. COMBOURG (Maria). Journal intime d’une Provinciale. London, Calcutta, Melbourne, Philéas Fogg, s.d. (Édition originale clandestine, condamnée en 1957 et ornée de 8 compositions d’Yves Tanguy.). DINET (Étienne) – SLIMAN BEN IBRAHIM. La Vie de Mohammed Prophète d’Allah. Paris, H. Piazza, 1918 ( Édition originale, ornée de 11 en-têtes à pleine-page en couleurs et à l’or de Mohammed Racim.). GIONO (Jean). Provence. Paris, Aux dépens d’un amateur, Bernard Klein, 1954 (13 eaux-fortes, hors texte, en couleurs, dont une sur la couverture, et 10 dessins, dans le texte, en noir, de Kisling.). HOMÈRE. L’Odyssée. Paris, Les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, 1930-1933 (Traduction de Victor Bérard, décorée et ornée de 100 compositions hors-texte par F.-L. Schmied.). Etc… EXPERTS : Monsieur Dominique COURVOISIER, Expert de la Bibliothèque nationale de France & Monsieur Éric BUSSER.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_rossini28-11-2011.htm

LUNDI 28 NOVEMBRE 2011. PARIS – HÔTEL-DROUOT. VENTE TAJAN. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES, MANUSCRITS. ESTAMPES & GRAVURES ANCIENNES & MODERNES. PHOTOGRAPHIES. Les Estampes et gravures :Andreani, Bosse, Callot, Canaletto, Carmontelle, Durer, Gellée, Leyde, Moreau, Piranese, Rembrandt… Etc… Agam, Alechinsky, Bracquemond, Brauner, Buffet, Chagall, Corot, Dali, Daumier, Delacroix, Mondrian, Muller, Picasso,Toulouse-Lautrec…. Etc…. Les livres et Manuscrits : JULES VERNE : Cinq semaines en ballon 1865. 1er tirage, 1er cartonnage petit in-8°. L’Etoile du Sud / L’Archipel en feu 1905. Cartonnage polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». De la Terre à la Lune / Autour de la Lune 1905. Cartonnage polychrome. Les livres anciens : AULU GELLE. Avli Gelii Ivcvlentissimi scriptoris Noctes atticae : accesservnt ervditissimi uiri Petri Mosellani in easdem perdoctae adnotationes. Ad haec in loca quaedam obscuriora, …. Coloniae Agrippinae, Excudebatur Gualthero Fabricio, 1563. (truie estampée à froid signée Thomas Kruger). CHAUVEAU (François) [PERRAULT, (Charles)]. Courses de Testes et de Bague Faittes par le Roy et par Les Princes et Seigneurs de sa Cour en l’Année 1662. ….. P. Imprimerie royale 1670. CALLOT (Jacques). Suite de gravures pour Le Combat à la barrière. Nancy, Sébastien Philippe, 1627. MELA (Pomponii). De situ orbis Libritres. And. Schottus antverpianus recensuit, & Spicilegio illustravit. …. Anvers, Christophe Plantin 1582. LIVRES D’HEURES : Heures à l’usage de Rome. Hore intemerate virgis dei genitricis Marie : secudu ecclesie Romane. Paris, Gilles Hardouyn, s. d. (vers 1514). (Edition inconnue à Bohatta). MINIATURE. Annonciation. Peinture extraite d’un livre d’heures, Paris, vers 1450. Feuillet de vélin (230 x 160 mm). RUBENS (Pierre-Paul). La Gallerie du Palais du Luxembourg, peinte par Rubens, dessinée par les Srs Nattier et gravée par les plus illustres graveurs du temps, dédiée au Roy. Se vend à Paris, chez Duchange, graveur du Roy, 1710. BALZAC (Honoré de). Le Père Goriot. Troisième édition revue et corrigée. P. Werdet et Spachmann 1835. (Exemplaire au chiffre couronné Antoine Marie Philippe, Louis d’Orléans, Duc de Montpensier, sixième fils de Louis Philippe et Marie Amélie.).BROSSES (Charles de). Séjour à Venise. Quatre lettres familières. Paris, Éditions Textes Prétextes, s.d. In-4, en feuilles, emboîtage. (31 eaux-fortes, certaines en couleurs, par Albert Marquet. Tirage à 290 exemplaires). EXPERTS : Jacques BENELLI, Expert près la cour d’appel de Paris ; Dominique COURVOISIER, Expert de la bibilothèque nationale de France ; Philippe MELLOT, Expert agréé près du Conseil des Ventes Volontaires (Pour les livres et manuscrits). Sylvie COLLIGNON (Pour les estampes et gravures).  http://www.bibliorare.com/cat-vent_tajan28-11-2011.htm

Asso-Bibliorare www.bibliorare.com

Importante vente The Romantic Agony à Bruxelles

 VENDREDI 25 & SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011. BRUXELLES. THE ROMANTIC AGONY BOOK AUCTIONS. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & ESTAMPES. Manuscrits anciens du 12e au 18e s. Livre de prière finement ornementé à l’usage de la Principauté de Liège, c. 1400. Bréviaire bourguignon, 15e s. Terrier ornementé de Philippe Chabot, amiral de Brion, 16e s. Rare manuscrit liturgique cartusien, 18e s. manuscrits arabes. Livres rares et précieux 15e-18e s. Incunables. Architecture, astronomie, botanique, droit, ésotérisme, gastronomie, généalogie, héraldique, histoire naturelle, médecine, musique, numismatique, optique. Reliures armoriées. Cartes, atlas et livres de voyage. Bonne, Abelin (Theatrum Europa), Du Halde (Chine), Merian (Alsace et Allemagne), Guicciardini, Pallas (Russie). Dessins et gravures 17e-18e s. Recueils de dessins (costumes, militaria). Dessins allégoriques ou religieux. Gravures des écoles flamande et hollandaise. Graphique 19e-20e s. Affiches et affichettes (Ballerio, Hohenstein, Léandre, Matisse, Miró, Mucha, Ricordi portfolio). Toulouse-Lautrec. Estampes japonaises. Archives et autographes 17e-20e s. Babbage, Colbert, Fouché, rois de France (François Ier, Henri III, Henri IV, Louis XVIII), Napoléon et Ier Empire (dont cheveux de Napoléon). Editions originales et illustrées 19e-20e s. Ex. en belles reliures ou enrichis. Nombreuses éditions illustrées ou imprimées par Jean-Gabriel Daragnès. Poètes français (Corbière, Cros, Derême, Laforgue, Moréas, Verlaine). Livres illustrés par Bécat, Bonnard, Dali, Denis, Derain, Hermann-Paul, Kupka, Redon, Schmied, Trémois, Zworykine. Littérature néerlandaise. Imagerie. Images pieuses et populaires. Cuivres originaux. Reliquaires, images habillées. Jeux de cartes. Papiers dominotés. Livres populaires. Almanachs, livres d’enfants, proverbes, chansons. EXPERT : The Romantic Agony. EXPERT : The Romantic Agony.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_romantic21-11-08.htm

Les archives de Paul Guth vendues à Boulogne « réclamées » par les Hautes-Pyrénées

mercredi 23.11.2011, 05:07 - La Voix du Nord

 À g: le conservateur des Archives départementales des Hautes Pyrénées; à dte le président du conseil général. PHOTO LAURENT DARD «DDM»À g: le conservateur des Archives départementales des Hautes Pyrénées; à dte le président du conseil général. PHOTO LAURENT DARD «DDM»

|  ON EN PARLE |

, éditorialiste, journaliste, passionné d’histoire – et habitué des Grosses têtes – Paul Guth (1910-1997) étaient mises aux enchères en 60 lots de 4-5 manuscrits autographes.

Les archives de Paul Guth vendues à Boulogne « réclamées » par les Hautes-Pyrénées dans Archives, archivistes

Découvrant la nouvelle un peu par hasard, via internet, dans un article paru dans La Voix du Nord, un de nos confrères de La Nouvelle République-La Dépêche du Midi a aussitôt réagi. Son sang n’a fait qu’un tour car dans les Hautes Pyrénées, Paul Guth n’est pas n’importe qui. Une institution ou presque ! En tout les cas un enfant du pays, né dans le petit village d’Ossun, et qui n’a jamais oublié sa région d’origine à laquelle il était très attaché.

Voilà pourquoi la vente, loin de la région natale du romancier, de ses manuscrits autographes et de ses chroniques, réflexions, éditoriaux, a semblé incongrue à notre confrère… Ni une ni deux, il a donc contacté les Archives départementales des Hautes Pyrénées, à Tarbes, qui ont appris la nouvelle « avec stupéfaction » car elles n’avaient pas été informées directement ni reçu de catalogue.

Lire la suite : http://www.lavoixdunord.fr/Locales/Boulogne_sur_Mer/actualite/Secteur_Boulogne_sur_Mer/2011/11/23/article_les-archives-de-paul-guth-vendues-a-boul.shtml

Publié dans Archives, archivistes, Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Un livre, deux couvertures, le jackpot éditorial

Posté par Serge Bénard le 17 novembre 2011

Par Delphine Peras (Lire), publié le 17/11/2011 à 08:00

Deux jaquettes différentes pour un même roman, c’est la dernière stratégie éditoriale en date. Explications.

 Un livre, deux couvertures, le jackpot éditorial dans Enchères, ventes, bibliothèques privées 814808

DR

814805 dans Numérique

DR

Vous avez dit « double exploitation »? Dans le jargon de l’édition, c’est ainsi que l’on désigne ces romans dont le texte est publié sous deux jaquettes différentes, moyennant un même prix et un même nombre de pages, à l’attention de deux publics distincts: des jeunes adultes, entre 15 et 30 ans environ, et des lecteurs plus âgés. Une tendance qui remonte à quelques années mais qui trouve en ce moment une actualité particulière………

Lire la suite : http://www.lexpress.fr/culture/livre/un-livre-deux-couvertures-le-jackpot-editorial_1051142.html

Publié dans Enchères, ventes, bibliothèques privées, Non classé, Numérique | Commentaires fermés

Julien Green à l’encan

Posté par Serge Bénard le 16 novembre 2011

Julien Green à l’encan dans Archives, archivistes julien-green-197x300Avis aux biographes, historiens et généticiens de la littérature : vous pouvez faire votre deuil deJulien Green (1900-1998). Du moins si vous êtes français et que nous nourrissiez l’espoir légitime de voir les archives du plus parisien des grands écrivains américains vivre à jamais de leur belle mort une fois rassemblées en France et nulle part ailleurs. Au lieu de quoi elles seront dispersées entre des fondations et des bibliothèques probablement outre-Atlantique. Ainsi en ont décidé l’intéressé et son ayant-droit. Le sacrifice rituel se déroulera le 27 novembre par les soins de l’étude de Pierre Bergé & Associés à Genève.

Lire la suite : http://passouline.blog.lemonde.fr/

Publié dans Archives, archivistes, Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Ventes à venir – Bruxelles, Paris, Fontenay, Saintes … etc….

JEUDI 17 NOVEMBRE 2011. DROUOT-RICHELIEU. BINOCHE & GIQUELLO. LIVRES ANCIENS DU XVIe SIECLE.« Bibliothèque de Madame Marie C. » RARE ENSEMBLE DE 250 LIVRES DU XVIème siècle abordant tous les sujets Littérature, typographie, histoire, droit, agriculture, médecine, éducation, protestantisme, nombreuses impressions gothiques etc… ALBERTI (Léon Battista). L’Architecture et art de bien bastir. Divisée en dix livres …. Paris, Jacques Kerver, 1553. AMADIS DE GAULE. Los Quatro libros de Amadis de Gaula nuevamente impressos et hystoriados. Venise, Juan Antonio de Sabia, 7 septembre 1533 (Très rare édition Vénitienne). [BOUCHET (Jean)]. Les Annales d’Aquitaine. Faicts & gestes en sommaire des Roys de France, & d’Angleterre, & païs de Naples & de Milan … Poitiers, Jehan et Enguilbert de Marnef frères, 1545. CALVIN (Jean). Institution de la religion chrestienne. Nouvellement mise en quatre Livres. Genève, Thomas Courteau, 1564. CALVO (Marco Fabio). Antiquae urbis Romae cum regionibus simulachrum. Rome, Valerius Dorichus Brixiensis, 1532. CATON (Dionysius). S’ensuit le grant Chaton en françois qui parle de plusieurs belles exemples moralles et fort joyeuses pour resjouyr les personnes. Paris, [pour Pierre Sergent], s.d. [c. 1537]. (Très rare édition gothique, ornée d’un bois sur le titre, répété à deux reprises dans le texte. Marque typographique aux initiales de Pierre Sergent). CHRONIQUE DES FLANDRES (La). Dits die excellente Cronike van Vlaenderen. Anvers, W. Vorsterman, [11 juillet 1531]. (Première et unique édition de cette précieuse et belle chronique des Flandres.). CRENNE (Hélisenne de). Les Angoysses douloureuses qui procedent Damours. S.l.n.d. [Lyon, Denys de Harsy, c. 1539]. (Première et très rare édition Lyonnaise.). DANTE. La Comedie. De l’Enfer, du Purgatoire & Paradis. Mise en ryme françoise et commentee par M. B. Grangier. Paris, Jehan Gesselin, 1597. (Première édition de la traduction française.). FINE (Oronce). Protomathesis … Paris, s.n. [Gérard Morrhy], 1532. (Première édition, en partie originale, de l’un des plus beaux livres scientifiques de la Renaissance.). [AGRONOMIE] GALLO (Agostino). Secrets de la vraye agriculture, et honnestes plaisirs qu’on reçoit en la mesnagerie des champs …. Paris, Nicolas Chesneau, 1571. (Édition originale de la traduction française, par François de Belleforest, de cet important traité de l’agronome italien Augustin Gallo (1499-1570).). LAS CASAS (Bartholomé de). Tyrannies et cruautez des Espagnols, perpetrees es Indes occidentales…. Paris, Guillaume Julien, 1582. (Très rare édition recherchée). LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUN. Cy est le Rommant de la Rose. Paris, Galliot du Pré, 1531. (Edition établie d’après celle de 1526, revue par Clément Marot.). MARGUERITE DE VALOIS. Les Marguerites de la Marguerite des princesses, très illustre royne de Navarre. Paris, Benoît Prévost, 1554. (Jolie édition du recueil poétique de Marguerite de Valois, soeur de François Ier, protectrice des lettres.). INCUNABLE : [NICOLAUS PERGAMENUS]. [Dialogus Creaturarum]. Destructorium vitiorum ex similitudinum creaturarum exemplorum appropratione per modum dyalogi … S.l.n.n. [Genève, Jean Belot], 1500. Etc… EXPERT : Dominique COURVOISIER, Expert de la bibliothèque de France.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot17-11-2011.htm

SAMEDI 19 NOVEMBRE 2011. FONTENAY LE COMTE. VENDEE ENCHERES. FRANK THELOT. VENTE PUBLIQUE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. Des ouvrages anciens et rares tels qu’une Histoire des chevaliers de l’ordre de Saint Jean de Jérusalem de 1658 illustrée de plans de villes et de portraits de grands maîtres, une bible du XVIe très illustrée, ou les Principes du droit français suivant les maximes de Bretagne. Un ensemble d’ouvrages modernes illustrés dont une édition numérotée du Grand Meaulnes ou de Cyrano de Bergerac avec leurs 4 suites, la Peste de Camus, les Lettres de mon moulin de Daudet, des oeuvres de Pierre Louÿs, la Quatrième dimension de Pavlovski, des ouvrages illustrés par Ben, Mathurin Méheut, Chagall, Hémard, Lemarié… Des Livres avec envois d’auteurs & des éditions originales. Des vieux papiers et manuscrits dont des ensembles remarquables sur la viticulture bourguignonne ou sur l’Université de Dijon, depuis sa création en 1722 jusqu’à la Révolution puis l’Empire. De nombreux lots sur Napoléon, l’Empire et l’art militaire. Un fonds important sur le régionalisme poitevin dont les recherchés Bréviaire du Vendéen, ou Monumens religieux et militaires et civils du Poitou, Deux Sèvres, de Baugier, la série quasicomplète de Revues du Bas-Poitou, etc…. En fin de vente plus de 3000 livres anciens et modernes dont de belles reliures vendus en hors catalogue. EXPERT : Jean-Luc BOISSEAU.   http://www.bibliorare.com/cat-vent_fontenay20-03-10.htm

DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2011. PARIS – DROUOT-RICHELIEU. SVV FROMENTIN. VENTE DE LIVRES D’ENFANT – JULES VERNE. CARTONNAGES D’EDITEUR. OEuvres complètes. VOYAGES P. D’IVOI/100 Jules VERNE et Cart. Hetzel- Anticipations. BEAUX CARTONNAGES EDITEURS. Abécédaires / Alphabets/ANDERSEN / Arnoux,/ M. Aymé / BABAR / BÉCASSINE / Bertall / Biart / Biblio. / Bicot / Boussenard/ B. de Monvel /Bretagne / B.Brown / Calvo / Caran d’Ache / L.Carroll / P.Castor / CHRISTOPHE / Contes / COURBOIN / Crafty / Danrit / Daudet / Delaw / Desbeaux / DISNEY / Gds albums (dt Napoléon) / Greenaway / HANSI et Alsatica / Hellé / Helleu / Ivanovsky / Jeanjean / JOB / Joubert / Lorioux / MARS / Mickey / Militaria / Minuscules / MUCHA / Pecoud / RABIER / Rackham / ROBIDA / ROMANTIQUES (dont G. Doré) / SAMIVEL / Segur / Uriet,Vimar Etc… Jules VERNE et Cart. Hetzel. 36 dos au phare et plaquettes, deux eleph., bannières, obus, sphère armillaire, CART. COUL. TITRES RARES. PLAT SPÉCIAL 5 SEM. EN BALLON, ENVOI JV, bibl. blanche, mag. educ, Hachette, Bonnot, ed étr. doc. LITTERATURE : Aragon, Colette, Daudet, Hugo, Maurois, Pléiade, St Exupéry, Sartre / Beauvoir Etc… VOYAGES : Afrique dont Maghreb, Amériques, Asie (Chine, Inde), Europe / Océanie Etc… ANTICIPATIONS : Calvet / Grandville / Laurie / Le Faure / Motta / Orwell / Pawlowski / ROBIDA / Rosny / Wells Etc… EXPERT : LBG – PARIS.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot29-3-09.htm

MERCREDI 23 NOVEMBRE 2011. PARIS – HÔTEL DROUOT. KAPANDJI-MORHANGE. VENTE DE PRESTIGE. PEINTURES – DESSINS – MANUSCRITS & AUTOGRAPHES. Dessins : Auguste RENOI R (1841-1919). Joseph-Sébastien CONSTANTIN (1793-1864). Joseph VERNET (1714-1789). Etc… Peintures : Edouard Autrique (1799/1876). Jacques Barthelemy DELAMARRE (Actif à Paris vers 1777). Jean-Baptiste LALLEMAND (Dijon vers 1710- Paris 1805). Sofonisba ANGUISCIOLA (1527-1623). ANGE-LUCCIO (Actif à Rome au XVII ème siècle). Balthazar van den BOSSCHE (1681-1715). Jean-Michel DIEBOL DT (1779-1824). Emile BERNARD (1868-1941). Edgar DEGAS (1834-1917). Tom WESSELMANN (1931-2004). Manuscrits & Autographes : NAPOLEON Ier BONAPARTE. (1769-1821) Empereur des Français. Charles DE GAULLE. 1890-1970). Jules VERNE (1828-1905). Kees VAN DONGEN (1877-1968. Peintre.). Marie-Caroline de BOURBON DEUX-SICILE (1798-1870). GUP (Sibylle Gabrielle Riquetti de Mirabeau ) 1849-1932. Femme de lettres, romancière.. Etc…. EXPERTS : Cabinet de BAYSER Lots 3, 4 et 5 (dessins) ; Cabinet TURQUIN Lots 6 à 23 (peintures anciennes) ; Jerôme CORTADE Lot 67 à 97 (manuscrits & autographes).  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot23-11-2011.htm

VENDREDI 25 & SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011. BRUXELLES. THE ROMANTIC AGONY BOOK AUCTIONS. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & ESTAMPES. Dessins et gravures anciens – Arts graphiques XIXe-XXe s. – Photographies et cartes postales – Images pieuses – Images populaires – Livres populaires – Littérature néerlandaise – Autographes XVIIe-XXe s. – Daragnès artiste du livre – Editions originales et illustrées – Beaux-Arts et arts appliqués – Histoire, varia – varia Belgicana – 768 Belgicana – Topographie -Atlas, livres topographiques et voyages – Archives – Manuscrits anciens – Médecine XVIIe-XiXe s. – - Sciences XVIIe-XXe s. – Incunabula Incunables – Editions XVIe s. – Editions XVIIe s. – Editions XVIIIe s. – Books on books Etc… EXPERT : The Romantic Agony.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_romantic21-11-08.htm

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011. PARIS – SALLE V.V. 3 rue Rossini – 75009 Paris. MILLON & ASSOCIES.  VENTE DE LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES, LIVRES D’ARTISTES, RELIURES SIGNÉES. ARISTOPHANE – BARTA . Lysistrata, traduction nouvelle de G. Poyard. Paris, Ed. de la Cigogne, 1932. (40 eaux-fortes de Barta. Tiré à 99 exemplaires). BOYLESVE – BARBIER. Le carrosse aux deux lézards verts. Contes de fées. Paris, La guirlande, 1921. (8 pochoirs hors-texte en couleur de George Barbier.). BRAQUE – PAU LHAN. Braque le patron. Paris, Mourlot, 1945. (lithographie originale de George Braque.). COLETTE – ICART . L’ingénue libertine. Eaux-fortes de Louis Icart. Paris, Editions Excelsior, 1926. (Illustrations de Louis Icart.). COCTEAU – Liber Amicorum. L’aigle à deux têtes. Paris Gallimard, 1946. E.O. (Envoi et dessin de Jean Cocteau. Envoi et dessin de Jacques Hébertot.). DANTE – DALI. La Divine Comédie. Le Paradis. Le Purgatoire. L’Enfer. Illustrations de S. Dali. Paris, Les Heures Claires, 1963. (Illustré par Salvador Dali de 100 compositions.). GIONO ¬ DECARIS. Un roi sans divertissement. Paris, L’édition française illustrée, 1948. (Illustrations de Decaris. Tiré à 250 exemplaires.). MATISSE. Dessins, thèmes et variations. Précédés de «Matisse-en-France» par Aragon. Paris, Fabiani, 1943. (Exemplaire n°14, l’un des 20 sur papier d’Arches signés par l’artiste à la justification.). PICASSO – MÉRIMÉE. Carmen. Paris, La Bibliothèque Française. Paris, 1949. (38 burins originaux de Picasso. Un des 20 exemplaires de collaborateurs sur vélin.). PICASSO – PARMELIN. Picasso, le peintre et son modèle. Paris, cercle d’art, 1965. (Illustrations de Picasso. Exemplaire n°1 avec une eau-forte originale signée.). POCHOIRS – DARCY. Or et couleurs. Recueil de 60 dessins composés par Georges Darcy. dans le goût nouveau… Paris, librairie des arts décoratifs, c.1921. SCHWOB – DARAGNÈS. La croisade des enfants. Paris, Manuel Bruker, 1930. (Reliure signée FRANZ. Illustrations de Daragnès, avec 1 dessin original signé.). ROSTAND – LELOIR. Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en 5 actes et en vers. … Illustré par Maurice Leloir. Paris, 1904. (Exemplaire unique «Illustré par Maurice Leloir pour Mr. André Guet» 61 compostions à l’aquarelle et lavis d’encre de chine sur traits de crayon.). Etc….. EXPERT : Ugo PAOLANTONACCI.   http://www.bibliorare.com/cat-vent_millon26-11-2011.htm

SAMEDI 26 NOVEMBRE 2011. SAINTES. S.V.V. j.-r. GEOFFROY & y. BEQUET. VENTE LIVRES ANCIENS & MODERNES. AUTOGRAPHES & MANUSCRITS. BIBLIOTHEQUE D’APICULTURE. NOMBREUX OUVRAGES SUR LE MONDE DES ABEILLES. Histoire, Voyages, Sciences, Littèrature, Manuscrits, Autographes…. XVIe-XVIIIe : Aristote (1596), Barozai (1776), Choisy (aux armes de la Palatine, 1769), Decremps (Magie Blanche, 1785), Glauber (1651), Sigonius (1573), Vertot (Chevaliers de Malte, 4 vol., 1726). PARCHEMINS & MANUSCRITS : Schomberg (Prise La Rochelle, 1628), Affaire Calas (Placard, 1765), Récit d’une ascension en ballon (1870), Journal particulier d’un médecin de la Marine (1872), Journal particulier d’un Capitaine de Frégate (1873), Collection d’un chasseur d’autographes (XXe). HISTOIRE & MILITARIA : Danet (Art des Armes, 1766), Despois, Dupuget (1771), Cap. Evrard (aquarelle), Instruction Maréchaussée (1770). XIXe – XXe : Clarkson (Cri des Africains, 1821), Corréard (Naufrage de la Méduse, 1818, avec envoi), Wilberforce (1822), Huysmans, Mars, Matisse (Jazz, 2004). MÉDECINE, SCIENCES, TECHNIQUES : Baumé (1762), Bosredon (Manuel Trufficulteur, 1887), Herbier (1860), Hales (1741), Le Maout, Monge (1799), Nollet, Poliniere, Swainson (Exotic Conchology, 1841). IMPORTANTE BIBLIOTHÈQUE D’APICULTURE (80 n°) : Manuscrits XVIIIe, Alphandéry, Bazin, Bienaymé, Boisjugan, Cuinghien, Ducouedic, Huber, Palteau, della Rocca… CHASSE : Permis chasse (1814), Blaze (1837), Friedrich… CARTES : États-Unis par Tardieu d’après Arrowsmith (4 feuilles, 1812), Amérique Méridionale / Septentrionale par Brué (4 feuilles, 1815/1816). VOYAGES : Expéditions Citroën, Gonzalez (Chine, 1714), Labillardière (1817),arkinson (1797), Poppel (1842), Annuaire Tahiti (1863). AFFICHES, PUBLICITÉS : Pastille Menthe Giffard (Ogé), Michelin, Cognac Brugerolle / Rouyer, film Pagnol (Dubout). VARIA : Calendriers anciens grand format, Annuaires, Cartes postales. ENFANTINA : d’Ivoi, Job, Leloir, Jules Verne, Vimar…RÉGIONS DE FRANCE : Burnand (Reims, 1918), Taine… RÉGIONALISME CHARENTAIS : Letelié, Fleury et Viaud… NOMBREUX LOTS HORS CATALOGUE EN FIN DE MATINÉE Etc… EXPERT : Christine CHATON, CNES.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_saintes20-03-10.htm

Source : http://www.bibliorare.com/

Publié dans Agenda, rendez-vous, dates à retenir, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Fables mythiques à vendre

Posté par Serge Bénard le 13 novembre 2011

Par Fables mythiques à vendre dans Actualité - Événement journalistesPauline SimonsMis à jour le 10/11/2011 à 19:36 | publié le 10/11/2011 à 18:34

(Osenat)
(Osenat)

Un très bel exemplaire des Fables de l’écrivain sera en vente à Fontainebleau, dimanche.

coeur- dans Bibliophilie, imprimés anciens, incunablesLe 13 novembre à 14 h 30, lot n° 73. SVV Osenat, 5, rue Royale 77300 Fontainebleau (01.64.22.27.62)

» Découvrez le catalogue, inscrivez-vous et participez à la vente en direct, dimanch

Source : http://www.lefigaro.fr/culture/encheres/2011/11/10/03016-20111110ARTFIG00692-fables-mythiques-a-vendre.php

Publié dans Actualité - Événement, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées, Reliure, relieur, restauration, entretien | Commentaires fermés

12345...26

Tranche de vie |
Maudy les bons tuyaux |
The Celebration of Thanksgi... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | www.tofik.com
| MANGA
| agbar