• Accueil
  • > Enchères, ventes, bibliothèques privées

Livres anciens : une affaire de spécialistes

Posté par Serge Bénard le 16 décembre 2011

16/12 | 07:00 | Colette Sabarly

La cote des livres anciens n’est pas spéculative et reste assez stable.

En matière de livres anciens, la clientèle, plutôt âgée, recherche surtout des oeuvres de la littérature des XVI e, XVII e, XVIII e siècles. Ce sont généralement des collectionneurs qui basent leur achat sur une thématique (architecture, botanique, érotisme, gastronomie). Des livres au demeurant pas toujours inabordables. « Une édition d’Erasme peut s’acquérir 300 euros », note Olivier Devers, directeur du département livres anciens chez Artcurial.

Lire la suite : http://www.lesechos.fr/entreprises-secteurs/finance-marches/actu/0201795251431-livres-anciens-une-affaire-de-specialistes-264023.php

Publié dans Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées, Expertise, estimations, cotations, catalogues | Commentaires fermés

Lu pour vous – Passages d’encre, d’Édouard Graham

Posté par Serge Bénard le 13 décembre 2011

 LE REGARD DU COLLECTIONNEUR FAIT LIVRE

MATTHIEU GOSZTOLA

Édouard Graham, Passages d’encre. Échanges littéraires dans la bibliothèque Jean J. Bonna. Envois, lettres et manuscrits autographes 1850‑1900, Paris : Gallimard, coll. « Hors série Beaux livres », 2008, EAN 9782070122905, 546 p.

Mot(s)-clé(s): Collection - Écrivains - Correspondance

UNE PRÉCISION EXEMPLAIRE

Passages d’encre est un ouvrage passionnant, grâce à la grande érudition qu’il présente au sujet des relations que nouèrent les écrivains de la seconde moitié du xixe siècle, depuis leurs cercles d’amitiés jusqu’à leur environnement professionnel, en passant par la sphère familiale. L’annotation permet en outre de suivre au gré des catalogues la provenance ainsi que le cheminement des livres imprimés et des lettres autographes présentés, « passés au gré des ventes et des goûts des acquéreurs » (Édouard Graham).

Lire la suite : http://www.fabula.org/revue/document6642.php

Publié dans Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Ventes : Pierre Bergé, Brissonneau, Ader, Alde, Rieunier & Associés, Lafon & Castandet, Fromentin, Binoche & Giquello

Posté par Serge Bénard le 12 décembre 2011

MARDI 13 DECEMBRE 2011. PARIS. SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. LIVRES ANCIENS & MODERNES. LIVRES A GRAVURES. ARISTOTE. Eorum quæ physica sequuntur, sive Metaphysicorum, ut vocant, libri tredecim. Paris, Denis Du Pré, 1568. BABEUF (François-Noël, dit Gracchus). Du Système de dépopulation ou la vie et les crimes de Carrier ; son procès,et celui du Comité révolutionnaire de Nantes. Paris, Franklin, An 3e de la République [1795]. BUFFON. — LACÉPÈDE. Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du cabinet du roy. Paris, imprimerie royale, Hôtel de Thou, Plassan, 1749-1804. (Exemplaire de première émission, avec les errata aux trois premiers volumes. 1261 planches numérotées, dont 262 pour les Oiseaux, presque toutes dessinées par Jacques de Sève.). BULLIARD (Jean-Baptiste-François dit Pierre). Flora parisiensis, ou descriptions et figures des plantes qui croissent aux environs de Paris…… Paris, Didot le Jeune, 1776-1780. (640 planches coloriées avec autant de feuillets d’explication, dessinées et gravées par P. Bulliard.). CHASTELLUX (François-Jean de Beauvoir, marquis de). Voyages dans l’Amérique septentrionale dans les années 1780, 1781 & 1782. Paris, Prault, 1786. CLÉRY (J.-B. A. Hanet). Journal de ce qui s’est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France. Londres, imprimerie de Bailys, 1798. (Edition Originale. Envoi autographe signé à la nièce de Marie-Antoinette Son Altesse Royale Madame l’Archiduchesse Mariane.). COMMISSION DOGALE. Commission délivrée par le doge de Venise Francesco Donato à son podestat Alessandro Contanero. Manuscrit sur peau de vélin de 91 feuillets chiffrés. Palais Ducal, 7 septembre 1549. (Manuscrit copié par Murianus, secrétaire du 79e doge de Venise, Francesco Donato. Très belle reliure Vénitienne du XVIe siècle.).GOYA Y LUCIENTES (Francisco de). Los Proverbios. Suite complète de 18 planches. Eau-forte et aquatinte. [MAROT (Jean)].L’Architecture Françoise ou Recueil des Plans, Elévations, Coupes et Profils des Eglises, Palais, Hôtels et Maisons particulières de Paris ….. Paris, Jean Mariette, 1727. In folio (Second édition très rare, publiée par Mariette, de ce recueil appelé « Le Grand Marot », gravé et de 227 planches dont 30 dépliantes.). NEWTON (Isaac). Traité d’optique. Amsterdam, Pierre Humbert, 1720. OVIDE. Les Héroïdes, traduites en vers français. Philadelphie [Paris], s.n. [P. D. Pierres], 1784. PIRANÈSE (Giovanni-Battista Piranesi, dit). Ensemble 6 eaux-fortes de la suite des Carceri. [Rome, Bouchard, vers 1750-1760]. PIRANÈSE (Giovanni-Battista Piranesi, dit). Vedute di Roma. [Paris, Chalcographie Piranesi, 1800-1807]. (Recueil comprenant 136 (sur 137) planches des Vues de Rome. Dont les deux signées Francesco Piranèse).ROUSSEAU (Jean-Jacques). Émile ou De l’éducation. La Haye, Jean Néaulme, 1762 (Edition Originale.). SEBA (Albertus). Locupletissimi rerum naturalium thesauri accurata descriptio. Amsterdam, J. Wetstein et al., 1734-1765.(Édition originale de cette description du second cabinet de curiosités naturelles d’Albertus Seba (1665-1736).). [CÉLINE (Louis-Ferdinand)] ISTRATI (Panaït). Le Bureau de placement. 41 bois originaux de Jean Lébédeff. Paris, Arthème Fayard, Le livre de demain, (1936). Etc…. EXPERTS : Dominique COURVOISIER, Expert de la Bibliothèque nationale de France. Éric BUSSER ; Hélène BONAFOUS-MURAT, Membre de la Compagnie Nationale des Experts.  http://www.bibliorare.com/rossini/cat-vent_rossini13-12-2011.htm
MARDI 13 DECEMBRE 2011. PARIS. SALLE  DES VENTES FAVART. VENTE ADER S.V.V. LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES. Succession Théodore TAUSKY et à divers. ARCHIVES Jean-Émile LABOUREURT. Pierre de Riel, marquis deBEURNONVILLE (1752-1821) maréchal. 3 L.A.S., Paris juin 1797, au citoyen Barras. Robert Arnauld d’ANDILLY (1589-1674) administrateur et écrivain, il se retira à Port-Royal dont il fut un des Solitaires. L.A.S., Paris 23 juin 1639, au maréchal de Brézé, gouverneur d’Anjou. Saint Jean BOSCO (1815-1888). L.S. « Abbé J. BOSCO », Turin 3 octobre 1887. Saint Jean Bosco. L.A.S. « Abbé Jean Bosco », Turin 11 juillet 18.. , à une « charitable demoiselle » ; 2 pages in-8 (Belle et très rare lettre à une future religieuse.). Georges CADOUDAL (1771-1804) chef chouan. L.A.S. « Georges », 2 janvier 1800, au commodore Keats (Belle et rare lettre, un mois après le débarquement à la Pointe de Pen Lan de munitions, d’armes et d’argent (nuit du 28-29 novembre 1799), dirigé par le commodore Keats.). François de CHARETTE de La CONTRIE (1763-1796) général vendéen. L.A.S. « Le chr Charrette », comme « Lieutenant général général en chef », Belleville 8 octobre 1795 ; 1 page (Belle et très rare lettre « « Monsieur Geslin m’ayant fait part de votre devouement pour le roi et du desir que vous aviés de servir de toutes vos facultés ceux qui deffenderont ses drois j’usquau dernier soupir… ».). [Globes de CORONELLI ]. Noël Andrey dit le Père CHRY SOLOGUE DE GY (1728-1808) capucin et astronome. 2 L.A.S., [vers 1770 ?] …. (Intéressants documents sur les globes de Coronelli de la bibliothèque du Roi.). Georges Jacques DANTON (1759-1794). P.S., 5 septembre 1792 ; 1 page. guerre 1914-1918. Carnets et journal autographes du lieutenant, puis capitaine Gauvenet, prévôt de la 11e division d’infanterie, 4 novembre 1914-22 mars 1916 et 5 février-11 mai 1917 ; 2 carnets (Intéressante chronique de la guerre en Champagne, Lorraine et Picardie.). François d’Aix, PERE LACHAIZE (1624-1709) jésuite, confesseur de Louis XIV. L.S., Paris 13 septembre 1702, à l’évêque d’Angoulême [Cyprien-Gabriel Benard de Rezay] ; 3 pages (Intéressante lettre au sujet de la Querelle des Rites opposant les missionnaires jésuites en Chine.). [Marie-Thérèse-Louise de Savoie-Carignan,PRINCESSE DE LAMBALLE (1749-1792)]. P.S. par François-Antoine-Robert Guérard Lacouture, juge de paix du canton de Passy… (Procès-verbal d’apposition des scellés sur l’hôtel de la princesse de Lamballe, le lendemain de son massacre à la prison de la Force.). NAPOLEON Iier (1769-1821). P.S. « Buonaparte », Q.G. de Nice 20 messidor II (8 juillet 1794) ; demi-page in-fol. Eugène BOUDIN (1824-1898). 4 L.A.S., Deauville ou Paris 1891-1894, à Louis Braquaval ; 12 pages (Intéressante correspondance du peintre à son élève.). Maurice DURUFLE. Manuscrit musical autographe signé, Requiem, op. 9. Introït (fragment), novembre 1947. Sacha GUITRY (1885-1957). Dessin original au crayon, signé en bas à droite, [vers 1908] ; 25 x 20 cm. (Autoportrait du jeune Guitry.). Fernand HALPHEN. Recueil de manuscrits musicaux autographes signés, de mélodies, choeurs et pièces instrumentales, 1894-1898 ; 151 pages in-fol. Jean MABILLON (1632-1707) Bénédictin et érudit. L.A.S. « F Jean Mabillon MB », Paris 15 juillet 1688, à un Révérend Père ; 3 pages in-4. Claude MONET (1840-1926). L.A.S., Giverny par Vernon (Eure) 10 décembre 1895, à un ami [Gustave Geffroy]. Etc….. EXPERT : Thierry BODIN, Les Autographes. Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_ader13-12-2011.htm
MARDI 13 DECEMBRE 2011. PARIS. HÔTEL-DROUOT. S.V.V. Huber BRISSONNEAU. LIVRES ANCIENS ET MODERNES. ANCIENNE COLLECTION GUILLAUME et JACQUELINE APOLLINAIRE. JEAN COCTEAU. PEINTRES – ILLUSTRATEURS. AUTOGRAPHES – DESSINS – PHOTOGRAPHIESAPOLLINAIRE (Guillaume). Photo d’un groupe d’élèves au Collège Saint-Charles de Monaco. (Très rare cliché inédit.). APOLLINAIRE (Guillaume). Son portrait à la tête bandée, titré sur une petite étiquette au dos de la pièce et de l’encadrement, par Jacqueline Apollinaire “ G. Apollinaire à l’Hôpital. 13 ”. Photographie ; 25 x 35 cm. APOLLINAIRE (Guillaume). Poëme autographe, au crayon à l’intérieur d’une enveloppe de deuil, ouverte, à lui adressée “ Monsieur Apollinaire (biffé en Kostrowitzsky) 202 Bld St Germain. Paris (biffé en Canonier conducteur 38ment d’artillerie 70ème Compagnie Nîmes ”. DADA. Revue 291 N° 1 [New York, Alfred Stieglitz], Mars 1915 ; plaq. in-fol., en ff., couv. ill. (Le rare premier numéro de cette revue, qui représenta un court intermède et une sorte de transition entre la revue “ Camera work ”). [APOLLINAIRE (Guillaume)]. – MARTIN (Auguste). Réunion de trois bronzes argentés (Fonte de F. Barbedienne.). LAURENCIN (Marie). “ Portrait de Marianne ”. Dessin original au crayon ; env. 17 x 22 cm. COCTEAU (Jean). “ Discours pour l’inauguration du Monument Apollinaire au square Saint-Germain des Prés le 5 Juin 1956 ”. Manuscrit autographe, signé. LÉAUTAUD (Paul). Réunion de 5 lettres autographes, signées à Jacqueline APOLLINAIRE. 1913-1951. PICASSO (Pablo). Boîte de dragées en carton, avec couvercle ornée d’une illustration dans le style XVIIIe siècle de Latinville (PRÉCIEUSE BOÎTE DE DRAGÉES OFFERTE PAR PICASSO, À L’OCCASION DE LA PREMIÈRE COMMUNION DE PAUL PICASSO, faite en l’église Saint-Augustin le 28 Avril 1932 [avec carte-souvenir jointe]. POULENC (Francis). Réunion de 14 lettres ou cartes autographes, signées à Jacqueline APOLLINAIRE. COCTEAU (Jean). Réunion de 6 dessins originaux à l’encre avec texte autographe signé du prénom dans un volume : Baudelaire. OEuvres en collaboration. Notes de Jules Mouquet. Paris, Mercure de France, 1932. COCTEAU (Jean). Dessin érotique avec trois personnages, crayon original ; 21 x 27 cm. COCTEAU (Jean). Le Coq. Paraît chaque mois. Paris, Imprimerie Bernouard, 1920 ; réunion de 6 nos placards in-4 obl (Collection complète, de toute raretè.).COCTEAU (Jean). Orphée. Texte et lithographies… Paris, Rombaldi, 1944 ; in-4 (LE PLUS BEAU LIVRE ILLUSTRÉ PAR JEAN COCTEAU. 40 lithographies originales en noir dont 1 sur double page. Tirage à 165 exemplaires.). BALLETS RUSSES, etc… Réunion de 6 programmes divers, in-4 br. BÉRARD (Christian). Deux Femmes. Aquarelle originale, avec cachet ; 40 x 30,5 cm. MODE des années 1920-1930. Réunion de deux maquettes originales à la gouache sur calque, l’une annotée “ N° 2 Guss-Ofss ”. Etc… EXPERTS : Monsieur Guy MARTIN, Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en objets d’Art. & Gerard LEGUELTEL (Pour les n°360 à 367). http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot13-12-2011.htm
MARDI 13 DECEMBRE 2011. PARIS. HÔTEL-DROUOT. PIERRE BERGE & ASSOCIES. AUTOGRAPHES & MANUSCRITS – LIVRES ANCIENS & MODERNESBAUDELAIRE Charles (1821-1867) Poète français. Dédicace autographe signée à Félix Nadar, tracée à la mine de plomb sur la page de titre de la première édition de son ouvrage « Richard Wagner et Tannhäuser à Paris », 70 pages. (Précieux ouvrage dédicacé par Baudelaire à son grand ami Nadar, provenant de la bibliothèque de celui-ci.). BOISSEL François (1728-1807) Philosophe et écrivain, précurseur du communisme selon Jaurès, précédant Babeuf et Saint-Simon, pionnier du féminisme et écologiste avant l’heure. Pièce signée « Boissel », datée « 31 may 1789 » (Très rare exemplaire original de sa lettre « Aux Etats-Généraux de France, Assemblés à Versailles », signée et datée de sa main.). DAVID Jacques-Louis (1748-1825) Peintre et conventionnel français. Lettre autographe signée « David ». ARCHIVES : LANJUINAIS, Archives – XVIIIe-XXe siècles, propriété de la famille La Rochefoucauld. Imposantes archives, environ 8.000 à 10.000 documents (selon une évaluation datant de 2004), conservées dans 30 cartons, inventoriés en partie seulement. MODIGLIANI Amedeo (1884-1920) Peintre et sculpteur italien. Pièce signée (« Album poétique » signé par le scupteur à la date de sa naissance.). SAINT-DOMINGUE, 1777 Pièce signée « Le Ch.er de La Rivière », 28 pages in-folio ; « Au Cap », 21 juillet 1778. (« Tablea u des denrées exportées de la colonie pendant l’année 1777 ».). SAINT-EXUPÉRY, Antoine de Poème autographe signé « de Saint-Exupéry », vers 1917/1918 (Rarissime poème de jeunesse.). SAND George (1804-1876) Femme de lettres française, amie de Chopin. Dédicace autographe signée sur le faux-titre de l’ouvrage Les Don Juan de Village,… Michel Lévy frères, Paris 1866. (Rare édition originale avec envoi autographe aux Boutet, ses amis et voisins.). VERDI Giuseppe (1813-1901) Compositeur italien. Lettre autographe signée, Paris, 7 octobre 1848. VERDI GiuseppeRecueil autographe d’une centaine de page (Précieux carnet au contenu inédit attestant de la fortune personnelle du vieux compositeur.).[COLBERT]. [CORNEILLE]. Persée, tragedie representée par l’Académie royale de musique. Le dix-huitiéme avril 1682. Paris, Christophe Ballard, 1682. DIDEROT (Denis). Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, ……. Paris, puis Neuchâtel, Briasson, Panckoucke, 1751-1780 [1771-1780]. PALLADIO (Andrea). I quattro libri dell’Architettura di Andrea Palladio. Ne quali, dopo un breve trattato de cinque ordini ….Venise, Domenico de Franceschi, 1570 (Première édition complète de l’un des grands livres d’architecture de la Renaissance italienne.). VREDEMAN DE VRIES (Hans). Perspective, c’est a dire, le tresrenommé art du poinct oculaire d’une veuë dedans où travers regardante, estant sur une muraille unie, sur un tableau, ou sur de la toile, …. Leiden, Hendrik Hondius, 1604-1605 ( Premières éditions françaises des deux traités majeurs de Hans Vredeman de Vries 1526-1609). GENET (Jean). [Querelle de Brest]. Sans lieu ni date [vers 1946-1947]. Dactylogramme et manuscrit autographe. (Précieux manuscrit de travail de Querelle de Brest. Il se compose de 102 feuillets d’ajouts autographes et 238 feuillets dactylographiés portant, pour certains, des corrections de la main de Jean Genet.) Etc…EXPERTS : Renato et Rosine SAGGIORI (manuscrits & autographes). Benoît FORGEOT, Membre de la Compagnie Nationale des Experts (Livres anciens & modernes).  http://www.bibliorare.com/cat-vent_berge13-12-2011.htm
MERCREDI 14 DÉCEMBRE 2011. PARIS – HÔTEL DROUOT. RIEUNIER & ASSOCIÉS. BIBLIOThÈQUE D’UN AMATEUR. PRÉCIEUX LIVRES ANCIENS. ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES. RELIURES AUX ARMES. Gravures : Nombreuse estampes et gravures sur l’Italie et RomeGiovanni Battista PIRANESI ; Jean-Michel MOREAU LE JEUNE ; Jean – François JANINET ; Charles – Melchior DESCOURTIS ; Antoine COYPEL ; Abraham BOSSE ; Jean – Claude RICHARD, abbé de SAINT-NON ; Pietro TESTA ; Antoine WATTEAU ; Nicolas de FER ; Jean RIGAUD ; Israël SILVESTRE. Etc… Arbre généalogique peint à l’aquarelle, de « Marie Constance de MARENCHES » née en 1853 et de « Robert Auguste Avril Comte de BUREY » né en 1846. Arbre généalogique peint à l’aquarelle gouachée de « Pierre Hippolyte de Vaux d’ALPY ». Armoiries de la famille de Froissard de BERSAILLIN daté 1705, panneau renforcé XVIIIe siècle. Généalogie de Charlotte, Jeanne et Artémise de MASSON DE LANGUERY. Aquarelle XVIIIe siècle. Livres : ARNAULD Antoine. La tradition de l’Église sur le sujet de la Pénitence et de la Communion représentée dans les plus excellens ouvrages des SS. Pères grecs & Latins… Traduits en François… Paris, Antoine Vitré, 1645 (Édition originale). ARNAULD D’ANDILLY Robert. Mémoires de Messire Robert Arnauld d’Andilly, écrits par lui-même. Hambourg, de l’Imprimerie d’A. Vanden-Hoeck, 1734 (Édition originale). BOSSUET Jacques-Bénigne. Réfutation du Catéchisme du Sr Paul Ferry, ministre de la Religion prétendue réformée. Par Jacques-Bénigne Bossuet….. Metz, Jean Antoine, 1655 (Édition originale extrémement rare). BUDE guillaume. Sum[m]aire ou Epitome du livre de Asse fait par le comma[n]dement du Roy par maistre guillaume Budé conseiller dudict seigneur… Paris, [Antoine Bonnemère], 6 juin 1527 (Édition rare.). [CORNEILLE Pierre]. horace, tragédie. Paris, Auguste Courbé, 15 janvier 1641 (Édition originale dédiée au cardinal de Richelieu un an avant sa mort.). [DANEMARK].- LEX REGIA DETER : DEN SOUVERAINE KONGE-LOV, sat og given af den stoormegtigste hoejbaarne fyrste og herre herr Friderich den tredie… og af hans Maj. Underskreven d. 14 novemb. 1665… [Copenhague, F.Rostgaard, 1709] (Magnifique et exceptionnel ouvrage entièrement gravé d’un seul côté, tiré sur papier fort.). ESPAGNE.- ETAT GENERAL NOUVEAU DE LA MONARCHIE D’ESPAGNE DANS LES QUATRE PARTIES DU MONDE. [Par le sieur de la Croix]. Manuscrit soigneusement calligraphié sur papier dans les premières années du XVIIIe siècle ; 2 forts vol.. GEILER, de Kaisersberg Johann. Navicula sive Speculu[m] fatuo[rum]. Strasbourg, (Johann Prüss), 16 janvier 1511 (Édition originale, publiée par Jacob Other. Cette satire des moeurs du temps.). IMPORTANT ET PRECIEUX MANUSCRIT LITURGIQUE DE LA PREMIERE MOITIE DU XIIIe SIECLE MANUSCRIT : GRADUEL–SACRAMENTAIRE–LECTIONNAIRE DE L’ABBAYE DE SAINT-VICTOR DE PARIS. Paris, second quart du XIIIe siècle ; in-folio. (L’artiste des enluminures et celui des lettres filigranées utilisent le vocabulaire des artisans parisiens des alentours de 1240 ; on trouve des exemples voisins dans un manuscrit de l’abbaye de Sainte-Geneviève. Bibl. Sainte-Geneviève ms. 1283.). SACRO-BOSCO Joannes de. Sphæra Joannis de Sacro Bosco emendata. Paris, Jérôme de Marnef & Guillaume Cavellat, 1570 (Édition parisienne rare publiée par Élie Vinet.). Etc… EXPERTS : Christian GALANTARIS (Livres) & Sylvie COLLIGNON (Gravures).  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot27-11-08.htm
VENDREDI 16 DECEMBRE 2011. PARIS – DROUOT-RICHELIEU. VENTE LAFON & CASTANDET. LIVRES ANCIENS & MODERNES. AUTOGRAPHES & MANUSCRITS. Voyages – Théâtre & Littérature – Histoire et Droit – Sciences & Médecine – Religion – Beaux-Arts – Manuscrit Isorni [Brasillac] – Marine – Marine & Outremer – Musique – Sciences – Histoire – Régionalisme. Nombreuse Manettes de livres hors catalogueCOOK (James), Voyage dans l’hémisphère austral, et autour du monde fait sur les vaisseaux de Roi, … en 1772, 1773, 1774 & 1775….. Paris, Hôtel de Thou, 1778. VENISE. Vedute de Venezia. S.l.n.d. in-8 à l’italienne, 12 pl. lith. des vues de Venise rehaussées de couleurs. BOILEAU DESPREAUX (Nicolas), Satyre XII sur l’Equivoque suivie de quelques autres pièces curieuses, S.l.n.n., 1713. CORNEILLE (Pierre), Attila roy des Huns, 1667, in-16, plein vélin. (Contrefaçon datée de la même année que l’originale suivant la copie imprimée à Paris.). HUGO (Victor), Paris À 1867, Paris, Librairie internationale, 1867, in-8 (Edition originale peu courante qui servit d’introduction au livre Paris-Guide.). DOYEN (Guillaume), Histoire de la ville de Chartres, du pays chartrain et de la Beauce,… Chartres, Imprimerie Deshayes, 1786 (Edition originale). CASSINI, Tables astronomiques du soleil, de la lune, des planetes, des étoiles fixes et des satellites de Jupiter et de Saturne. Avec l’explication & l’usage de ces tables…… Paris, de l’Imprimerie Royale, 1740 (Première édition).MENGS (Anton-Raphaël), Oeuvres Complètes d’Antoine-Raphael Mengs, Premier peintre du Roi d’Espagne, etc. ….. Traduit de l’Italien, Paris, A l’Hôtel de Thou, 1786. MANUSCRITS & AUTOGRAPHES : [BRASILLACH, Robert]. Poèmes de Fresnes [Poèmes écrits en prison par Robert Brasillach], manuscrit sur papier, 23 pp. cahier d’écolier de 24 pp (Ces poèmes ont été publiés à plusieurs reprises, et ce dès septembre 1945.) …… Copie de la main du célèbre avocat Jacques Isorni (1911-1996), défenseur et ami de Robert Brasillach[MARINE] Manuscrit. « Marine de France ». S.l.n.d. (circa 1779). 14 pp. petit in-folio (Remarquable inventaire de la marine de France sous le règne de Louis XVI, en pleine guerre pour le soutien de l’indépendance américaine). [MARINE] Plans du vaisseau La Ville de Paris. 1779. 6 pp (Considéré avec le Bretagne comme un des plus grands navires de marine de son époque). [AFRIQUE]. Sieur BAUGIN, capitaine cartographe. 3 manuscrits. Décembre 1785. In-folio (Rare ensemble sur l’exploration des côtes d’Afrique à la fin du XVIIIe siècle, au profit d’un armateur nantais). (Antoine Bruni D’ENTRECASTEAUX). 1737-1793. Navigateur français, parti à la recherche de La Pérouse. Manuscrit. Registre des lettres à commencer du 23 novembre 1787. Port-Louis, Isle de France….. (Très intéressant recueil de la correspondance du fameux d’Entrecasteaux à une période assez peu connue de la vie…). [MARINE] Manuscrit. Livre de Magasin. Octobre 1769 – janvier 1778. Grand in-folio. [SAINT-DOMINGUE]. DEPESTRE, propriétaire à Saint-Domingue. Manuscrit. Livre de copie com[m]encé le 11 octobre 1785. S.l. [Saint-Omer, Paris & Saint-Domingue], 1785-1790. In-folio (Registre de la correspondance des frères Depestre, banquiers, propriétaires et négociants à Saint-Domingue, du 11 octobre 1785 au 23 novembre 1790.). [MUSIQUE du ROI de SUEDE]. LEMBERG & UTTINI, musicien et maître chapelle du Roi de Suède. Manuscrit. Recueil de marches de diférens auteurs composé pour les Carousel, que le Roy de Suède Gustave III a donné à Stockholm l’année 1777 et 1785. S.l.n. [MUSIQUE]. Manuscrit. Recüeil de cantates italiennes de différents autheurs. In-4 oblong (Réunion d’une centaine de cantate, aria, recitativo, d’auteurs italiens du XVIIIe siècle). [ALGERIE]. Affaire Rougemont & Busnach. 95 documents environ. 1810-1833. Format in-folio (Très important dossier concernant la célèbre affaire Rougemont.). [GARD] -[MAISON CARREE de NIMES]. 75 documents. 1715. 67 pièces de procédure la plupart au format in-folio sur papier et vélin…. (Très important dossier regroupant les pièces du procès opposant les religieux St-Augustins de Nîmes et la famille Brueys de St-Chapte…. ). Etc… EXPERT : Jérôme CORTADE. Le Prosopographe.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_lafon21-12-2011.htm
VENDREDI 16 DECEMBRE 2011. PARIS. HÔTEL REGINA. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. VENTE LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES. MUSIQUE. LITTÉRATURE, BEAUX-ARTS, SPECTACLE – HISTOIRE, SCIENCES, VOYAGES. Claude DEBUSSY (1862-1918). L.A.S. « ADebussy », Villa Médici Rome 30 décembre [1885, à Henri Vasnier] (Belle lettre de Rome.). Arcangelo CORELLI. XII Solos for a Violin with a thorough bass for the Harpsicord or Violoncello, opera quinta (London, J. Walsh, c. 1740). Deuxième édition anglaise, imprimée à partir d’une « curieuse édition romaine réalisée par l’auteur ». [Johann Joseph FUX (1660-1741)]. Manuscrit, Méthode nouvelle de Composition de la Musique. Traduite du Latin de Mr Jean Joseph [Fux], Sur-Intendant de la Musique de Charles VI. Empereur et Roy des Romains ; un vol. in-fol. Charles GOUNOD. Manuscrit musical autographe signé, À la Lune, Rome mai 1840 et 20 août 1849 (Nocturne pour piano à quatre mains, réutilisé dans Faust [CG 594].). André-Modeste GRÉTRY. Les Événements imprévus, OEuvre XVI (Paris, Houbaut, [1780]) ; in-folio (Édition originale de la partition gravée par Huguet de cette comédie en 3 actes, représentée à Versailles devant leurs Majestés le 11 novembre 1779.). Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791). Manuscrit musical (copie) de la cantate Davide penitente, [K469, fin XVIIIe s.] ; un volume oblong in-4 (Une des rares copies d’époque de cette cantate crée à la Tonkünstler Societät de Vienne le 13 mars 1785.). Wolfgang Amadeus MOZART . Cosi fan tutte, Weibertreue, eine comische Oper in zwei Aufzügen (Hamburg, Böhme, c. 1800) ; in-4 à l’italienne ( Une des premières éditions de la réduction piano-chant (K. 588).). Maurice RAVEL. Manuscrit musical autographe signé, Frontispice, juin 1918 ; 3 pages obl. (Beau manuscrit de Frontispice est l’oeuvre la plus courte de Ravel : 15 mesures.).Gioacchino ROSSINI (1792-1868). L.A.S., Passy de Paris 26 juin 1863, à Stephen de La Madeleine ; 1 page (Pour le bicentenaire de la naissance de Jean-Philippe Rameau.). Richard WAGNER (1813-1883). L.A.S., 10 février 1876, au chef d’orchestre Hans Richter, K.K. Hof-Kapellmeister à Vienne ; 4 pages (Intéressante lettre sur la préparation de Siegfried pour la création de la Tétralogie lors de l’inauguration du Festspielhaus de Bayreuth.). Littérature, Beaux-Arts, Spectacle : Charles BAUDELAIRE (1821-1867). L.A. avec poème, Jeudi [31 décembre 1840], à son demi-frère Alphonse Baudelaire ; 3 pages (Précieuse lettre avec un poème de jeunesse.). Louis-Ferdinand CELINE. Manuscrit autographe (fragments) pour Féerie pour une autre fois II : Normance, [1951 ?] ; 8 pages (Fragments de premier jet pour Féerie pour une autre fois II (Gallimard, 1954).) Jean DUBUFFET (1901-1985). L.A.S., Vence 12 juillet 1958, à Fernand Moutet à Vence ; 2 pages.FELIBRIGE . Ensemble de 49 manuscrits, la plupart autographes signés, avec de nombreuses notes autographes de Frédéric MISTRAL, 1889-1892. Stéphane MALLARME (1842-1898). 4 L.A.S. et 2 manuscrits autographes, Avignon 1868-1869, à William Charles Bonaparte-Wyse ; 20 pages. Joan MIRÓ (1893-1983). 2 L.A.S., Paris 1948-1949, à Paul Eluard ; 1 page. Frédéric MISTRAL . Poème (en provençal) autographe signé, à Lamartine, Maillane 8 septembre 1859. [Michel Eyquem de MONTAIGNE (1533-1592)]. 13 pièces et actes (expéditions d’époque) Exceptionnel ensemble de documents concernant Montaigne, sa veuve Françoise de La Chassaigne (1544-1627). Henri Beyle, ditSTENDHAL (1783-1842). L.A.S. « Henri », [Brunswick début mars ? 1807], à sa soeur. Etc… EXPERTS : Monsieur Thierry BODIN, Librairie Les Autographes & Monsieur François ROULMANN, Librairie de Musique Ancienne.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_paris16-12-2011.htm
JEUDI 22 DECEMBRE 2011. PARIS – HÔTEL DROUOT. PHILIPPE FROMENTIN S.V.V. VENTE DE LA BIBLIOTHEQUE DEPENDANT DE LA SUCCESSION DE Madame X*** et à divers. Incunables, livres d’Heures imprimés des XVe et XVIe siècles, psautier et bibles. Littérature, architecture et voyages. Livres anciens des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Manuscrits des XVIIIe et XIXe siècles. Éditions originales du XIXe siècle. cartonnages romantiques et régionalisme. Livres illustrés du XXe siècle et bibliographie.  [CASTELLO (Alberto Da)]. Rosario della Gloriosa Vergine Maria. Venise, M. Sessa et P. Ravani, 22 Mars 1522 (Première édition illustrée d’un très beau titre-frontispice et de plus de 200 bois gravées avec encadrements. De la bibliothèque de Charles-Louis de Bourbon.). CERVANTÈS (M. de). Les principales Avantures de l’admirable Don Quichotte. La Haye, P. de Hondt, 1746. CHARLEVOIX (P.-Fr. X. de). Histoire et description générale de la Nouvelle France avec le journal historique d’un Voyage fait par Ordre du Roi dans l’Amérique Septentrionale. Paris, Rollin, 1744. COMMINES (Ph. de St d’Argenton). Cronique et histoire contenant les choses advenues, durant le règne du Roy Loys unzième et Charles huictiesme son fils. Paris, Longis, 1556 (Édition rare de cet historien d’origine flamande. Cet exemplaire dans sa reliure strictement d’époque….). FÉNELON (Fr. de Salignac, de la Mothe). Dialogue des Morts anciens et modernes, avec quelques fables composées pour l’éducation d’un prince. Paris, Les Frères Estienne, 1766 (Édition complète, contenant les Fables à la suite. Bel exemplaire aux armes de la Comtesse d’Artois.). LIVRES D’HEURES : [HEURES ROYALES (Petites)]. Paris, A. Vérard, s.d. (vers 1488) (Exemplaire imprimé sur vélin avec la planche de l’homme anatomique, une grande figure). HEURES À L’USAGE DE LYON. – Hore intemerate virginis Marie, secundum usum Leydunensem, incipiunt feliciter. Paris, Ph. Pigouchet, 1495. HEURES À L’USAGE DE ROME. – Hore sive virginis Marie secundum verum usum Romanum… Paris, Thielman Kerver, (1500). Etc…. MONTAIGNE (M. de). Essais de Michel, Seigneur de Montaigne. Cinquiesme édition augmentée d’un troisiesme livre et de six cens additions aux deux premiers. Paris, Chez Abel L’Angelier, 1588 (Dernière édition publiée du vivant de l’auteur augmentée du troisième livre en édition originale.). GRAVURES : PERELLE (G.). Paris, Mariette, Langlois, s.d. (vers 1690) ; in-4 oblong (Notre recueil composé de 7 suites comprend 7 titres, 3 plans repliés et 317 vues topographiques et architecturales…. dessinées et gravées par G. Perelle.). DORGELÈS (R.). Les Croix de bois. Paris, Éditions de la Banderole, 1921 (10 pointes sèches hors texte et 40 dessins de Dunoyer de Segonzac.). FROMENTIN (E.). Dominique. Paris, Le Livre contemporain, 1905 (Belle édition illustrée d’un frontispice, d’une vignette de titre, 36 en-têtes et culs-de-lampe de Gustave Leheutre gravés àl’eau-forte par Eugène Delattre. Tirage unique à 177 exemplaires numérotés.). SAINT FRANÇOIS D’ASSISE. Petites Fleurs de Saint François d’Assise traduite de l’italien par André Pératé. Paris, Beltrand, 1913 (Frontispice, 79 compositions dans le texte et encadrements différents à chaque page de Maurice Denis, gravés sur bois en couleurs par Jacques Beltrand.) Etc… EXPERT : Madame Dominique GOMEZ, Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot21-12-2011.htm
SAMEDI 14 JANVIER 2012. VILLEFRANCHE SUR  SAÔNE. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES ILLUSTRES – MANUSCRITS.Architecture – Régionalisme Rhône-Alpes – Curiosa. Nombreux hors catalogue en fin de vacation. Si vous souhaitez inclure des livres dans cette vente, contactez l’expert Edgard DAVAL, Expert CNE. Tel : 33 (0) 6 22 47 30 81.

Asso-Bibliorare www.bibliorare.com

Publié dans Agenda, rendez-vous, dates à retenir, Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

La BnF acquiert un manuscrit pour 4 millions d’euros

Posté par Serge Bénard le 6 décembre 2011

Le mécénat marche à plein régime du côté de la Bibliothèque nationale de France. Après avoir acquis au début de l’année 2010 un ensemble de manuscrits de Giacomo Casanova composant ses mémoires pour 7 millions d’euros, la BnF vient de faire à nouveau des folies, cette fois pour les beaux yeux de sainte Catherine d’Alexandrie

Lire la suite : http://www.evous.fr/La-BnF-acquiert-un-manuscrit-pour-4-millions-d-euros,1172929.html

Publié dans Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Bibliothèques, médiathèques et leurs animateurs, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Ventes aux enchères Jean Dit Cazaux – Sahuquet – Royère (Bordeaux)

Ventes aux enchères Jean Dit Cazaux - Sahuquet - Royère (Bordeaux) dans Agenda, rendez-vous, dates à retenir img03002
pixel_trans dans Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc. MARDI 20 DÉCEMBRE à 14H30
280, avenue Thiers
33100 Bordeaux
Accéder au lieu de vente

CONTACT

Tél. : 05.56.32.32.32
Fax : 05.56.40.92.83
Email :  jdcazauxetassocies@encheres-bordeaux.com
JEAN DIT CAZAUX ET ASSOCIES (Jean Dit Cazaux -Sahuquet -Royère)
pixel_trans dans Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies Description : MANUSCRITS – LIVRES XVIe et XVIIe siècle – LIVRES ANCIENS XVIIIe siècle – Littérature – Bibliographie – Le livre – Limprimerie REGIONALISMES – VOYAGES – GEOGRAPHIES CARICATURES – ILLUSTRES – LIVRES POUR ENFANTS HISTOIRE & VARIA Expositions :
- A l’étude Lundi 19 Décembre de 14H00 à 18H00
- A l’étude Mardi 20 Décembre de 09H30 à 11H30Frais : 19.141% T.T.C - Type de vente : volontaire

JEAN DIT CAZAUX ET ASSOCIES (Jean Dit Cazaux -Sahuquet -Royère) - Numéro d’agrément : 2002-303 - TVA intra. : FR39448677357

Conditions de règlement : LISTE DISPONIBLE SUR DEMANDE A L’ETUDE
Conditions particulières : Expert : Monsieur Michel Marcillaud Tel : 05.53.24.39.60 Email : michel.marcillaudwanadoo.fr

Contacter l´étude
Ajouter au panier
Prévenir un ami Imprimer Voir les ventes de l'étude

UNE SELECTION DE LOTS-PHARES PAR JEAN DIT CAZAUX ET ASSOCIES (JEAN DIT CAZAUX -SAHUQUET -ROYÈRE)
15 - STUMPF (Johann) : Gemeiner Löblicher Eydgenossenschaf... - 15 - STUMPF (Johann) : Gemeiner Löblicher Eydgenossenschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger Thaaten Beschreybung - Zurich - 1606 - 3ème édition - un vol. in fol (la 1ère édition est de 1548, mais l'édition de 1606 est continuée jus - qu'à sa publication). Le volume se termine ici sur l'année 1590 - Les deux dernières feuilles manquent. Ce sont les feuilles qui sont numérotées et non les pages. Ici 769 feuilles - Les parties 1,2 et 3 traitent de l'Europe, de l'Allemagne et de la F
Estim. : 1800/1900€
242 - VIALA (P.) et VERMOREL (Victor) : « Ampélographie » -... - 242 - VIALA (P.) et VERMOREL (Victor) : « Ampélographie » - Paris  Masson  1901/1910  7 vol. in fol.  ill. de 570 pl. h.t., dont 500 en coul. et 820 grav. in-t  table au t7  (1909)  (quelques rousseurs)  Rel. dédit. demi chag. vert (bruni) à gds coin - s, dos à 5 nerfs ; aut. titre et tom. dor. , têtes dor (peu dépidermures)  E.O du plus important ouvrage consacré à la viticulture mondiale.
Estim. : 4000/4500€
333 - VOLLARD (Ambroise) : « La vie et lœuvre de Pierre-Aug... - 333 - VOLLARD (Ambroise) : « La vie et lœuvre de Pierre-Auguste Renoir » - Ambroise Vollard  Paris  1919  1 vol. in 4  1ère édition  exempl. n°202/375 sur vélin dArches  eau-forte originale en front.  ill. in et h.t broché.
Estim. : 1500/1700€
83 - La Sainte Bible qui contient le Vieux et le Nouveau T... - 83 - La Sainte Bible qui contient le Vieux et le Nouveau Testament... Les livres apocryphes - 5ème édition pour l'Ancien Testament par Ostervald (J.F.) Lausanne  - Imp de la société typograph. 1777 - Le Nouveau Testament, c'est-à-dire la Nouvelle A - lliance de Notre Seigneur Jésus Christ - par Ostervald (J.F.) - Nouvelle édition Lausanne chez J. Pierre Heubach - 1773 - 1 vol. in fol. de 548 + 212 + 114 + 274 pp. soit 1148 pp. 26 planches de 4 grav. chac. Rel pl. bas brune d'ép. dos à 5 nerfs (f
Estim. : 900/950€

Publié dans Agenda, rendez-vous, dates à retenir, Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Autographes, lettres, manuscrits, calligraphies, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées, Reliure, relieur, restauration, entretien | Commentaires fermés

Karl Marx, la star des ventes de novembre

En catégorie livres anciens…

Par Cecile Mazin, le vendredi 02 décembre 2011 à 10:14:26 – 0 commentaire

C’est le libraire AbeBooks, spécialisé dans les livres anciens et rares, qui nous l’apprend : Karl Marx a été la petite coqueluche de ses ventes en novembre.

Une version rare de Das Kapital, Kritik der politischen Ökonomie - première édition en trois volumes, publiée en 1867, 1885 et 1894 – a été remporté pour 51.739 $. De quoi rendre les hommages nécessaires et capitalistiques à l’homme qui l’avait combattu.

Lire la suite : http://www.actualitte.com/actualite/monde-edition/economie/karl-marx-la-star-des-ventes-de-novembre-30227.htm

Publié dans Actualité - Événement, Auteurs, écrivains, polygraphes, nègres, etc., Best-sellers, classements, ventes et meilleures ventes,, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Un exemplaire du premier album de Superman adjugé à 2,16 millions de dollars

Posté par Serge Bénard le 1 décembre 2011

NEW YORK, 1 déc 2011 (AFP) – 01.12.2011 18:12

Un exemplaire en parfait état du premier album de Superman, acheté 10 centimes de dollars en 1938, a été adjugée mercredi à New York pour 2,16 millions de dollars aux enchères, un record absolu pour une bande dessinée, a rapporté le site spécialisé ComicConnect.com.

Lire la suite : http://www.tv5.org/cms/chaine-francophone/info/p-1911-redir.htm?&rub=5&xml=111201181231.l3oymu8z.xml

Publié dans Best-sellers, classements, ventes et meilleures ventes,, Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Ventes à venir à Bruxelles, Paris, Lyon, Bordeaux – Du 2 au 9 décembre

Posté par Serge Bénard le 30 novembre 2011

VENDREDI 2 & SAMEDI 3 DÉCEMBRE 2011. BRUXELLES. VENTE ALAIN FERRATON. VENTE PUBLIQUE DE LIVRES ET DE GRAVURES. Livres anciens du 16e au 18e s. : histoire, militaria, voyages, sciences naturelles, techniques, littérature, belgicana - Histoire, voyages, héraldique : livres des 19e et 20e s. Cartographie et gravures anciennes. Belgicana À Héraldique. Bibliographie, histoire du livre et de la gravure. Sciences, techniques, botanique, zoologie, medecine : livres des 19e et 20e s. Livres d’art, histoire, ethnographie. Voyages : Asie, Afrique, Amerique. livres d’Architecture. Art de l’Antiquite au 18e s. Arts appliques. Photographies. Musique. Arts du spectacle . Gastronomie. Enfantina. Livres du 19 s. : litterature, editions originales, livres illustres, reliures. Voitures miniatures. Dessins et gravures de Rops à nos jours. Art des 19e et 20e s. Le groupe des XX et La Libre Esthétique. De Dada à Cobra : les avant-gardes artistiques et littéraires du 20e s. Autographes et manuscrits d’ecrivains, artistes, musiciens. Lettres autographes adressées à Éric de Haulleville. Bibliothèque de M. X. : éditions originales, surréalisme, reliures signées. Éditions Dynamo (Pierre Aelberts, éditeur à Liège). Georges Simenon À Romans policiers. 20e s. : éditions originales, livres illustrés, curiosa, reliures signées… Etc… EXPERT : Alain FERRATON, Libraire-Expert.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_ferraton23-04-10.htm

SAMEDI 3 DÉCEMBRE 2011. LYON Etienne de BAECQUE & Géraldine d’OUINCE. VENTE AUX ENCHÈRES DES LIVRES D’UNE BIBLIOTHÈQUE D’ARCHITECTURE. BIBLIOTHÈQUE D’ART VÉTÉRINAIRE; DOCUMENTS AUTOGRAPHES. LIVRES ANCIENS & MODERNES. DIVERS LIVRES SCIENTIFIQUES. BOURGELAT (Claude). Éléments d’hippiatique, ou nouveaux principes sur la connoissance et sur la médecine des chevaux. Lyon, 1750 – 1753. BRUNOT. Études anatomiques du cheval, utiles à sa connaissance intérieure et extérieure, à son emploi et à sa représentation. Paris, 1825-1826. (16 planches lithographiées en noir et en couleurs.). DELAFON (O.) & BOURGUIGNON (H.). Traité pratique d’entomologie et de pathologie comparées de la psore, ou gale de l’homme et des animaux domestiques. Paris,1862. (Exemplaire complet des 7 planches hors texte, avec des dessins très précis des parasites.). FRANCINI (Orazio, dit Horace de). Hippiatique du sieur Horace de Francini, Escuyer ordinaire du roi, et Capitaine des garennes en Bourgogne. Où est traicté des causes des maladies du cheval ….. Paris, 1607. (Bel exemplaire portant, au titre, un cachet ancien de la bibliothèque des princes de Löwenstein-Wertheim-Rosenberg à Kleinheubach (Bavière).). LA FOSSE (Philippe Etienne). Guide du Maréchal ; ouvrage contenant une connoissance exacte du cheval, & la manière de distinguer & de guérir ses maladies. Ensemble un traité de la ferrure qui lui est convenable. Avec des figures en taille-douce. Paris, 1766. MANUSCRIT : COURS D’HIPPIATRIQUE. MANUSCRIT DE LA FIN DU XVIIIe siècle(Importante étude hippiatrique en trois partie, datant de la fin du XVIIIe siècle.). STRAUS-DURCKHEIM (Hercule). Anatomie descriptive et comparative du CHAT, type des mammifères en général et des carnivores en particulier. Paris chez l’auteur, 1845. (Edition originale rare. Première gravure représentant un chat sauvage d’après un dessin de Werner, est suivie de 12 planches d’anatomie d’après des dessins de l’auteur, chacune doublée d’une gravure au trait.). ARCHITECTURE : ARCHITECTURE RUSSE. MOTIFS D’ARCHITECTURE RUSSE. Choisis dans le recueil périodique publié sous ce même titre à Saint-Pétersbourg. Paris 1880 (Avec 60 planches sur 50 feuilles cartonnées, certaines sont à double page.). BOSSE (Abraham). Traité des manières de dessiner lesordres de l’architecture antique en toutes leurs parties… Paris, 1688 (Ouvrage entièrement gravé, complet de la grande feuille dépliante dans la deuxième partie.). LE CORBUSIER (Edouard Jeanneret-Gris, dit). LA VILLE RADIEUSE. Éléments d’une doctrine d’urbanisme pour l’équipement de la civilisation machiniste. Boulogne, 1935 (Édition originale.). MANUSCRIT – GRANDES MARÉES – ASTRONOMIE – ATLAS. LES ANNÉES DU “GRAND FLOT DE MARS”. Parties, faits et causes des trois maximums diurnes, mensuel et annuel… 1896 (Très rare et savante étude que l’auteur a présentée à l’Exposition Universelle de 1900. Les planches, la plupart en couleurs.). VITRUVE (Marcus Vitruvius Pollio). Les dix livres d’architecture. Corrigez et traduits nouvellement en François avec des notes & des figures. …. Paris 1684. Etc…. EXPERT : Alain AJASSE http://www.bibliorare.com/cat-vent_lyon3-12-2011.htm

MARDI 6 DECEMBRE 2011. BRUXELLES. VENTE HENRI GODTS. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. GRAVURES & DESSINS. QUATRE SIÈCLES DE VOYAGES & SCIENCES : Voyages : Dapper (Afrique, Chine, Japon, Méditerranée), G. di S. Teresa (Brésil), De Bruyn (Russie, Iran), Gobineau, Kircher (Chine), Le Clercq (atlas Russie), Mérian (Topographia Galliae), Montanus (Amérique, Japon), Morse (Amérique), Nieuhof (Indes orientales et occidentales, important ensemble sur l’exploration de l’Afrique au 19e siècledont Livingstone, Stanley e.a. Sciences : Agriculture, Botanique, Conchyliologie, Entomologie, Médecine, Microscopie, Océanographie,Ornithologie, Oryctologie, Zoologie par Dezallier d’Argenville, Dodoens, Ledermuller, Munting, Rösel von Rosenhof, Vésale, Wright. Tabac : Magnen, Monardes, Neander, Prade. MAIS AUSSI… Imagerie pieuse, reliquaires. Estampes modernes (Ensor, Khnopff), estampes anciennes (De Fer, Gautier Dagoty, Perelle, Pittoni, P. Varin), japonaises. Photographie : stéréoscopie, caméra et visioneuse Taxiphot, plaques. Livres d’art (costumes), d’histoire (sur la France, l’Angleterre, la politique, le droit, Napoléon : Madou, Vernet…). Belgicana, Manuscrits, Incunables. Livres illustrés 16e-20e siècles : tableau généalogique Beaulaincourt, Bible parisienne de 1545, Margareta philosophica, Menghi Daemonologie, Erotica dont Aretin (Didot, 1798), Jules Verne. Livres modernes : « Les Fleurs du mal » illustré par Goerg et relié par Georges Cretté, « Daphnis & Chloé » illustré par Bonnard et relié par Maylander….Etc…. EXPERT : Henri GODTS, Libraire-Expert.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_godts9-03-10.htm

MARDI 6 DECEMBRE 2011. PARIS – HÔTEL DROUOT. VENTE PIASA. LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES. Histoire – Sciences – Beaux-Arts – Musique et spectacle – Littérature. [ALEXANDRE II (1818-1881) Tsar de Russie]. Catherine dolgorouki (1847-1922) maîtresse, puis épouse morganatique du Tsar. 9 L.A.S., 17/29 mai-25 mai/6 juin 1869, [au Tsar Alexandre II] ; 82 pages in-8, lettres numérotées 138 et 140-147 ; en français, avec qqs mots ou lignes en russe. ALGÉRIE . Dr SALLE. Manuscrit autographe signé, Mon séjour en Algérie. Impressions de voyage recueillies par Dr Salle, 17 janvier 1878 (Avec 28 photographies originales, et 6 croquis ou cartes à la plume). BAGNE DE GUYANE. Henri Joseph MARTIN . 2 manuscrits autographes de ses cahiers d’écriture, [Cayenne, 1863-1871] (Très rare témoignage sur les surveillants du bagne de Guyane à Cayenne.). BRÉSIL. Manuscrit, Autos de Medição e Demarcação das Terras dadas en Complemento de Dote á Sua Alteza Imperial A Senhora D. Francisca hoje Princeza de Joinville, 1846 ; un vol. petit in-fol. (Acte notarié concernant la dotation de terres dans la province de Santa Catarina en complément de dot de la princesse de Joinville.). charles ii (1630-1685) Roi d’Angleterre. L.S. avec compliment autographe « Vostre bon frere Charles R », Londres 30 avril 1669, à Louis XIV (En faveur du Prince de Ligne. Son cousin le Prince de Ligne). FRANCOIS Ier . P.S., Fontainebleau 11 mai 1540 ; contresignée par Guillaume Bochetel ; vélin obl. grand in-fol. (Paiement des troupes dans le Piémont. Ordre au Trésorier de l’Espargne Jehan du Val). Charles de GAULLE (1890-1970) général, Président de la République. L.A.S., 13 janvier 1961, à Mme Gautier à Quimper (Belle lettre à Mme Gautier, qui avait décidé de léguer au Général tous ses biens, en témoignage de sa reconnaissance de Française et de son admiration.). CAMPAGNE D’ITALIE. Manuscrit, Mémoire historique & militaire des opérations de l’armée d’Italie depuis sa formation, jusqu’à la paix avec le Roi de Sardaigne, [vers 1796-1799]. LOUIS XVI. L.A., Paris 24 février 1792, à Mme de Châlons, à l’Ambassade de France à Lisbonne (Très belle lettre de l’époque révolutionnaire, faisant allusion à l’impopularité de la Reine Marie Antoinette). NAPOLÉON Ier (1769-1821). L.S. « Napoleon », au Camp impérial de Boulogne 5 août 1805, au Prince Eugène (de Beauharnais, Vice-Roi d’Italie). Jacques-Louis DAVID (1748-1825). L.S. « J.L. David député du département député à la convention nale », [1793]. Edgar DEGAS. L.A.S., Samedi [18 décembre 1897], à Henry Lerolle. Eugène DELACROIX (1798-1863). P.A.S., 24 décembre 1857. [Paul GAUGUIN (1848-1903)]. Photographie originale de sa femme et leurs deux enfants aînés, 1893. Édouard Jeanneret, dit LE CORBUSIER (1887-1965) architecte. Manuscrit autographe. Édouard MANET. L.A.S., Jeudi [22 juin 1876], à Mlle Éva Gonzalès. Henri MATISSE (1869-1954). L.A.S., Vence 1er août 1943, [à Henry de Montherlant] Très belle lettre au sujet de ses gravures pour l’édition illustrée de Pasiphaé. Chant de Minos (Les Crétois) de Montherlant, qui paraîtra en 1944 chez M. Fabiani….Camille PISSARRO (1831-1903). L.A.S., Paris 29 juin 1889, à sa nièce Alice Isaacson. Giacomo PUCCINI (1858-1924). L.A.S., Milan 12 février 1899, au cher « Signor Gustavo ». Richard WAGNER (1813-1883). L.A.S., 20 octobre 1865, à son ami Auguste de Gaspérini Etc… EXPERT : Thierry BODIN, Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art http://www.bibliorare.com/cat-vent_piasa6-12-2011.htm

VENDREDI 9 DECEMBRE 2011. BORDEAUX-CHARTRONS – BORDEAUX-ENCHERES. Maîtres Eric LACOMBE et Alexeï BLANCHY. S.V.V. ALAIN COURAU. Maître A. COURAU. LIVRES ANCIENS ET MODERNES. Le matin de la vente de nombreux ouvrages anciens et modernes seront présentés en lots ou à l’unité. Bibliothèque de travail de M. Pierre BONNET. (Pierre Bonnet fait partie d’une génération de « montaigniste » tels que Jacques Feytaud, Richard Chapon, le Professeur Trigeaud, qui, à côté d’une vie professionnelle, a consacré son temps et son intelligence à étudier cet auteur. On lui doit la Bibliographie méthodique et analytique des ouvrages et documents relatifs à MONTAIGNE – Genève, Paris, Slatkine, 1983.). CARMEL DE LA S. CROIX DE LUCCA à NAPLES Rituel de réception des novices. ….. MANUSCRIT : PALAGANA (Heleonora, Svbp.ssa) Ritus recipiendi novi//tias, et professio//nem emittendi // ivxta regulam beatis//simae Mariea Virginis// de Monte Carmelo…. Neapoli de Lucca. – petit in-4 (manuscrit, probablement du XVII° siècle.). MANUSCRIT : Estat et menu genral de la Depense ordinaire de la chambre aux deniers du Roy, Année 1694 – in-12 : 166p. (On y trouve le détail des fournitures d’alimentation, de bois, charbon, paille, cire, sommes distribuées et jetons…). FLAUBERT (Gustave) Madame Bovary, moeurs de province . E.O.– Paris, Michel Lévy, 1857. ISOCRATE Isocratis orationes et epistolae, cum latina interpretatione Hier. Wolfii… Henr. Steph. in Isocratem diatribae VII… Paris, Henri Estienne, 1593 (Aux armes du Collège d’Harcourt à Paris.). MANUCE (Paul) Antiquitatum romanarum libri duo – Coloniae Agrippinae, Joannem Gymnicum, 1582. MANUCE (Paul Alde) Orthographiae ratio. De veterum notarum explanatione quae in antiquis monumentis occurrunt – Venise, Alde, 1566. MONTAIGNE Les Essais de Michel seigneur de Montaigne. Édition nouvelle prise sur l’exemplaire trouvé après le décès de l’auteur, revu et augmenté d’un tiers outre les précédentes éditions – Leyde, Jehan Doreau, 1602. MONTAIGNE Essais de Montaigne. Édition nouvelle où se trouvent ses Lettres et le Discours de La Boëtie sur la Servitude volontaire, ou le Contr’un. Avec les notes de Coste – Paris, chez Louis, 1801. MONTAIGNE – Etudes Montaignistes – Ensemble 13 volumes ou plaquettes – certains reliés par Gruel. MONTESQUIEU Oeuvres . nouv. ed. revue & considérablement augmentée – Londres, Nourse, 1767. NECKERMémoire donné au roi en 1778 – France, 1781. PROUDHON (Pierre-Joseph.) Qu’est-ce que la propriété ? ou recherches sur le principe de droit et du gouvernement. – Premier mémoire – Paris, Brocard, 1840 (Edition originale rarissime.). STENDHAL (Henri Beyle) Le rouge et le noir, chronique du XIX siècle. Deuxième édition – Paris, A. Levavasseur, Urbain Canel, 1831 (Deuxième édition et première in-12, publiée la même année que la très rare édition originale. Elle est également très rare). YOUNG Arthur, Voyages en France pendant les années 1787-88-89 et 90 – Paris, Buisson, 1793, An II. Etc…. EXPERT : Madame Cécile PERRIN, Expert agréé par la Cour d’Appel de Bordeaux. Membre du S.F.E.P.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_bodeaux9-12-2011.htm

VENDREDI 9 DECEMBRE 2011. PARIS - HÔTEL DROUOT. VENTE AUCTIONART REMY LE FUR  ASSOCIES. DOCUMENTATION BEAUX-ARTS – MOUVEMENT AVANT-GARDES. Littérature et arts du XXème ; Littérature américaine. Beat generation – Littérature allemande contemporaine – Éditions originales. Livres illustrés. Dessins. Collages. Photographies. ALECHINSKY, BALTHUS, BASQUIAT Jean-Michel, BONNARD Pierre, BECKMANN Max, BRAQUE Georges, BRAUNER Victor, CALDER Alexander, CHAGALL Marc,CESAR Sculptures, CEZANNE Paul, CHAISSAC Gaston, ERNST Max, FONTA NA Lucio, FAUTRIER Jean, GAUGUIN Paul, GIACOMETTIAugusto, GIACOMETTI Alberto, HUNDERT WASSER Friedrich, HARTU NG Hans, KANDINSKY, KLEE Paul, KLEIN Yves, DALI Salvador, DAUMIER René, DEGAS Edgar, DUBUFFET Jean, PICABIA Francis, PIGNON Edouard, LEGER Fernand, MAGRITTE, MODIGLIANI Amedeo, MASSON André, MIRO Juan, PICASSO Pablo, ROPS Félicien, SOULAGES Pierre, TOULOUSE-LAUTREC Henri, WARHOL Andy, VAN GOGH Vincent, ADLER Rose, ARTAUD Antonin, [AVANT-GARDE RUSSE]. GOSPLAN LITERATURY etc…… APOLLINAIRE Guillaume, [BRETON] PHOTOGRAPHIE. LIPNITZKI. PORTRAIT D’ANDRE BRETON…… CHAR René. GIACOMETTI Alberto. Retour Amont. Paris. GLM. 1966. Etc…. EXPERT : Claude OTERELO, Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés. http://www.bibliorare.com/cat-vent_auctionart9-12-11.htm

VENTE A PRIX MARQUES : La Librairie Ancienne La Nef des Fous vous présente son nouveau catalogue, automne 2011, une sélection de 110 ouvrages De : Agronomie, Architecture, Voyages, Marine, Topographie, Atlas, Littérature, Sciences naturelles, Sciences et techniques, Esotérisme, Erudition & philosophie, Musique, ….. « Un collectionneur a bien sûr le livre pour passion, c’est l’essence même de sa collection, une partie de son âme. Et qu’y a t-il de plus important en ce début du XXIe siècle que ne pas perdre son âme ? Je suis fier et heureux de vous présenter les 110 livres de ce nouveau catalogue. J’espère que vous y ferez de belles rencontres et vous souhaite bonne promenade. » Christophe Tupin
Vous pouvez le télécharger le catalogue sous forme de PDF sur notre page  http://www.bibliorare.com/librairie-la-nef-des-fous.htm
We are glad to present you our new catalog, a selection of 110 books on our favorite themes
You can download (PDF) it by sections on our website :

Maroc – Vente aux enchères d’œuvres et d’objets d’art à Memo Arts

Les passionnés des œuvres et objets d’art moderne, contemporain et orientaliste ainsi que des livres anciens, seront au rendez-vous, dimanche 11 décembre à 16h30, avec une vente aux enchères organisée par Memo Arts à Casablanca. Moment intéressant au cours duquel, MemoArts a souhaité proposer aux amateurs et  collectionneurs avertis un bel ensemble de plus de 100 lots sélectionnés avec goût et rigueur. Cette vente menée de main de maître par Didier Lafarge, commissaire priseur bien connu dans le marché de l’art parisien, alliera avec bonheur la richesse de l’Histoire du patrimoine marocain et la puissance  des créations plastiques d’artistes nationaux ou étroitement liés au Maroc depuis des décennies.

Lire la suite : http://www.libe.ma/Vente-aux-encheres-d-oeuvres-et-d-objets-d-art-a-Memo-Arts_a23236.html

Publié dans Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées | Commentaires fermés

Posté par Serge Bénard le 29 novembre 2011

…et considérations sur les ventes aux enchères de livres anciens

LUNDI 28 NOVEMBRE 2011

Amis Bibliophiles bonjour,

Rassurez, je ne vais pas revenir une nouvelle fois sur l’écart entre les estimations et les prix réalisés, sujet déjà maintes fois traité, mais il se trouve que j’ai eu récemment une assez longue discussion avec un commissaire-priseur.

Echange avec un commissaire-priseur…  dans Bibliophilie, imprimés anciens, incunables NRLA+4+DROUOT+1870

Celui-ci, presque spécialisé dans les livres, a fini de me dégriser lorsque nous avons abordé le sujet de l’organisation d’une vente et de la rédaction du catalogue puisque bien sûr le sujet des estimations est arrivé sur le tapis; j’étais en effet à la recherche d’une maison de vente pour mettre aux enchères un ouvrage et je m’étonnais de la faible estimation qu’il faisait de mon livre (dont des exemplaires moins jolis s’étaient vendus 3 ou 4 fois plus cher chez ses confrères).

Lire la suite : http://bibliophilie.blogspot.com/2011/11/echange-avec-un-commissaire-priseur-et.html

Publié dans Bibliophilie, imprimés anciens, incunables, Enchères, ventes, bibliothèques privées, Prix du livre | Commentaires fermés

12345...26

Tranche de vie |
Maudy les bons tuyaux |
The Celebration of Thanksgi... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | www.tofik.com
| MANGA
| agbar